Германия. "Львы" зализали раны. А чемпион споткнулся в Вецларе!

5 сентября 2019

Еще в начале недели мы пели дифирамбы "Фленсбургу", восторгаясь его уверенным стартом. Но, сыграв в Вецларе, чемпион неожиданно ограничился ничьей.

3.09. Вецлар — Фленсбург — 27:27 (14:11). Киль — Людвигсхафен — 30:27 (15:14) (у гостей: А.Валиуллин не играл). Райн Левен — Бергиш — 30:24 (16:12). Лейпциг — Штутгарт — 31:28 (14:13).

4.09. Магдебург — Нордхорн — 39:27 (21:13) (у гостей: А.Пракапеня — 1). Берлин — Минден — 25:29 (12:13) (у гостей: А.Подшивалов не играл). Мельзунген — Лемго — 26:23 (15:12). Ганновер — Балинген — 31:23 (16:13).

Турнирное положение (после 3 туров). 1.Магдебург — 6. 2.Ганновер — 6. 3.Лейпциг — 6. 4.Фленсбург — 5. 5.Киль — 4 (2 матча). 6. Райн Левен — 4. 7.Вецлар — 3. 8.Бергиш — 3. 9.Мельзунген — 3. 10.Эрланген — 2 (2). 11.Берлин — 2. 12.Минден — 2. 13.Лемго — 2. 14.Балинген — 2. 15.Штутгарт — 0 (2). 16.Геппинген — 0 (2). 17.Людвигсхафен — 0. 18.Нордхорн — 0.

Бомбардиры: Ханс Линдберг (Берлин) — 27, Мортен Ольсен (Ганновер) — 26, Бьярки-Мар Элиссон (Лемго) — 23, Уве Генсхаймер (Райн Левен) — 22, Тимо Кастенинг (Ганновер) — 19.

Если в августе команда Майка Махуллы была безупречна, то с приходом осени ее ореол куда-то исчез. В Вецларе северяне на чемпиона похожи не были — особенно в первом тайме.

Гости никак не могли поймать ритм, ошибались в обороне и атаке, вследствие чего к антракту уступали три мяча. Ситуация на площадке стала меняться лишь в середине второго тайма. Проигрывая 16:19, "Фленсбург" благодаря надежной игре в воротах Торбьерна Бергеруда в течение 11 минут не пропустил ни разу и повел 21:19.

Однако "Вецлар" не сдавался. Пара сэйвов Тилля Климпке, голы Кристиана Бьернсена и Ленни Рубина вновь вывели хозяев вперед — 22:21. В напряженной концовке чаша весов, казалось, все-таки склонялась в пользу гостей, которые за 48 секунд до финиша повели 27:25. Но в оставшееся время арбитры назначили в ворота "Фленсбурга" два семиметровых, и Максимилиан Хольст оба раза был точен. Причем второй из этих голов был заброшен на последней секунде — стальным нервам Хольста можно позавидовать.

В итоге ничья, которая для "Вецлара" сродни победе, а для чемпиона — совсем наоборот.

Тем более что конкуренты не дремали. У "Киля" потерянных очков нет, и "зебры" отстают от соседей из Фленсбурга лишь потому, что сыграли на матч меньше. Предыдущий тур бундеслиги, как известно, они пропустили из-за вояжа на "Super Globe".

Вернувшись из Саудовской Аравии, кильцы в непростом поединке одолели "Людвигсхафен". Чувствовалось, что они еще не отошли от долгого путешествия — до 40-й минуты матч был фактически равным. Лишь затем хозяева при помощи быстрых контратак превратили счет 20:20 в 24:20. Хотя и не без труда, "зебры" довели игру до победы, а лучшим в их составе с семью мячами стал Никлас Экберг.

После финальной сирены состоялась церемония прощания с Марко Вуином. 34-летний серб провел в "Киле" семь сезонов и в 359 матчах забросил 1554 гола, но минувшим летом его контракт продлевать не стали.

"Райн Левен" зализали раны после поражения во Фленсбурге и вполне уверенно обыграли "Бергиш". "Чтобы получить шанс в этом матче, надо очень хорошо провести все 60 минут", — говорил перед игрой наставник "Бергиша" Себастьян Хинце. Однако гостей хватило лишь на треть поединка.

Затем "львы" набрали ход и не знали особых проблем. В их составе ярче всех вновь смотрелся Уве Генсхаймер, которого явно вдохновило возвращение из "ПСЖ" к родным пенатам. Судя по первым матчам, он не прочь побороться за звание лучшего снайпера бундеслиги. Во встрече с "Бергишем" девять мячей Генсхаймера стали одним из главных факторов победы команды из Мангейма.

А лидируют с шестью очками три команды: "Магдебург", "Ганновер" и "Лейпциг". По дополнительным показателям вне конкуренции магдебуржцы, забросившие в трех встречах 109 мячей. 39 из них побывали в воротах новичка "Нордхорна", причем лучшим снайпером хозяев с восемью голами стал Лукас Мертенс.

Столько же в активе гандболиста "Нордхорна" Филиппа Ворличека. Но, если в нападении гости смотрелись неплохо, то их защита с быстрыми и разнообразными атаками соперников не справлялась.

К перерыву интрига приказала долго жить: ученики Беннета Вигерта оторвались на восемь мячей. Во втором тайме они нарастили отрыв и сбавили темп лишь на последних минутах.

Стоит добавить, что первый мяч в бундеслиге провел белорусский новобранец "Нордхорна" Антон Пракапеня.

4-й тур. 5.09. Фленсбург — Эрланген. Людвигсхафен — Лейпциг. 7.09. Магдебург — Киль. Нордхорн — Райн Левен. 8.09. Геппинген — Берлин. Бергиш — Вецлар. Лемго — Ганновер. Балинген — Мельзунген. Штутгарт — Минден.