Германия. Им нельзя отставать! "Рейнские львы" остались в гонке, притормозив "Киль"

11 ноября 2019

Похоже, "Райн Левен" рано списывать со счетов в чемпионской гонке. Волевая победа над "Килем" доказала, что у команды есть и мастерство, и характер, и вдохновение.

7.11. Райн Левен — Киль — 26:25 (10:13). Бергиш — Эрланген — 25:24 (11:13). Балинген — Штутгарт — 25:25 (13:15).

9.11. Мельзунген — Лейпциг — 31:34 (14:17).

10.11. Нордхорн — Берлин — 24:34 (12:18) (у хозяев: А.Пракапеня не играл). Фленсбург — Геппинген — 28:22 (17:9). Лемго — Людвигсхафен — 27:19 (15:6) (у гостей: А.Валиуллин — 1). Вецлар — Ганновер — 25:25 (12:15). Магдебург — Минден — 31:29 (15:11) (у гостей: А.Подшивалов — 0).

Турнирное положение (после 12 туров). 1.Ганновер — 20. 2.Фленсбург — 18. 3.Магдебург — 18 (13). 4.Киль — 16 (10). 5.Берлин — 16. 6.Райн Левен — 16. 7.Лейпциг — 16. 8.Мельзунген — 15. 9.Геппинген — 11. 10.Бергиш — 11. 11.Вецлар — 10 (11). 12.Эрланген — 10. 13.Минден — 10. 14.Балинген — 8 (11). 15.Штутгарт — 6 (11). 16.Лемго — 6. 17.Людвигсхафен — 3. 18.Нордхорн — 2.

Бомбардиры: Уве Генсхаймер (Райн Левен) — 85, Бьярки-Мар Элиссон (Лемго) — 84, Ханс Линдберг (Берлин) — 89, Роберт Вебер (Нордхорн) — 76, Марсель Шиллер (Геппинген) — 75.

Серия неудач в бундеслиге отбросила "Райн Левен" на шестое место. У "Киля" дела шли намного успешнее — одержав шесть побед подряд, команда Филипа Йихи поднялась на второе место, а по потерянным очкам и вовсе опережала лидирующий "Ганновер". В Мангейме северяне были близки к тому, чтобы продлить успешную серию. Однако хозяева вырвали два очка на флажке.

Поначалу "Киль" смотрелся предпочтительнее. На 21-й минуте главный тренер "Райн Левен" Кристьян Андрессон взял уже второй тайм-аут — "зебры" выигрывали семь мячей (13:6), и гости ничего не могли с этим поделать.

Но их штаб сделал ряд перестановок. В воротах Андреаса Паличку сменил Микаэль Аппельгрен. Больше игрового времени в защите получили Никлас Киркелекке и Хедеон Гвардьола. Эти ходы сработали: "львы" не пропускали девять минут и к перерыву сократили отставание до трех мячей — 10:13.

Начало второго тайма прошло в том же ключе, что и концовка первого. Лидеры "львов" Уве Генсхаймер, Анди Шмид, Янник Кольбахер поймали кураж, и хозяева сначала сравняли счет, а затем и оторвались на три гола — 18:15.

Затем маятник вновь качнулся в сторону "Киля", и когда за четыре минуты до сирены северяне вели 25:22, казалось, что победа от них не уйдет.

Однако в концовке захватывающего матча "Райн Левен" удался маленький подвиг. Аппельгрен делал сэйв за сэйвом, тогда как его партнеры не промахивались. При счете 25:25 за 27 секунд до конца игры лучший снайпер хозяев Генсхаймер с семиметрового забросил восьмой в матче гол. В ответной атаке Домагой Дувняк мог добиться аналогичной статистики, но его бросок отразил Аппельгрен, совершив двенадцатое спасение за вечер.

Теперь "львам" предстоят два выезда — в четверг они сыграют в Лейпциге, а в воскресенье в рамках Кубка ЕГФ будут гостить у минского СКА.

Тем временем лидирующий "Ганновер" неожиданно потерял очко в гостях у "Вецлара". Результат вполне справедлив — с начала игры хозяева сражались с командой Антонио Карлоса Ортеги на равных. Правда, у ганноверцев отлично сыграл вратарь Доменико Эбнер, только в первом тайме совершивший 11 сэйвов. Во многом благодаря ему к перерыву гости оторвались на три мяча.

А во втором тайме блистал уже голкипер "Вецлара" Тим Климпке. С 31-й по 49-ю минуту он пропустил всего четыре мяча, и команда вышла вперед — 20:19.

Ортега взял тайм-аут, заменил Эбнера на Урбана Лесяка, после чего "Ганновер" прибавил. Однако победы так и не добился. "Связанная с матчами сборных пауза в конце октября не пошла нам на пользу", — грустно резюмировал Эбнер. В самом деле, ведь и в прошлом туре ганноверцы с огромным трудом одолели аутсайдера "Нордхорн".

Доменико Эбнер

На второе место тем временем переместился чемпион. "Фленсбург" в последние недели смотрелся неважно и не мог выиграть в четырех официальных встречах кряду. Но в поединке с "Геппингеном" проблем у него не возникло. По сути, все было решено уже в первом тайме, к концу которого хозяева добились перевеса в восемь голов.

"Магдебург" после некоторого спада вернулся на верный путь, одержав уже четыре победы подряд. В матче с "Минденом" хозяева в начале второго тайма имели в активе "плюс семь" (19:12). Затем Беннет Вигерт стал активно проводить ротацию, и перевес магдебуржцев начал таять. Однако они благополучно положили в копилку два очка. Лучшим в составе победителей стал Микаэль Дамгорд, отличившийся восемь раз.

А вот еще недавно бойкий "Мельзунген" проиграл дважды подряд. Неудачи отбросили его на восьмое место. Команда пропустила вперед в том числе и "Лейпциг", которому уступила на своей площадке. Как и в недельной давности встрече с "Килем", учеников Хайко Гримма подвела ненадежная оборона.

13-й тур. 14.11. Лемго — Фленсбург. Минден — Мельзунген. Лейпциг — Райн Левен. 17.11. Киль — Ганновер. Геппинген — Балинген. Людвигсхафен — Нордхорн. Штутгарт — Бергиш. 19.12. Берлин — Вецлар.