Германия. И снова прерванный полет. Приземлили "Мельзунген"

4 ноября 2019

В таблице бундеслиги все прочнее позиции "Киля". На минувшей неделе он крупно обыграл конкурентов из Мельзунгена. Возглавить гонку не позволяют лишь календарные долги.

31.10. Киль — Мельзунген — 38:26 (20:14). Ганновер — Нордхорн — 30:29 (15:15) (у гостей: А.Пракапеня не играл). Людвигсхафен — Бергиш — 27:27 (11:14) (у хозяев: А.Валиуллин — 2).

2.11. Штутгарт — Фленсбург — 23:23 (12:11).

3.11. Берлин — Райн Левен — 23:22 (12:10). Лейпциг — Магдебург — 25:26 (11:12). Геппинген — Лемго — 34:27 (14:16). Минден — Балинген — 30:30 (12:14) (у хозяев: А.Подшивалов — 1).

Турнирное положение (после 11 туров). 1.Ганновер — 19. 2.Киль — 16 (9). 3.Фленсбург — 16. 4.Магдебург — 16 (12). 5.Мельзунген — 15. 6.Райн Левен — 14. 7.Берлин — 14. 8.Лейпциг — 14. 9.Геппинген — 11. 10.Минден — 10. 11.Эрланген — 10. 12.Вецлар — 9 (10). 13.Бергиш — 9. 14.Балинген — 7 (10). 15.Штутгарт — 5 (10). 16.Лемго — 4. 17.Людвигсхафен — 3. 18.Нордхорн — 2.

Бомбардиры: Уве Генсхаймер (Райн Левен) — 85, Бьярки-Мар Элиссон (Лемго) — 84, Ханс Линдберг (Берлин) — 80, Роберт Вебер (Нордхорн) — 74, Марсель Шиллер (Геппинген) — 72.

Битва в Киле интриговала прелюдией. "Зебры" подошли к игре с пятью победами подряд в чемпионате, а "Мельзунген" — и вовсе с шестью. Но накал в матче получился меньше ожидаемого. Уж слишком уверенно выглядели хозяева, показавшие поистине чемпионскую игру.

Их не особенно смутила даже красная карточка, уже на 5-й минуте предъявленная Домагою Дувняку за нарушение против Юлиуса Кюна. К тому времени кильцы вели — 4:1. И хотя "Мельзунген" воспользовался моментом и сделал счет 5:5, хозяева быстро перестроились и заиграли еще мощнее. К перерыву их перевес смотрелся вполне уверенно — 20:14.

Во втором тайме ученики Филипа Йихи тоже прибавили. Стеной в воротах стал Никлас Ландин, сделавший за игру 18 сэйвов. В атаке блистал другой Никлас — Экберг, забросивший 10 голов. К 40-й минуте преимущество "зебр" достигло десяти голов — 27:17, а в итоге они одержали самую крупную победу в нынешнем чемпионате и подрезали крылья неожиданно высоко взлетевшему "Мельзунгену".

Никлас Экберг

По потерянным очкам лидер гонки — именно "Киль", но по набранным впереди всех пока "Ганновер". Хотя в минувшем туре команда Антонио Карлоса Ортеги неожиданно столкнулась с серьезными проблемами в поединке со скромным "Нордхорном". Замыкающий таблицу новичок бундеслиги, в составе которого не было белоруса Антона Пракапени, ничуть не робел в гостях у ганноверцев.

Все 60 минут на площадке шла практически равная игра, и порой "Нордхорн" даже вырывался вперед. Хозяевам явно не хватало заболевшего плеймейкера Мортена Ольсена, но все же в концовке они дожали соперников.

За несколько минут "Ганновер" превратил счет 26:26 в 29:26, и хотя "Нордхорн" сократил разрыв до минимума, два очка достались лидеру. Самым метким в его составе с семью голами стал Илия Брозович. Впрочем, лучший бомбардир "Нордхорна" Роберт Вебер сыграл еще результативнее — восемь мячей.

На втором месте в таблице мог бы остаться "Фленсбург", но чемпион неожиданно потерял очко в Штутгарте. Для северян неделя вообще выдалась неудачной — напомним, в Лиге чемпионов в среду они дома уступили "Барселоне". В Штутгарте команда Майка Махуллы еще легко отделалась. Она уступала весь первый тайм, а к 45-й минуте дефицит достигал трех голов — 19:16.

Ценой больших усилий на финише встречи фленсбуржцы вырвались вперед. За три минуты до финиша Магнус Йондал с семиметрового сделал счет 23:22. Чуть позже двухминутное удаление схлопотал у гостей Андреас Закариассен, и в меньшинстве чемпион победу не удержал. За три секунды до сирены бросок Адама Лона принес "Штутгарту" ничью. Отметим и отличную игру 37-летнего голкипера хозяев Йоханнеса Биттера, сделавшего 14 сэйвов.

Еще один интересный матч прошел в Берлине, где местные "лисы" добились минимальной победы над "рейнскими львами". И здесь важную роль в результате сыграл вратарь — благодаря надежной игре Деяна Милосавлева хозяева вели практически всю игру.

Деян Милосавлев

В начале второго тайма перевес берлинцев достиг пяти голов —17:12, однако "Райн Левен" агрессивнее заиграл в защите и на 59-й минуте сравнял счет — 22:22. Тем не менее столичные парни добились своего: за 25 секунд до финиша бросок Ханса Линдберга достиг цели, а затем 15-й сэйв в матче сделал Милосавлев.

"Львы" опустились на шестое место — а ведь в следующем туре их ждет "Киль", а чуть позже — и минский СКА в Кубке ЕГФ.

12-й тур. 7.11. Райн Левен — Киль. Бергиш — Эрланген. Балинген — Штутгарт. 9.11. Мельзунген — Лейпциг. 10.11. Нордхорн — Берлин. Фленсбург — Геппинген. Лемго — Людвигсхафен. Вецлар — Ганновер. Магдебург — Минден.