Германия. "Ганновер", ты спекся? Первый теперь чемпион

18 ноября 2019

Два месяца в бундеслиге бессменно лидировал "Ганновер". Но он проиграл в топ-матче "Килю". И на первое место вышли чемпионы из Фленсбурга.

14.11. Лемго — Фленсбург — 18:27 (9:13). Минден — Мельзунген — 27:29 (13:15) (у хозяев: А.Подшивалов — 0). Лейпциг — Райн Левен — 28:29 (16:15).

17.11. Киль — Ганновер — 32:23 (17:12). Геппинген — Балинген — 26:32 (15:14). Людвигсхафен — Нордхорн — 19:12 (13:5) (у хозяев: А.Валиуллин — 1; у гостей: А.Пракапеня — 4, лучший в команде). Штутгарт — Бергиш — 25:31 (14:17).

Турнирное положение (после 13 туров). 1.Фленсбург — 20. 2.Ганновер — 20. 3.Киль — 18 (11). 4.Магдебург — 18. 5.Райн Левен — 18. 6.Мельзунген — 17. 7.Берлин — 16 (12). 8.Лейпциг — 16. 9.Бергиш — 13. 10.Геппинген — 11. 11.Вецлар — 10 (11). 12.Эрланген — 10 (12). 13.Балинген — 10 (12). 14.Минден — 10. 15.Штутгарт — 6 (12). 16.Лемго — 6. 17.Людвигсхафен — 5. 18.Нордхорн — 2.

Бомбардиры: Бьярки-Мар Элиссон (Лемго) — 101, Уве Генсхаймер (Райн Левен) — 99, Ханс Линдберг (Берлин) — 89, Марсель Шиллер (Геппинген) — 82, Роберт Вебер (Нордхорн) — 78.

Дерзкие и амбициозные ганноверцы в ходе чемпионата не раз отбирали очки у признанных авторитетов, и их пребывание на вершине перестало восприниматься как нечто из ряда вон выходящее. Однако испытание "Килем" они не прошли — 20-кратный чемпион Германии преподал выскочкам урок.

Игра сразу пошла под диктовку "зебр". Они слаженно действовали и в нападении, и в защите. А Никлас Ландин провел великолепный матч, отразив 22 броска. Развитие счета не оставляло ганноверцам ни единого шанса: к 12-й минуте — 8:2, к 25-й — 17:8. Разве что концовка первого тайма хозяевам не удалась, и забросивший четырежды подряд "Ганновер" отставание сократил.

Никлас Ландин

После антракта "зебрам" из-за травмы не мог помочь Домагой Дувняк, забросивший по ходу первого тайма свой тысячный (!) гол в бундеслиге. Тем не менее команда по-прежнему смотрелась мощно и вновь ушла в отрыв. Ландин раз за разом выручал, защита 6-0 действовала надежно, а в атаке блистали Харальд Рейнкинд и Хендрик Пекелер, которые закончили игру с девятью и семью голами. На 42-й минуте "Киль" впервые оторвался на десять мячей (24:14) и в итоге победил более чем убедительно.

Кильцы вернули себе лидерство по потерянным очкам, а заодно оказали соседскую услугу "Фленсбургу", который оказался первым по абсолютному результату. У чемпиона столько же баллов, сколько у "Ганновера", но при этом лучшая разница мячей.

В очередном туре команда Майка Махуллы без проблем обыграла на выезде "Лемго". Решающий вклад в победу внесли норвежцы — Торбьерн Бергеруд сделал 16 сэйвов, а Магнус Ред забросил девять голов.

По итогам первого тайма чемпион заслуженно имел в активе "плюс четыре", а в начале второй половины заиграл еще острее — да так, что к 45-й минуте выигрывал 23:12. У лемговцев не блеснули ни голкиперы, ни атакующие игроки, и даже лидер снайперской гонки бундеслиги Бьярки-Мар Элиссон ограничился четырьмя меткими бросками. Впрочем, это помогло исландцу первым в чемпионате преодолеть отметку в сотню голов.

Лидеру "Райн Левен" Уве Генсхаймеру до этого рубежа не хватает всего одного мяча. В Лейпциге он отличился шесть раз и наряду с Янником Кольбахером стал лучшим снайпером "львов", которые одержали чрезвычайно трудную победу. "Лейпцигу" вновь не повезло — как и в недавнем дерби против "Магдебурга", он уступил, но заслуживал большего. В первом тайме хозяева превосходно оборонялись, голкипер Йенс Фортманн выручал раз за разом, и был отрезок, когда они оторвались на четыре мяча. Однако уже к перерыву перевес "Лейпцига" подтаял до минимального.

А во втором тайме класс звезд из Мангейма оказался решающим фактором. Хотя и хозяева сражались до последнего. Уступая 25:28, они героически сравняли счет, однако последнее слово осталось за "Райн Левен". За 11 секунд до сирены решающий мяч забросил Александер Петерссон.

Александер Петерссон

Поединок замыкающих таблицу "Людвигсхафена" и "Нордхорна" был отмечен аномально низкой результативностью — на пару команды отличились всего 31 раз. А еще на площадке пересеклись россиянин Азат Валиуллин и белорус Антон Пракапеня, причем без голов с площадки не ушли оба. Пракапеня так и вовсе забросил треть мячей команды — правда, матч не доиграл. Заработав третье двухминутное удаление, на 58-й минуте белорус увидел перед собой красную карточку.

14-й тур. 21.11. Нордхорн — Фленсбург. Магдебург — Берлин. Мельзунген — Геппинген. Бергиш — Лемго. 23.11. Вецлар — Минден. 24.11. Киль — Лейпциг. Балинген — Людвигсхафен. Райн Левен — Штутгарт. 19.12. Ганновер — Эрланген.