Германия. "Фленсбург" вновь в отдалении

17 мая 2019

За три тура до финиша команда Майка Махуллы вернула себе чистое лидерство. В сравнении с "Килем" у северян не только меньше потерянных очков, но и больше набранных.

14.05. Ганновер — Гуммерсбах — 30:24 (14:11).

15.05. Минден — Лейпциг — 24:26 (16:12). Людвигсхафен — Штутгарт — 23:23 (11:9). Лемго — Магдебург — 22:23 (10:12).

16.05. Фленсбург — Мельзунген — 30:24 (14:8). Эрланген — Битигхайм — 27:25 (12:12). Геппинген — Вецлар — 22:24 (10:9).

Турнирное положение (после 31 тура). 1.Фленсбург — 58. 2.Киль — 56. 3.Райн Левен — 48 (30). 4.Магдебург — 48. 5.Берлин — 36. 6.Мельзунген — 36. 7.Бергиш — 36. 8.Геппинген — 34. 9.Эрланген — 28. 10.Лемго — 26. 11.Минден — 25. 12.Вецлар — 25 (32). 13.Ганновер — 24. 14.Лейпциг — 23. 15.Штутгарт — 23. 16.Гуммерсбах — 13. 17.Битигхайм — 11. 18.Людвигсхафен — 8.

Бомбардиры: Маттиас Муше (Магдебург) — 240, Тим Хорнке (Лемго) — 194, Марсель Шиллер (Геппинген) — 183, Тимо Кастенинг (Ганновер) — 175, Никлас Экберг (Киль) — 169.

Программа тура получилась растянутой. "Бергиш" с "Берлином" сыграли еще 2 мая, "Вецлар" с "Килем" — неделей позже, а "Райн Левен" и "Геппинген" встретятся лишь в следующий четверг. С другой стороны, поединок того же "Геппингена" с "Вецларом", относящийся уже к 32-му туру, был вынесен на нынешнюю неделю.

После поражения в северном дерби от "Киля" для "Фленсбурга" было очень важно вернуть победный график. Соперник был не из простых — "Мельзунген" занимал пятое место. Но фленсбуржцы настроились как следует и с первых минут начали уходить в отрыв.

Особенно старались Магнус Йондал и Расмус Лауге Шмидт — до середины первого тайма у хозяев забрасывали только они, и лишь потом Лассе Сван сделал счет 7:2. Рулевой "Мельзунгена" Хайко Гримм быстро израсходовал два тайм-аута, однако без особого успеха.

Магнус Йондал

К перерыву "Фленсбург" имел в активе "плюс шесть", затем оторвался еще больше — 18:9 и лишь в концовке слегка расслабился. В воротах хозяев уверенно смотрелся Торбьерн Бергеруд, которому на сей раз отдали предпочтение перед Беньямином Буричем. А в атаке солировал Йондал, завершивший матч с десятью голами. "Мы продемонстрировали отличную реакцию на поражение в Киле", — прокомментировал результат Махулла. Его команде осталось сделать три шага до титула…

"Магдебург", ведущий отчаянную гонку с "Райн Левен" за третье место, с большим трудом обыграл в гостях "Лемго". Лучший снайпер чемпионата Маттиас Муше был на сей раз непривычно скромен, ограничившись одним мячом. Зато разыгрался его главный заместитель по бомбардирской части Микаэль Дамгорд. На счету датчанина 13 из 23 голов команды — больше половины!

Из остальных магдебуржцев никому не удалось отличиться более двух раз. Кроме Дамгорда, все спасовали перед проведшим ударную игру лемговским голкипером Петером Йоханнессоном. По ходу матча "Лемго" периодически вел в счете, но все же "Магдебург" оказывался впереди чаще. Его преимущество составляло один-два гола, что помогало сохранить интригу до последних минут.

Петер Йоханнессон

За 90 секунд до финиша Роберт Вебер сделал счет 23:21 в пользу гостей, и хотя вскоре Тим Хорнке отыграл один мяч с семиметрового, большего лемговцам добиться не удалось. Возможно, им не хватило Патрика Цикера, игравшего здорово, но за семь минут до сирены схлопотавшего дисквалификацию за три удаления.

Матч "Ганновера" с "Гуммерсбахом" примечателен возвращением на площадку Павла Атьмана. Залечивший очередную травму россиянин забросил три мяча и помог хозяевам одержать победу. А в составе "Гуммерсбаха" блеснул Станислав Жуков, отличившийся семь раз. Это лучший показатель в команде и рекордная результативность украинца в нынешнем чемпионате. Вот только его команда уступила...

Станислав Жуков

Поражение от "Лейпцига" потерпел "Минден", в рядах которого один гол забросил белорус Александр Подшивалов. Аналогичный показатель у россиянина Азата Валиуллина, чей "Людвигсхафен" не сумел удержать победный счет в поединке со "Штутгартом". Одно очко — тоже приобретение, но замыкающей таблицу команде избежать вылета поможет только чудо. В сложном положении и "Битигхайм", в напряженной борьбе уступивший "Эрлангену". Заметим, что в составе победителей вновь отсутствовал россиянин Сергей Горпишин.

Напоследок приведем финишный календарь спорщиков за золото.

Фленсбург: Штутгарт (в гостях), Берлин (дома), Бергиш (г).

Киль: Минден (д), Лемго (г), Ганновер (д).

32-й тур. 23.05. Магдебург — Гуммерсбах. Мельзунген — Ганновер. Лейпциг — Эрланген. Штутгарт — Фленсбург. 25.05. Битигхайм — Лемго. 26.05. Берлин — Райн Левен. Киль — Минден. Людвигсхафен — Бергиш.

Перенесенный матч 31-го тура. 23.05. Райн Левен — Геппинген.