Германия. "Фленсбург" первый, но условно. Трое поджидают чемпиона в засаде

25 ноября 2019

Воспользовавшись простоем конкурентов из Ганновера, "Фленсбург" в одиночку возглавил таблицу. Но его лидерство обманчиво — погоня зла, у нее матчи в запасе.

21.11. Нордхорн — Фленсбург — 20:29 (9:16) (у хозяев: А.Пракапеня — 1). Магдебург — Берлин — 27:29 (14:14). Мельзунген — Геппинген — 30:17 (16:7). Бергиш — Лемго — 35:33 (19:16).

23.11. Вецлар — Минден — 26:23 (14:8) (у гостей: А.Подшивалов — 5).

24.11. Киль — Лейпциг — 27:26 (12:11). Балинген — Людвигсхафен — 25:25 (12:14) (у гостей: А.Валиуллин — 5). Райн Левен — Штутгарт — 33:32 (14:14).

Положение команд (после 14 туров). 1.Фленсбург — 22. 2.Киль — 20 (12). 3.Ганновер — 20 (13). 4.Райн Левен — 20. 5.Мельзунген — 19. 6.Берлин — 18 (13). 7.Магдебург — 18. 8.Лейпциг — 16. 9.Бергиш — 15. 10.Вецлар — 12 (12). 11.Балинген — 11 (13). 12.Геппинген — 11. 13.Эрланген — 10 (12). 14.Минден — 10. 15.Штутгарт — 6 (13). 16.Лемго — 6. 17.Людвигсхафен — 6. 18.Нордхорн — 2.

Бомбардиры: Бьярки-Мар Элиссон (Лемго) — 109, Уве Генсхаймер (Райн Левен) — 105, Ханс Линдберг (Берлин) — 99, Никлас Экберг (Киль) — 84, Марсель Шиллер (Геппинген) — 83.

Победа над "Нордхорном" далась "Фленсбургу" без особого напряжения. "Мы сыграли очень хорошо", — резюмировал главный тренер северян Майк Махулла. Гости с первых же минут ушли в отрыв — 5:1.

"Нордхорн" постепенно наладил игру в атаке, но преимущество фленсбуржцев не вызывало ни малейших сомнений. В их рядах солировали знакомые норвежские персонажи: в атаке — Магнус Ред, а в воротах — Торбьерн Бергеруд, закончивший игру с 15 сэйвами. К антракту ученики Махуллы оторвались на семь мячей и легко довели встречу до победы. Во втором тайме они стали экономить силы — в ближайшие недели команду ждет непростой календарь.

Находящийся в засаде "Киль" по-прежнему лидирует по показателю потерянных очков. Да и по числу набранных выбрался уже на второе место. В отсутствие травмированного Домагоя Дувняка "зебры" с большим трудом одолели дома "Лейпциг".

Всю игру северяне имели небольшое преимущество, но уйти в отрыв никак не могли. Окончательный счет 27:26 установился за три с половиной минуты до финальной сирены. В последней атаке Филипп Вебер имел возможность принести гостям ничью, однако за мгновение до сирены бросил мимо ворот.

"Лейпциг" в нынешнем сезоне здорово потрепал нервы многим грандам — тем же "рейнским львам" и "Магдебургу". Вот только все эти встречи команда с востока Германии в итоге проиграла. В Киле в ее рядах блеснул Франц Земпер, отличившийся девять раз. Это на два гола больше, чем у самых метких в рядах "зебр" Никласа Экберга и Николы Билыка.

Франц Земпер

Вровень с "Килем" идут "Ганновер" и "Райн Левен". Если ганноверцы на прошлой неделе в бундеслиге не играли (матч против "Эрлангена" пройдет 19 декабря), то "львы", как и "зебры", добились минимальной победы. В матче со "Штутгартом" залогом их успеха стала меткость Анди Шмида и Янника Кольбахера, в суммарном активе которых больше половины всех голов команды (10 и 8).

За две минуты до финиша очередной бросок Шмида довел преимущество команды из Мангейма до трех мячей — 33:30. В оставшееся время штутгартцы отличились дважды, но победа досталась "львам".

На пятом месте нынче "Мельзунген", который после некоторого спада вернулся на победную тропу. В предыдущем туре эта команда обыграла "Минден", а сейчас более чем уверенно взяла верх над "Геппингеном".

Лучшим снайпером в составе победителей стал Михаэль Аллендорф, в активе которого семь мячей. Весь "Геппинген" забросил за первый тайм ровно столько же. Надежно действовал голкипер хозяев Небойша Симич, грамотно играла и защита, выстроенная по схеме 5-1. В дебюте "Мельзунген" испытывал некоторые проблемы, однако затем у хозяев все пошло как по маслу — и итоговые "плюс 13" тому свидетельство. Улучшение разницы мячей еще никому не мешало.

Михаэль Аллендорф

Большой интерес представляло и восточное дерби "Магдебурга" против "Берлина". И здесь видную роль сыграл голкипер: берлинец Деян Милосавлев записал в актив 17 сэйвов. Самое важное спасение случилось за 40 секунд до сирены, когда при счете 28:27 серб отразил семиметровый Маттиаса Муше. А уже потом, в заключительной атаке, Якоб Хольм установил окончательный счет — 29:27 в пользу гостей.

Игра получилась нервной, и обе команды по ее ходу несли потери. Еще до перерыва красные карточки с интервалом в минуту получили берлинец Фабиан Виде и магдебуржец Пиотр Храпковски. Во втором тайме "Магдебург" из-за травмы колена лишился еще и ключевого защитника Желько Мусы. Его отсутствие, сэйвы Милосавлева, а также голы разыгравшегося левши Ханса Линдберга и решили исход поединка в пользу "лис".

Стоит отметить и уверенную игру двоих выходцев из бывшего СССР — россиянин Азат Валиуллин и белорус Александр Подшивалов провели самые результативные матчи в нынешнем чемпионате, забросив по пять мячей. Оба стали вторыми по меткости в своих командах — вот только "Минден" и "Людвигсхафен" ограничились одним набранным очком на пару.

15-й тур. 28.11. Фленсбург — Бергиш. Берлин — Мельзунген. Геппинген — Вецлар. Лемго — Балинген. Эрланген — Киль. Людвигсхафен — Магдебург. 30.11. Минден — Райн Левен. 1.12. Штутгарт — Нордхорн. Лейпциг — Ганновер.