17 февраля 2020

Звездный латвийский новобранец, спешно перехваченный "Берлином" у "Вардара", уже дебютировал в бундеслиге, причем победно.

Германия. Дайнис Криштопанс начинает и забрасывает. "Берлин" на хвосте у лидеров, изображение №1

13.02. Фленсбург — Нордхорн — 29:27 (16:13) (у гостей: А.Пракапеня не играл). Геппинген — Бергиш — 28:22 (13:13). Эрланген — Балинген — 32:27 (17:13). Вецлар — Райн Левен — 27:27 (17:18). Мельзунген — Штутгарт — 21:26 (9:13).

16.02. Берлин — Магдебург — 25:24 (12:13) (у хозяев: Д.Криштопанс — 4). Лемго — Минден — 31:26 (15:11) (у хозяев: Э.Клешникс — 0; у гостей: А.Подшивалов — 0). Киль — Штутгарт — 35:23 (19:11).

Турнирное положение (после 23 туров). 1.Киль — 38. 2.Фленсбург — 36. 3.Берлин — 34. 4.Ганновер — 34. 5.Магдебург — 31. 6.Райн Левен — 29 (22). 7.Мельзунген — 27 (22). 8.Вецлар — 25. 9.Лейпциг — 23 (22). 10.Лемго — 20. 11.Эрланген — 18. 12.Геппинген — 17 (21). 13.Бергиш — 17. 14.Минден — 15 (22). 15.Балинген — 15. 16.Штутгарт — 15. 17.Людвигсхафен — 12. 18.Нордхорн — 2.

Бомбардиры: Бьярки-Мар Элиссон (Лемго) — 179, Ханс Линдберг (Берлин) — 174, Никлас Экберг (Киль) — 147, Роберт Вебер (Нордхорн) — 135, Микаэль Дамгорд (Магдебург) — 134.

Перед встречей с "Магдебургом" Дайнис Криштопанс успел потренироваться с "лисами" лишь пару дней. Тем не менее он неплохо вписался в состав столичной команды и забросил в ворота соперников четыре гола.

Восточное дерби был очень важным — ведь оба клуба претендуют если не золото, то на путевку в Лигу чемпионов. И борьба выдалась крайне упорной: максимального отрыва по ходу матча добились гости, которые в начале второго тайма повели 15:12. Но через пару минут "Берлин" восстановил равенство.

Перетягивание удачи длилось долго, а в итоге она улыбнулась хозяевам: решающий гол за 26 секунд до сирены забросил Ханс Линдберг. В оставшееся время магдебуржцы взяли тайм-аут, заменили голкипера на седьмого полевого игрока и провели атаку. Однако бросок Микаэля Дамгорда заблокировал не кто иной, как Криштопанс.

Календарь распорядился так, что матч "Киля" с "Лейпцигом" в рамках 23-го тура состоится лишь 12 апреля. В минувшее же воскресенье "зебры" проводили встречу уже 25-го тура — и уверенно одолели на своей площадке "Штутгарт".

В этом матче "Килю" противостоял его бывший гандболист Кристиан Цайтц. В последние полтора года он выступал в третьей лиге за "Нуcслох", но этот клуб обанкротился — и штутгартцы дали 39-летнему ветерану шанс вернуться на топ-уровень.

Кристиан Цайтц

Выглядел Цайтц неплохо, забросив кильцам четыре гола. Это второй показатель у гостей после отличившегося шесть раз Патрика Цикера. А в составе "зебр" блеснули Никлас Экберг и Харальд Рейнкинд, в активе которых по семь голов, а также вратарь Дарио Квенштедт, сделавший 15 сэйвов.

Ведущий погоню за лидером "Фленсбург" предсказуемо, но без блеска справился с замыкающим таблицу "Нордхорном". Гости сражались очень достойно и даже замахивались на сенсацию. За минуту до сирены преимущество чемпиона составляло лишь мяч, но меткий бросок Хольгера Гландорфа снял вопросы о победителе.

К слову, Гландорф в ранний период карьеры провел в "Нордхорне" восемь сезонов и теперь похвалил свою бывшую команду за хорошую игру.

Гости, в чьем составе не было травмированного белоруса Антона Пракапени, начали игру бойко и повели — 3:1. Фленсбуржцы пришли в себя и к 21-й минуте оторвались на пять мячей — 11:6, но потом сбавили темп. Возможно, они экономили силы перед субботней встречей с "Эльверумом" в Лиге чемпионов.

Используя тактику "7 на 6" в атаке, "Нордхорн" к перерыву сократил отставание до трех мячей. Аутсайдер отчаянно сопротивлялся и во втором тайме, но класс "Фленсбурга" все-таки выше. Лучшим в составе победителей стал правый крайний Мариус Штайнхаузер, исполнивший семь точных бросков.

"Вецлар" в нынешнем сезоне регулярно отнимает очки у фаворитов. В активе этой команды победы над "Килем" и "Магдебургом", ничьи с "Фленсбургом" и "Ганновером" — а теперь и с "Райн Левен". В последнем матче очко вецларцам принес точный бросок шведа Олле Шефверта за восемь секунд до финиша. В оставшееся время "львы" успели провести атаку, но Тиль Климпке отразил бросок Джерри Тольбринга.

Тиль Климпке

Вратарь хозяев выглядел вообще хорошо, особенно во втором тайме. В первом же на площадке солировал Антон Линдског, семь из восьми голов забросивший до антракта. Значительную часть встречи "Вецлар" вел, пусть и с небольшим отрывом. Впрочем, и итоговая ничья дает ему право чувствовать себя моральным победителем.

24-й тур. 20.02. Райн Левен — Лемго. Магдебург — Лейпциг. Минден — Берлин. Балинген — Киль. Нордхорн — Геппинген. Штутгарт — Эрланген. 23.02. Фленсбург — Вецлар. Бергиш — Ганновер. Людвигсхафен — Мельзунген.