Германия. Без рождественских сюрпризов. Большая семерка побеждает

27 декабря 2019

Если прошлая неделя в бундеслиге выдалась богатой на неожиданности, то матчи очередного тура, что состоялись на следующий день после Рождества, завершились предсказуемо.

Германия. Без рождественских сюрпризов. Большая семерка побеждает, изображение №1

26.12. Фленсбург — Минден — 27:22 (14:10) (у гостей: А.Подшивалов — 2). Мельзунген — Балинген — 36:23 (15:11). Лемго — Эрланген — 34:32 (18:17). Ганновер — Штутгарт — 32:19 (13:8). Бергиш — Райн Левен — 26:29 (12:16). Берлин — Лейпциг — 29:28 (13:13). Геппинген — Киль — 26:27 (15:16). Вецлар — Людвигсхафен — 26:23 (13:12) (у гостей: А.Валиуллин — 2). Нордхорн — Магдебург — 21:27 (10:15) (у хозяев: А.Пракапеня — 0).

Положение команд (после 19 туров). 1.Киль — 30. 2.Ганновер — 30. 3.Фленсбург — 30 (20). 4.Магдебург — 28. 5.Райн Левен — 28 (20). 6.Берлин — 26. 7.Мельзунген — 23. 8.Вецлар — 20. 9.Лейпциг — 20. 10.Эрланген — 16. 11.Геппинген — 15 (18). 12.Бергиш — 15. 13.Лемго — 14. 14.Балинген — 13. 15.Штутгарт — 12 (18). 16.Минден — 12. 17.Людвигсхафен — 8. 18.Нордхорн — 2.

Бомбардиры: Бьярки-Мар Элиссон (Лемго) — 144, Ханс Линдберг (Берлин) — 141, Уве Генсхаймер (Райн Левен) — 128, Никлас Экберг (Киль) — 126, Роберт Вебер (Нордхорн) — 114.

В таблице по-прежнему троевластие — "Киль", "Ганновер" и "Фленсбург" в четверг добились побед. С наибольшим напряжением успех дался лидирующим по разнице мячей "зебрам". Похоже, к концу года ученики Филипа Йихи немного устали. После сенсационного проигрыша "Вецлару" казалось, что они разозлятся и дадут "Геппингену" прикурить. Однако кильцы начали матч очень слабо и к 8-й минуте уже уступали со счетом 1:5.

Правда, постепенно гости стали приходить в себя. В атаке заблистал Штеффен Вайнхольд, с семью голами ставший главным бомбардиром встречи (при этом на ЧЕ-2020 из-за последствий повреждения левша не сыграет). Северяне выравняли положение, а за две секунды до антракта бросок Домагоя Дувняка вывел их вперед.

И во втором тайме "Киль" долго владел преимуществом. К 48-й минуте оно достигло пяти мячей — 24:19. Но концовка встречи, как и дебют, парням Йихи не удалась. Голкипер "Геппингена" Даниэль Ребманн сделал несколько сэйвов и помог команде свести разрыв к минимуму. Интрига жила до последней секунды, когда при счете 27:26 в пользу кильцев хозяева получили право на свободный бросок. Иван Слишкович имел небольшой шанс принести команде ничью, но попал в "стенку".

"Ганноверу", напротив, победа далась малой кровью. Если на прошлой неделе команда Антонио Карлоса Ортеги столкнулась с ожесточенным сопротивлением "Эрлангена" и "Балингена", то сейчас "Штутгарт" оказался соперником вполне податливым.

Фантастическую игру провел ганноверский голкипер Урбан Лесяк, сделавший 25 сэйвов. Это почти 57 процентов отраженных бросков — рекорд бундеслиги в нынешнем сезоне! Более того, в первом тайме словенец однажды забросил и сам. Если бы его товарищи аккуратнее действовали в контратаках, все было бы решено уже к перерыву. Хотя "плюс пять" и так позволяли хозяевам чувствовать себя вполне комфортно. А во второй половине преимущество "Ганновера" стало подавляющим.

Урбан Лесяк
Урбан Лесяк

Не отстал от конкурентов и чемпион. В матче с "Минденом" "Фленсбург" стартовал бойко и повел 5:1 к 9-й минуте, вынудив наставника гостей Франка Карстенса взять тайм-аут. Однако "Миндену" это особо не помогло. Игра проходила под контролем северян, которые завершили 2019-й на мажорной ноте.

Вообще в уходящем году командам бундеслиги осталось сыграть еще один тур, который пройдет в воскресенье. Но "Фленсбург" и "Райн Левен" встретились в его рамках в минувшую субботу. Поэтому перерыв, связанный с первенством Европы, для этих команд уже наступил.

Как и северяне, "львы" ушли на каникулы в хорошем настроении. От лидирующего трио они отстают на два очка и еще наверняка посражаются за золото. Победа над "Бергишем" выдалась для учеников Кристьяна Андрессона трудовой. Они вели в счете практически всю игру, и хотя гости в середине второго тайма сократили было отставание до одного мяча, "Райн Левен" довел дело до победы. Самым метким в его составе на сей раз стал француз Ромэн Лягард, отличившийся семь раз.

За высокие места борется и "Магдебург", одолевший в четверг аутсайдера из Нордхорна. Команде Беннета Вигерта в этой игре пришлось помучиться. К 9-й минуте она уступала 4:5, затем вырвалась вперед, однако за шесть минут до сирены вела всего три мяча (23:20). Но тут же Микаэль Дамгорд забросил дважды подряд, и магдебуржцы сняли вопросы. Лучшим в их составе стал Тим Хорнке, у которого восемь голов. У Дамгорда — на один точный бросок меньше.

Таким образом, в 19-м туре победы оформили все представители топ-7.

20-й тур. 29.12. Магдебург — Вецлар. Эрланген — Мельзунген. Людвигсхафен — Геппинген. Штутгарт — Берлин. Киль — Лемго. Бергиш — Нордхорн. Минден — Ганновер. Балинген — Лейпциг.