Германия. Александр Подшивалов — каникулы впрок

11 февраля 2019

После более чем месячного перерыва, связанного с чемпионатом мира, в календарь и на площадки БЦ вернулись матчи немецкой гандбольной бундеслиги.

7.02. Геппинген — Киль — 25:29 (12:17). Вецлар — Фленсбург — 23:30 (12:13). Ганновер — Штутгарт — 33:22 (19:12). Гуммерсбах — Людвигсхафен — 20:20 (5:12). Лемго — Берлин — 34:30 (15:15).

9.02. Райн Левен — Бергиш — 26:20 (15:9).

10.02. Эрланген — Минден — 25:29 (10:14). Магдебург — Мельзунген — 32:24 (15:14). Битигхайм — Лейпциг — 15:24 (9:11).

Турнирное положение (после 20 туров). 1.Фленсбург — 40. 2.Киль — 36. 3.Райн Левен — 33. 4.Магдебург — 30. 5.Берлин — 26. 6.Мельзунген — 24. 7.Геппинген — 22. 8.Бергиш — 21. 9.Лемго — 19. 10.Минден — 18. 11.Эрланген — 16. 12.Штутгарт — 15. 13.Ганновер — 14. 14.Вецлар — 14. 15.Лейпциг — 12. 16.Гуммерсбах — 9. 17.Битигхайм — 6. 18.Людвигсхафен — 5.

Бомбардиры: Маттиас Муше (Магдебург) — 172, Тим Хорнке (Лемго) — 138, Марсель Шиллер (Геппинген) — 125, Кристоф Штайнерт (Эрланген) — 112, Никлас Экберг (Киль) — 111.

По итогам недели вверху таблицы без перемен. "Фленсбург" как прошел без единой потери 19 туров, так и уверенно набрал очередные два очка в 20-м.

Впрочем, в первом тайме "Вецлар" проблем чемпиону доставил — особенно черногорский правый полусредний Стефан Чавор, ставший лучшим бомбардиром встречи с восемью голами. "Фленсбург" пытался уйти в отрыв, но хозяева его настигали.

После перерыва же северяне прибавили и уверенно довели дело до победы. В их рядах отличился голкипер Беньямин Бурич, сделавший 14 сэйвов. К слову, босниец выступал на хорошо знакомой площадке — ведь еще в прошлом сезоне он защищал цвета "Вецлара".

Беньямин Бурич

Если кто-то и сможет догнать безупречных фленсбуржцев в оставшейся части сезона, то наверняка это будет другая команда с севера — а именно "Киль". "Зебры" так же успешно выступили в минувшем туре, одолев на выезде "Геппинген".

В этом матче гости не стали откладывать дело в долгий ящик и повели 4:1, так что коуч "Геппингена" Хартмут Майерхоффер уже на 7-й минуте запросил первый тайм-аут. Сильно он не помог: к перерыву кильцы оторвались на пять мячей.

К 40-й минуте их преимущество возросло еще больше (до 22:16), но три подряд сэйва опытного Приможа Прошта вернули хозяев в игру, и вскоре они сократили разрыв до минимума — 24:23. Однако сразу же взятый Альфредом Гисласоном тайм-аут успокоил "зебр", которые забросили трижды кряду и довели игру до победы. В их составе блеснули забросивший девять мячей Лукас Нильссон, а также сделавший 13 сэйвов Андреас Вольфф.

Лукас Нильссон

Идущий третьим "Райн Левен" вполне ожидаемо одолел дома крепкий, но ослабленный травмами шестерых игроков "Бергиш". И в этом матче отличился голкипер — Андреас Паличка здорово помог "львам" 17 отраженными бросками. Хозяева вели весь матч, хотя порой их преимущество оказывалось под угрозой — например, в начале второго тайма, когда "Бергиш" сократил разрыв с 9:15 до 13:15. Некоторое время казалось, что гости вот-вот догонят соперников, тем не менее "Райн Левен" довел матч до победы.

Выиграл и "Магдебург", во втором тайме сломивший сопротивление боевитого "Мельзунгена". В составе победителей лучшим привычно стал Маттиас Муше, забросивший десять мячей. Хорош был и Микаэль Дамгорд, отличившийся семь раз.

Но больше всего аплодисментов от магдебургской публики досталось Лукасу Мертенсу, вернувшемуся в строй после долгого лечения травмы. Выйдя на площадку за пять минут до финальной сирены, он успел отметиться двумя голами.

Лукас Мертенс

Нестабильный по осени "Берлин" теперь потерпел поражение в Лемго — а ведь начало матча для столичной команды получилось идеальным. К 7-й минуте "лисы" повели 5:0, но уже десять минут спустя хозяева восстановили равновесие (8:8).

К перерыву соперники подошли с ничейным счетом, ну а во втором тайме лемговскую атаку было не остановить. Самым активным в рядах победителей стал Патрик Цикер, отличившийся девять раз. А вот второй бомбардир чемпионата Тим Хорнке на сей раз не блеснул, забросив только однажды.

"Минден" одолел в гостях "Эрланген", а белорус Александр Подшивалов, забросив пять мячей, провел свой пока лучший матч в бундеслиге. В рядах "Эрлангена" выступил россиянин Сергей Горпишин, но отличиться не сумел.

Александр Подшивалов

Украинец Станислав Жуков из "Гуммерсбаха" ни разу не поразил ворота "Людвигсхафена", да еще и получил красную карточку вследствие трех двухминутных штрафов. А россиянин Азат Валиуллин в составе гостей вообще не вышел на площадку — он еще не залечил травму.

Не выздоровел пока и его соотечественник Павел Атьман, чей "Ганновер" более чем уверенно одолел "Штутгарт".

21-й тур. 14.02. Геппинген — Лейпциг. Минден — Райн Левен. Людвигсхафен — Ганновер. Штутгарт — Лемго. 17.02. Киль — Магдебург. Фленсбург — Эрланген. Берлин — Гуммерсбах. Мельзунген — Битигхайм. Бергиш — Вецлар.