9 марта 2020

В первом розыгрыше Лиги Европы, стартующем осенью, будет как минимум один еврокубковый дебютант. Испанский "Бенидорм" первым в стране гарантировал себе такое право.

Галопом по Европе. Сказка про Золушку, рассказанная в Мадриде. "Бенидорм" — в еврокубке!, изображение №1

Испания. И джокер Потоцкий…

На прошлой неделе восемь участников сильнейшего дивизиона чемпионата Испании получили возможность зализать раны. Остальные отправились в Мадрид оспаривать второй по значимости национальный трофей — Кубок короля, он же Кубок Испании.

Кубок Испании. 6.03. 1/4 финала. Бенидорм — Бидасоа — 29:26. Адемар — Логроньо — 29:26. Куэнка — Анайтасуна — 26:21. Барселона — Гранольерс — 42:27.

7.03. Полуфиналы. Бенидорм — Куэнка — Бенидорм — 28:27 (24:24, доп. время — 4:3). Барселона — Адемар — 34:23.

8.03. Финал. Барселона — Бенидорм — 40:25.

Триумфатору этого турнира причитается серьезный бонус — право представить страну в Кубке ЕГФ. Но на протяжении вот уже семи лет во всех национальных соревнованиях в Испании победитель один — это "Барселона", у которой в кармане путевка в Лигу чемпионов.

Чтобы развеять тоску и повысить градус борьбы в кубковом турнире, организаторы пошли на маленькую хитрость: если трофей выигрывает "Барселона", то билет в Европу достается финалисту.

В прошлом сезоне этой лазейкой воспользовалась "Куэнка". В чемпионате страны она финишировала лишь восьмой, но сейчас штурмует высоты группового раунда Кубка ЕГФ. Год спустя история повторилась. На сей раз роль Золушки исполнил дебютант подобных элитных тусовок "Бенидорм".

"Барселона" — обладатель Кубка Испании

Если взглянуть на сетку кубкового турнира и сопоставить ее с теперешним положением в Лиге ASOBAL, то жребий распределил команды по квартетам неравномерно. Компанию "Барселоне" составили "Адемар", "Логроньо" и "Гранольерс". Состав второй четверки оказался намного скромнее. Но объяснить успех "Бенидорма" исключительно везением будет неправильно. Команда торила дорогу в финал героически, одолев более рейтинговых оппонентов.

Сенсация грянула в стартовом матче "финала восьми". Похоже, гандболистов "Бидасоа" ушатали недавние стыковые матчи Лиги чемпионов против польской "Вислы" вперемежку с поединками чемпионата Испании. Во встрече с "Бенидормом" вице-чемпионы выглядели неубедительно. В начале второго тайма они позволили соперникам умчаться в отрыв (14:20), ликвидировать который, несмотря на финишные усилия, не удалось.

Из других четвертьфинальных поединков заслуживает внимания встреча "Адемара" с "Логроньо".

В начале недели руководство команды из Леона урегулировало финансовые разногласия с голкипером северомакедонского "Вардара" Халифой Гедбаном. Со следующего сезона алжирец будет оборонять ворота "Адемара". По слухам — на пару с хорватом Дино Славичем, а третьим лишним окажется Дмитрий Потоцкий. Белоруса такой сценарий словно раззадоривает. Уже который раз приходится восхищаться его умением исполнить роль джокера.

Маноло Каденас поднял Потоцкого со скамейки, когда "Адемар" уступал 16:19. Благодаря нескольким сэйвам голкипера команда вернулась в игру. А в концовке Потоцкий отразил семиметровый, чем окончательно деморализовал соперников.

Дмитрий Потоцкий

Но в полуфинальном противостоянии "Барселоне" от разгрома "Адемар" не спас даже белорусский вратарь.

Куда более упорным оказался другой субботний матч. "Куэнка" намеревалась повторить прошлогодний трюк, но этому категорически воспротивился "Бенидорм". Правда, в течение последней минуты основного времени возмутители спокойствия умудрились разбазарить преимущество в два мяча.

Зачастую после такого команда сваливается в психологический штопор. Но гандболисты "Бенидорма" продемонстрировали показательную стойкость. В овертайме они выгрызли победу благодаря броску под сирену Пабло Симонета, младшего из трех аргентинских братьев, хорошо известных в гандбольном мире.

Финальный матч Кубка Испании ожидаемо оказался формальностью. Музей "Барселоны" пополнился очередным трофеем, а гандболисты "Бенидорма" заполучили путевку в Европу и порадовались жизни.

Помимо соревновательной программы, в Мадриде прошел третий раунд выборов президента лиги ASOBAL. В двух предыдущих при голосовании за Адольфо Арагонеса и Хауме Канехеро наблюдалось абсолютное равенство. За прошедший месяц руководителю проекта, чьи полномочия недавно истекли, удалось убедить представителей клубов в своей состоятельности. Адольфо Арагонес будет стоять во главе Лиги ASOBAL еще четыре года.

Венгрия. Житников вернулся!

4.03. Балатонфюред — Веспрем — 30:33 (у хозяев: А.Шинкель — 1)6.03. Орошхаза — Ференцварош — 30:30 (у хозяев: Т.Орджоникидзе не заявлен). Татабанья — Комло — 29:22 (у хозяев: В.Комогоров — 1). Мезекевешд — Пик — 26:39 (у гостей: Д.Житников — 0). Вац — Чурго — 24:22 (у хозяев: С.Петричко — 3; у гостей: О.Астрашапкин — 1)7.03. Будакалаш — Эгер — 24:25 (у гостей: Р.Бярнатонис — 6). Дьендьеш — Дабаш — 29:28.

Турнирное положение. 1.Пик — 38 очков (после 20 матчей). 2.Веспрем — 36 (18). 3.Дьендьеш — 25 (18). 4.Ференцварош — 23 (18). 5.Татабанья — 22 (17). 6.Балатонфюред — 21 (18). 7.Чурго — 19 (18). 8.Комло — 18 (18). 9.Эгер — 14 (18). 10.Дабаш — 13 (19). 11.Орошхаза — 10 (18). 12.Мезекевешд — 9 (18). 13.Будакалаш — 5 (20). 14.Вац — 3 (18).

Скучноватый по осени чемпионат Венгрии после зимних каникул стал намного увлекательнее. Все стабильно только у грандов. Правда, выездная победа "Веспрема" над "Балатонфюредом" оказалась непривычно скромной. Первый тайм хозяева прошагали вровень с фаворитом — 15:15, а во второй половине, несмотря на огромное старание, просели — 30:33.

У "Пика" стоит отметить возвращение в строй после травмы плеча Дмитрия Житникова. Россиянин в гостевом матче с "Мезекевешдом" голевыми бросками не отметился. Но и без этого команда из Сегеда легко расправилась с оппонентом — 39:26.

С двумя верхними строками турнирной таблицы все давно ясно. Зато за третье место и за право сохранить место в элите разворачивается нешуточная борьба. Отсюда невероятные камбэки и огненные концовки в большинстве матчей прошедшей недели.

Недавнее предположение, что истинные возможности обновленного "Ваца" станут известны чуть позже, когда команда сыграет с себе подобными или хотя бы середняками, оказалось верным. В домашней встрече с "Чурго" аутсайдер добыл первую победу в турнире. После стартовых минут второго тайма гости уверенно лидировали — 16:10. Четверть часа спустя впереди были уже хозяева — 22:20. На финишной прямой гандболисты "Ваца" героически оборонялись, и это принесло им успех — 24:22.

Несмотря на отсутствие травмированного грузина Теймураза Орджоникидзе, была близка к сенсационной виктории "Орошхаза". За 7 минут до окончания домашнего поединка против "Ференцвароша" хозяева лидировали — 29:26. Гости спохватились, забросили четыре мяча подряд, но победный результат не удержали. За секунду до сирены опытный Акош Леле добыл для "Орошхазы" ценный балл — 30:30.

Еще один обитатель подвала, "Будакалаш", до счастливого финала немного не дотянул. В течение заключительной минуты домашней встречи с "Эгером" хозяева умудрились пропустить дважды и уступили — 24:25. У победителей один из двух решающих голов на счету Роландаса Бярнатониса. А всего в этом матче литовец отметился шестью попаданиями в цель.

На чудесное спасение сподобился и претендующий на призовое место "Дьендьеш". Большую часть второго тайма домашней встречи с "Дабашем" хозяева отставали на несколько мячей. Ликвидировать дефицит удалось лишь в самой концовке. Милян Варсандян результативно исполнил два семиметровых и принес команде победу — 29:28. Благодаря этой виктории "Дьендьеш" уверенно держится на небывалой для него третьей позиции в национальном первенстве.

Польша. Битва за плей-офф

23-й тур. 3.03. Выбжеже — Висла — 19:32 (у гостей: К.Игропуло — 5). 4.03. Хробры — Гвардия — 41:29 (у хозяев: А.Тильте — 0, Е.Буйненко — 0).

24-й тур. 6.03. Тарнув — Выбжеже — 31:34 (у хозяев: М.Тарчионас — 2)7.03. Виве — Хробры — 47:26 (у хозяев: А.Королек — 7, В.Кулеш — не заявлен; у гостей: А.Тильте — 9, Е.Буйненко — 3). Висла — Квидзынь — 31:21 (у хозяев: К.Игропуло — 2). Погонь — Сталь — 27:29 (у хозяев: вратарь А.Терехов — 6 сэйвов, 25%, Д.Горига — 8; у гостей: Д.Волынцев — 3)8.03. Калиш — Заглембе — 27:30 (у хозяев: Н.Маляревич — 2, Д.Крицкий — 0, К.Князев не заявлен; у гостей: Р.Чичикало — 0). Гурник — Пиотрковянин — 33:33, семиметровые — 1:3 (у хозяев: А.Татаринцев — 1, А.Бушков не заявлен). Гвардия — Азоты — 24:33 (у гостей: вратари В.Богданов — 11 сэйвов, 33%, В.Кошевой не заявлен, А.Акименко — 5, А.Бочко — 1).

Турнирное положение (после 24 туров). 1.Виве — 69 очков. 2.Висла — 69. 3.Гурник — 57. 4.Азоты — 50. 5.Гвардия — 37. 6.Калиш — 33. 7.Заглембе — 32. 8.Погонь — 31. 9.Хробры — 29. 10.Пиотрковянин — 23. 11.Квидзынь — 21. 12.Выбжеже — 20. 13.Сталь — 20. 14.Тарнув — 13.

В первую весеннюю неделю участники элитного дивизиона чемпионата Польши завершили программу 23-го тура и отыграли полноценный следующий раунд. До финиша "регулярки" командам осталось провести по два матча. Без потрясений и перемен только в верхней четверке. Квартету сильнейших не страшны даже локальные потери. Ниже — кипящий котел.

"Хробры" на домашней площадке одолел "Гвардию". У хозяев, отчаянно сражающихся за место в плей-офф, мотивация была гораздо выше. Поэтому их успех вполне ожидаем. Удивляет итоговый счет: подопечные украинского тренера Виталия Ната разгромили бронзового призера прошлогоднего первенства — 41:29.

Команде из Ополе тяжело дается плотный график игр. У "Гвардии" нет опыта совмещения поединков Кубка ЕГФ с матчами национального первенства. Отсюда такие провалы.

Череда неудач продолжилась в домашней встрече с "Азотами". Сверхусилия гостям для победы не понадобились — 33:24. Исходя из положения команд в таблице, можно предположить, что они продолжат выяснять отношения в первом раунде плей-офф, который стартует в конце марта.

Через 72 часа после домашнего триумфа "Хробры" был основательно потрепан в Кельце. Хозяева вполне могли достичь отметки в пятьдесят заброшенных мячей, но ограничились меньшим — 47:26. В разгроме активно поучаствовал линейный "Виве" Артем Королек — 7 результативных бросков. Любопытно, что результат белоруса превзошел украинский разыгрывающий гостей Александр Тильте — 9 попаданий в цель.

На три оставшиеся вакансии в восьмерке сильнейших, помимо "Хроброго", претендуют "Калиш", "Погонь" и "Заглембе". Команда из Щецина на финише могла бы чувствовать себя намного спокойнее, но на домашней площадке уступила "Стали". Поединок прошел эмоционально. Его обслуживали арбитры из Глогува, города, где базируется "Хробры". Рефери выписали 14 минут штрафа гандболистам "Погони" и только 4 гостям.

Это, несомненно, усложнило жизнь "портовикам". По ходу встречи инициатива в изменении счета не раз переходила от одной стороны к другой. В концовке хозяева ошибались чаще и уступили — 27:29. В составе "Погони" выделялся украинец Дмитрий Горига — 8 результативных бросков, у соперников гроссмейстерской отметки в 10 голов достиг серб Милян Иванович.

Не сумел досрочно обеспечить себе место в плей-офф и "Калиш". Хуже того, в окружении родных стен он уступил одному из конкурентов. После четырех поражений подряд для "Заглембе" это был едва ли не последний шанс. И гости вцепились в него мертвой хваткой. По ходу второго тайма они оторвались от соперников на несколько мячей и сберегли перевес на финише — 30:27.

Теперь многое зависит от календаря двух оставшихся туров. "Калиш" сыграет с "Хробрым" (в гостях) и "Азотами" (дома), "Заглембе" — с "Вислой" (д) и "Выбжеже" (г), "Погонь" — с "Тарнувом" (д) и "Гурником" (г), "Хробры" — с "Калишем" (д) и "Вислой" (д). Можно погадать!

Фото: facebook.com/RFEBalonmano, twitter.com/FCBhandbol, twitter.com/PasionBM, fradi.hu, facebook.com/Váci, pickhandball.hu, handball.szczecin.pl, pgnig-superliga.pl.