Галопом по Европе. С шага сбились и "Виве", и "Пик"

11 марта 2019

Турнирное напряжение в преддверии решающих событий сезона сбивает с ритма даже европейских грандов. В чемпионатах Польши и Венгрии первые очки потеряли лидеры.

Испания. Полтысячи Энтрерриоса

21-й тур. 8.03. Барселона — Бенидорм — 43:26. 9.03. Теукро — Гранольерс — 24:29. Бидасоа — Кангас — 22:22. Уэска — Анайтасуна — 28:26. Вальядолид — Синфин — 28:25. Куэнка — Гвадалахара — 33:31. Пуэнте-Хениль — Адемар — 22:25. 10.03. Алькобендас — Логроньо — 20:32.

Турнирное положение (после 21 тура). 1.Барселона — 42 очка. 2.Логроньо — 28. 3.Бидасоа — 28. 4.Адемар — 27. 5.Гранольерс — 26. 6.Уэска — 26. 7.Куэнка — 25. 8.Синфин — 22. 9.Вальядолид — 19. 10.Бенидорм — 19. 11.Анайтасуна — 18. 12.Гвадалахара — 17. 13.Пуэнте-Хениль — 13. 14.Кангас — 11. 15.Теукро — 9. 16.Алькобендас — 6.

В минувшем туре чемпионата Испании знакового рубежа достиг Рауль Энтрерриос. Матч с "Бенидормом" стал для гандболиста "Барселоны" пятисотым в лиге ASOBAL. Для этого 38-летнему игроделу понадобились неполных восемнадцать сезонов. Шесть из них он провел в составе "Адемара", три — в "Вальядолиде". В 2010 году Энтрерриос перешел в "Барсу", цвета которой защищает по сей день.

Рауль Энтрерриос

В послужном списке знаменитого игрока все возможные клубные титулы, включая две победы в Лиге чемпионов, бронза Олимпийских игр и россыпь наград всех достоинств на чемпионатах мира и Европы. Среди действующих персонажей лиги ASOBAL больший наигрыш имеют лишь трое. Это голкипер "Гвадалахары" Хосе Омбрадос (707 матчей), левый крайний "Адемара" Хуан Гарсия (618) и вратарь "Кангаса" Хави Диас (526).

В день юбилея своего ветерана каталонцы на домашней площадке разгромили "Бенидорм" — 43:26. В этом матче в составе гостей на площадку выходил россиянин Михаил Ревин. Результативными бросками ключевой защитник команды не отметился.

В группе команд, претендующих на призовые места, неожиданно оступилась "Бидасоа". В домашней встрече со скромным "Кангасом" в начале заключительной четверти часа ничто не предвещало беды — 21:17. Но затем хозяева совсем не забрасывали в течение десяти минут. И гости впервые вышли вперед — 22:21. "Бидасоа" спаслась благодаря меткому броску Хона Аскуэ с семиметрового — 22:22.

В домашнем матче "Алькобендаса" против "Логроньо" хозяев слабо выручали вратари. В первом тайме Адриан Торрес и сменивший его белорус Дмитрий Потоцкий на двоих отразили один бросок из девятнадцати. На противоположной стороне площадки, напротив, надежно действовал Сергей Эрнандес — 11 сэйвов (58%). Как следствие, к перерыву гости имели "плюс 10" — 18:8. Во второй половине перевес еще вырос — 32:20.

Итоговая статистика Потоцкого — 3 сэйва (19%). А "Логроньо" благодаря этой виктории сравнялся по очкам с "Бидасоа" и занял вторую позицию в таблице благодаря лучшей разнице мячей.

Венгрия. Суббота сплошных аномалий

8.03. Цеглед — Комло — 22:25. 9.03. Татабанья — Пик — 25:25. Ференцварош — Веспрем — 26:27. Эгер — Мезекевешд — 27:28. Балатонфюред — Вечеш — 31:24. Будакалаш — Дьендьеш — 20:20. Чурго — Дабаш — 26:26.

Турнирное положение. 1.Пик — 41 очко (после 21 матча). 2.Веспрем — 32 (18). 3.Татабанья — 28 (17). 4.Чурго — 23 (18). 5.Балатонфюред — 22 (18). 6.Дьендьеш — 22 (19). 7.Комло — 17 (17). 8.Ференцварош — 16 (18). 9.Дабаш — 15 (19). 10.Цеглед — 11 (18). 11.Будакалаш — 10 (18). 12.Эгер — 10 (18). 13.Мезекевешд — 9 (19). 14.Вечеш — 0 (18).

На прошедшей неделе в чемпионате Венгрии наблюдалась аномалия. Что-то пошло не так — вразрез с устоявшимся рейтингом — в большинстве субботних матчей.

Первый турнирный балл потерял "Пик". Выездной поединок с "Татабаньей" дался лидеру тяжело. По ходу стартового тайма хозяева постоянно были впереди. Временами их перевес достигал четырех мячей — 13:9. В начале второй половины инициативу перехватили гости, и вскоре преимущество в голах перешло на их сторону — 20:16. Но это была лишь прелюдия горячей концовки.

Гандболисты "Татабаньи" проявили характер и незадолго до сирены вышли вперед — 25:24. "Пик" избежал фиаско благодаря точному броску Бенце Банхиди за мгновение обнуления хронометра — 25:25. В составе чемпиона россиянин Дмитрий Житников отметился двумя голами.

Не намного легче было "Веспрему" в гостях у "Ференцвароша". Гранду долго не удавалось убежать на безопасную дистанцию. На 37-й минуте цель показалась достигнутой — 20:16. И все же хозяева боролись до последнего. В концовке гандболисты "Ференцвароша" подтянули отставание до минимума — 26:27. Но на большее времени не хватило. В заявке хозяев не было грузина Теймураза Орджоникидзе.

"Чурго" принимал "Дабаш" и упустил победу на финишной прямой. За три минуты до сирены он был впереди — 26:23. А в оставшееся игровое время забрасывали только гости. Итог — 26:26. У "Чурго" снова самым результативным стал белорусский легионер Олег Астрашапкин — 8 голов.

Олег Астрашапкин

У "Эгера" был отличный шанс отдалиться от зоны вылета. В гости пожаловал "Мезекевешд". Но и он, занимающий предпоследнее место, был отменно мотивирован. Приезжей команде лучше удалась концовка. Заключительная десятиминутка начиналась при счете 22:22. А вскоре гости были далеко впереди — 28:23. Финишный спурт хозяев приблизил их к ничьей на расстояние точного броска — 27:28. А подготовку к нему прервала сирена. В составе "Эгера" трижды поразил цель литовец Роландас Бярнатонис.

Штатно сыграл лишь "Балатонфюред". И это неудивительно. В соперниках у него был пластилиновый "Вечеш". Хозяева легко победили — 31:24. Вклад в командный успех россиянина Юрия Семенова — 2 гола.

Польша. Залпы "священной войны"

21-й тур. 8.03. Виве — Висла — 30:30 (семиметровые — 3:0). 9.03. Арка — Азоты — 33:37. Погонь — Квидзынь — 17:28. Пиотрковянин — Заглембе — 30:29. Выбжеже — Хробры — 25:28. 10.03. Гурник — Калиш — 29:26. Гвардия — Сталь — 33:31.

Турнирное положение (после 21 тура). 1.Виве — 62 очка. 2.Висла — 53. 3.Гурник — 50. 4.Азоты — 42. 5.Гвардия — 40. 6.Квидзынь — 35. 7.Хробры — 33. 8.Пиотрковянин — 33. 9.Выбжеже — 23. 10.Заглембе — 23. 11.Калиш — 19. 12.Погонь — 15. 13.Сталь — 10. 14.Арка — 3.

Это была лучшая битва за несколько последних лет "священной войны". Так в Польше с давних времен называют столкновения "Виве" и "Вислы". Лидер принимал ближайшего преследователя и был на грани провала. По ходу игры перевес не раз переходил из рук в руки.

За 20 секунд до окончания основного времени гости были впереди (30:29) и владели мячом. Однако Ловро Михич допустил обидную потерю. Командор "Виве" Талант Дуйшебаев моментально запросил дальновидно припасенный тайм-аут. С возобновлением игры хозяева вывели на бросок Луку Циндрича, и тот восстановил равновесие — 30:30.

Героем серии послематчевых семиметровых стал голкипер из Кельце Филип Ивич. Он трижды вынудил соперников капитулировать и принес победу своей команде — 3:0. У триумфаторов 5 голов в активе белоруса Владислава Кулеша, а у его соотечественника Артема Королька — один.

Артем Королек

В выездном поединке против "Арки" тремя очками разжились "Азоты". В течение двадцати минут аутсайдер оказывал более рейтинговому сопернику серьезное сопротивление. А дальше гости оторвались в счете и спокойно удерживали перевес до финиша — 37:33.

Ворота победителей оборонял украинец Валентин Кошевой, а белорус Виталий Титов отметился в протоколе двумя голами. Российский голкипер "Азотов" Вадим Богданов в заявку не попал.

Определились практически все участники плей-офф, в котором сыграют восемь сильнейших команд. В двух недавних турах выясняли отношения претенденты. Имевшие небольшой гандикап "Хробры" и "Пиотрковянин" одолели конкурентов и увеличили отрыв от них. За оставшиеся пять туров отыграть отставание в 10 очков маловероятно.

На прошедшей неделе "Хробры" на выезде взял верх над "Выбжеже" — 28:25. "Пиотрковянин" на домашней площадке оказался сильнее "Заглембе" — 30:29. Большую часть этого матча лидировали хозяева. Гости рук не опускали рук и на последней минуте восстановили равновесие. Но победное слово осталось за гандболистами "Пиотрковянина". Марцин Шопа хладнокровно реализовал семиметровый. У проигравших украинец Роман Чичикало поразил цель пять раз.

За всю историю соперничества в суперлиге "Квидзынь" никогда не побеждал в Щецине. Но на этот раз хозяева очень слабо провели первый тайм. После тридцати минут "Погонь" безнадежно уступала — 5:16. Во второй половине игра выровнялась, но на итоговый результат это не повлияло — 17:28. У хозяев украинец Дмитрий Горига результативными действиями в протоколе не отметился.

В январе "Гурник" сенсационно уступил "Калишу" в четвертьфинале Кубка Польши. Полтора месяца спустя в Забже уже в рамках национального первенства состоялся матч-реванш.

В первой половине лучше играли гости — 14:12. Сразу после перерыва гандболисты "Гурника" основательно взвинтили темп, перехватили инициативу и в итоге выиграли матч — 29:26.

У победителей три результативных броска на счету белоруса Александра Бушкова, у россиянина Александра Татаринцева — один. Соотечественник Бушкова Юрий Громыко голами не отметился. У гостей еще один белорус Кирилл Князев трижды поразил цель, а Денис Крицкий в заявке отсутствовал.