Галопом по Европе. Младший к старшему — братья Агинагальде воссоединятся в Ируне

2 декабря 2019

Испанская "Бидасоа" укрепляет ряды звездными родственниками. Венгерский гранд сетует на арбитров. В польском Мелеце открыли способ вдохновить аутсайдера. БЦ начинает неделю.

Испания. Вышли без испуга

12-й тур. 26.11. Адемар — Барселона — 28:35 (у хозяев: вратарь Д.Потоцкий — 0 сэйвов, 0%). 27.11. Логроньо — Бидасоа — 30:24. 29.11. Гвадалахара — Вальядолид — 25:22. Синфин — Бенидорм — 29:24. 30.11. Нава — Пуэнте-Хениль — 24:25 (у хозяев: О.Киселев — 0; у гостей: Р.Дашко — 2). Гранольерс — Куэнка — 28:24. Сагунто — Уэска — 28:27. Кангас — Анайтасуна — 26:31 (у хозяев: В.Куран не заявлен).

Турнирное положение (после 12 туров). 1.Барселона — 24 очка. 2.Адемар — 20. 3.Логроньо — 18. 4.Бидасоа — 18. 5.Куэнка — 16. 6.Гранольерс — 11. 7.Синфин — 11. 8.Гвадалахара — 10. 9.Нава — 10. 10.Бенидорм — 9. 11.Анайтасуна — 9. 12.Пуэнте-Хениль — 9. 13.Вальядолид — 8. 14.Сагунто — 8. 15.Уэска — 6. 16.Кангас — 5.

В двенадцатом туре состоялся матч, равных которому по степени ожидаемости в Испании не было много лет. "Барселона" могла потерять лидерство в противоборстве с прямым конкурентом. В этой роли предстал "Адемар". После неудачи в стартовом туре он одержал десять побед кряду и в случае очередного успеха возглавил бы чемпионскую гонку. Но в итоге все завершилось как обычно.

Со старта гости смяли соперников и к перерыву уверенно вели — 18:13. После отдыха для спасения "Адемара" из резерва был поднят Дмитрий Потоцкий. Но у белорусского голкипера игра не пошла. Он не выручил ни разу и через семь минут вернулся на скамейку запасных. По ходу второго тайма "Барселона" нарастила перевес — 35:28. Теперь гегемонии гранда не угрожает никто.

Важное значение имел поединок "Логроньо" и "Бидасоа". Оба соперника претендуют на участие в "финале четырех" Кубка ASOBAL, куда получат путевки три сильнейшие команды по итогам первого круга. Четвертая вакансия зарезервирована за "Вальядолидом", который будет принимать турнир.

Вице-чемпиону в Ла Риохе пришлось тяжко. Уже в середине первого тайма преимущество хозяев впечатляло — 11:4. Гости рук не опускали, по ходу второй половины сократили отставание до двух мячей, но это и все. В концовке гандболисты "Логроньо" вернули инициативу — 30:24.

На неделе стало известно, что со следующего сезона ряды "Бидасоа" пополнит Хулен Агинагальде, ныне выступающий за польский "Виве". Знаменитый линейный начинал играть в Ируне. Затем в его карьере были испанские "Адемар", "Сьюдад-Реаль", "Атлетико". После банкротства столичного клуба в 2013 году гандболист перебрался в Польшу.

Хулен Агинагальде

С национальной сборной Агинагальде становился чемпионом мира и Европы. Вернуться к истокам 36-летнему ветерану предложил его старший брат Гуруц, в прошлом известный гандбольный вратарь, который нынче президентствует в "Бидасоа".

Еще один претендент на поездку в Вальядолид — "Куэнка" — оступился на площадке "Гранольерса". По ходу первого тайма она уверенно лидировала. После перерыва место в воротах хозяев занял Марк Гвардия. Уверенная игра голкипера (12 сэйвов, 55%) помогла команде переломить ход поединка и победить — 28:24. После неудачного старта "Гранольерс" продолжает восхождение.

Интересно не только в верхней части таблицы, но и на противоположном ее краю. После каждого тура там локальные перемещения. Лишь "Кангас" немного завис на последней строке.

Без Валентина Курана в составе эта команда на домашней площадке уступила "Анайтасуне" — 26:31. В поединке прошлого тура белорус получил травму и досрочно покинул площадку. К счастью, повреждение оказалось не слишком серьезным. Сейчас 21-летний разыгрывающий проходит курс восстановления и надеется вскоре вернуться в игру.

Валентин Куран

Венгрия. Давис против Голиафа

26.11. Ференцварош — Веспрем — 30:35. Пик — Эгер — 45:32 (у хозяев: Д.Житников — 6; у гостей: Р.Бярнатонис — 1)29.11. Вац — Дьендьеш — 32:35. 30.11. Мезекевешд — Балатонфюред — 22:31 (у гостей: А.Шинкель — 0). Татабанья — Будакалаш — 34:23 (у хозяев: В.Комогоров — 4). Комло — Дабаш — 34:27. Чурго — Орошхаза — 22:20 (у хозяев: О.Астрашапкин — 5; у гостей: Е.Буйненко — 2, Т.Орджоникидзе — 1).

Турнирное положение. 1.Пик — 24 очка (после 12 матчей). 2.Веспрем — 22 (11). 3.Дьендьеш — 15 (11). 4.Татабанья — 14 (11). 5.Ференцварош — 14 (11). 6.Балатонфюред — 13 (11). 7.Чурго — 13 (11). 8.Комло — 12 (12). 9.Эгер — 9 (11). 10.Дабаш — 7 (12). 11.Мезекевешд — 5 (10). 12.Будакалаш — 4 (11). 13.Орошхаза — 3 (11). 14.Вац — 1 (11).

В Венгрии неделя обошлась без потрясений. Представляющие страну в Лиге чемпионов "Пик" и "Веспрем" матчи национального первенства по традиции сыграли во вторник. Обе команды добились побед, но в очередной раз сделали это по-разному.

"Пик" на домашней площадке не знал жалости к "Эгеру" — 45:32. К разгрому приложил руку россиянин Дмитрий Житников, на счету которого 6 голов.

Дмитрий Житников

Выездной поединок "Веспрема" складывался иначе. Ганболисты "Ференцвароша" лидировали две трети матча. По ходу второго тайма их перевес достигал отметки "плюс 3". Гостям пришлось основательно потрудиться, чтобы изменить ситуацию. "Веспрем" в итоге взял верх — 35:30.

А главный тренер гостей Давид Давис после встречи похвалил "Ференцварош", но вместе с тем посетовал на судейство, заявив, что некоторые ошибки в пользу соперников рефери допускали по собственному желанию.

Никак не удается взобраться на облюбованное годами третье место "Татабанье". В окружении родных стен команда легко справилась с "Будакалашем" — 34:23. У победителей четыре результативных броска в активе россиянина Виталия Комогорова.

Виталий Комогоров

Виктория не помогла "Татабанье" обойти "Дьендьеш". Эта команда также добилась успеха, одолев на выезде "Вац" — 35:32. По ходу встречи гости вели с перевесом в 10 мячей, однако в концовке расслабились.

В схожем ключе прошел финиш поединка "Чурго" и "Орошхазы". Игра получилась тягучей. При этом хозяева контролировали ход событий и вели. Но в концовке гандболисты "Чурго" сбавили обороты и позволили аутсайдеру сократить отставание — 22:20. В составе победителей самым результативным стал белорус Олег Астрашапкин, пять раз поразивший цель.

Олег Астрашапкин

Польша. Волынцев сыграл атамана

13-й тур. 26.11. Пиотрковянин — Виве — 35:42 (у гостей:А.Королек — 3, В.Кулеш не заявлен). 27.11. Заглембе — Выбжеже — 24:19 (у хозяев: Р.Чичикало — 4)30.11. Погонь — Гурник — 26:31 (у хозяев: вратарь А.Терехов — 2 сэйва, 12%, Д.Горига — 3; у гостей: А.Бушков — 2, А.Татаринцев — 0). Квидзынь — Тарнув — 33:29 (у гостей: М.Тарчийонас — 3). Азоты — Калиш — 37:27 (у хозяев: вратари В.Богданов — 12 сэйвов, 43%, В.Кошевой — 3 сэйва, 21%; у гостей: Д.Крицкий — 0, К.Князев, Н.Маляревич не заявлены). Висла — Хробры — 42:23 (у хозяев: К.Игропуло не заявлен). Сталь — Гвардия — 34:26 (у хозяев: Д.Волынцев — 6).

Турнирное положение (после 13 туров). 1.Висла — 39 очков. 2.Виве — 36. 3.Гурник — 33. 4.Гвардия — 26. 5.Азоты — 25. 6.Калиш — 21. 7.Погонь — 18. 8.Заглембе — 15. 9.Выбжеже — 15. 10.Квидзынь — 12. 11.Хробры — 10. 12.Пиотрковянин — 9. 13.Тарнув — 8. 14.Сталь — 6.

В чемпионате Польши финишировал первый круг. Во многих европейских странах на такой отметке турниры уходят на зимние каникулы. У поляков иначе. Накануне полуторамесячной паузы участникам приготовлен игровой интенсив. В течение двух недель команды проведут по четыре матча.

В тринадцатом туре трио лидеров одержало дежурные победы. Интереснее было в других поединках. Набравший завидный ход "Калиш" отправился в гости к "Азотам". Команды разделял всего один балл. Первый тайм подтвердил соотношение сил — 15:13. После перерыва хозяева стали агрессивнее играть в обороне. На последнем рубеже "Азотов" надежно действовал россиянин Вадим Богданов — 12 сэйвов, 43%. Отчаяшись преодолеть неприступную преграду, гости сникли и уступили с разгромным счетом — 27:37.

Вадим Богданов

После нескольких неудач в национальном первенстве и поражения в двухматчевой дуэли от земляков из "Гвардии" в квалификации Кубка ЕГФ сгустились тучи над тренером "Азотов" Михалом Скорским.

Однако владелец команды из Пулав Ежи Виташек заявил, что в межсезонье пригласил специалиста не для того, чтобы через несколько месяцев уволить. Кредит доверия от патрона и победа над прямым конкурентом должны добавить вдохновения Скорскому. А заодно и команде.

Отставка, по информации польского портала sportowefakty.pl, угрожает и Дмитрию Зинчуку. Минувшим летом он возглавил "Квидзынь". Под началом украинца четвертая команда прошлого чемпионата позиции сдала. "Квидзынь" не побеждал с конца сентября, потерпев семь поражений кряду. Сдвинуться с мертвой точки удалось в домашнем матче с "Тарнувом" — 33:29. Гостей надломили неудачи в реализации семиметровых. В течение матча у дебютантов элиты было пять подходов к "точке", и ни один не привел к взятию ворот.

Отчаянное сражение за путевку в плей-офф ведут "Выбжеже" и "Заглембе". Накануне их противостояния команды разделяли три очка — столько в чемпионате Польши начисляют за победу в основное время. Поединок превратился в бенефис голкипера "Заглембе" Марцина Сходоского. Вратарь отразил 22 броска, 56% надежности. Во многом благодаря фантастическим действиям голкипера хозяева взяли верх — 24:19. Вклад в командный успех украинца Романа Чичикало — 4 гола. Теперь конкуренты стоят в таблице вровень — по 15 очков.

Роман Чичикало

Единственная победа "Стали" в двенадцати турах была добыта 6 октября. До того и после — беспросвет. Любопытно, что тот поединок прошел под прицелом телевизионных камер. Сложно сказать, чем руководствовались телевизионщики, выбрав в минувшую субботу для показа матч аутсайдера против будущего участником группового раунда Кубка ЕГФ. Но они угадали.

В Мельце грянула одна из самых громких сенсаций первого круга. А наличие камер, похоже, приносит "Стали" удачу: две трансляции — две победы. В составе хозяев вожака отменно сыграл Денис Волынцев, который креативно пасовал партнерам и сам угрожал воротам, добыв шесть голов. Продуктивные действия белоруса во многом помогли "Стали" одолеть грозного соперника за явным преимуществом — 34:26.

Денис Волынцев

Фото: twitter.com/ADEMARLEON, twitter.com/cbmlogrorioja, twitter.com/ASOBAL, twitter.com/CDBidasoaIrun, facebook.com/balonmancangas, pickhandball.hu, cskk.hu, tatabanyahandball.com, twitter.com/AzotyPulawy, pgnig-superliga.pl.