Галопом по Европе. "Куэнка" держит график "Барсы". "Веспрем" извиняется. "Виве" бомбит

7 октября 2019

Стык двух осенних месяцев чемпионаты Испании, Венгрии и Польши проскочили в режиме табличного двоевластия. Турнирная тень есть даже у "Барселоны"!

Испания. Клуб непобедимых: минус "Нава"

5-й тур. 1.10. Барселона — Гранольерс — 38:24. 2.10. Адемар — Гвадалахара — 30:21 (у хозяев: вратарь Д.Потоцкий — 0/6, 0%). 4.10. Анайтасуна — Бидасоа — 28:28. 5.10. Синфин — Сагунто — 30:29. Бенидорм — Вальядолид — 26:27. Нава — Логроньо — 27:31 (у хозяев: О.Киселев не заявлен). Куэнка — Кангас — 32:23 (у гостей: В.Куран не заявлен). Пуэнте-Хениль — Уэска — 25:24 (у хозяев: Р.Дашко — 1).

Турнирное положение (после 5 туров). 1.Барселона — 10 очков. 2.Куэнка — 10. 3.Логроньо — 8. 4.Адемар — 8. 5.Бидасоа — 7. 6.Нава — 5. 7.Синфин — 5. 8.Вальядолид — 4. 9.Гвадалахара — 4. 10.Бенидорм — 4. 11.Кангас — 3. 12.Анайтасуна — 3. 13.Гранольерс — 3. 14.Пуэнте-Хениль — 2. 15.Сагунто — 2. 16.Уэска — 2.

Задать тон растянутому на пять дней туру испанского чемпионата должно было каталонское дерби: Еще во вторник "Барселона" принимала "Гранольерс". Тот стартовал турнире ни шатко ни валко. В первых четырех матчах команда, которая шесть лет подряд попадала в пятерку сильнейших, разжилась лишь тремя баллами. Визит в столицу Каталонии пополнения лицевого счета, конечно, не предвещал.

Так и случилось — дружины Антонио Рамы хватило фактически лишь на 18 минут. На этой временной отсечке на табло горели цифры 9:9. В дебюте дали о себе знать грамотная активная защита гостей и их вратарь Марк Гуардия, который сделал за первый тайм восемь сэйвов.

Геройства голкипера "Гранольерса" вынудили Хавьера Паскуаля взять паузу уже на 17-й минуте. После нее чемпионы забрали свое — к перерыву "Барса" вела с перевесом в шесть мячей, к концу второго игры он вырос до 14. Пятая подряд победа лидеров лиги. А их принципиальные земляки-соперники остаются в компании аутсайдеров.

Со старта тенью за "Барселоной" следует "Куэнка". В гости к ней приехал "Кангас". В его составе не было Валентина Курана: белорус почувствовал недомогание.

В итоге галисийцы уехали ни с чем. Хозяева решили исход встречи уже в первом тайме: полевые забросили 17 мячей, а вратарь Лионель Масьель отразил 54 процента бросковых попыток. И пусть подопечные Лидио Хименеса позволили себе некоторую расслабленность на старте второй половины — ближе пяти мячей они соперников уже не подпустили.

В этом туре оборвалась сказка "Навы". Она выдала лучший в истории старт для новичков высшего дивизиона. Но в субботу дебютант "клуб непобедимых" покинул — расстарался "Логроньо".

Хозяева оказали статусным гостям ожесточенное сопротивление, поддерживали заданный соперниками высокий темп. Однако во второй половине сказался опыт визитеров: гандболисты "Навы" стали чаще ошибаться, и наказание за это следовало неотвратимо. Четвертая победа в пяти матчах подняла "Логроньо" в тройку лидеров. Выше только непобедимые "Барса" и "Куэнка".

Четвертую подряд викторию добыл "Адемар". Команда Маноло Каденаса не испытала проблем во встрече с "Гвадалахарой". Правда, для вратаря леонцев Дмитрия Потоцкого день был неудачным. До этого белорус провел три качественные игры, а теперь пропустил шесть мячей после первых же шести бросков и уступил место Дино Славичу. Хорват с задачей справился, отразив 54,5 процента угроз.

Отметим и шесть мячей Эрвина Фойхтманна — чилиец, которого, по слухам, Каденас летом намеревался из команды спровадить, стал одним из ключевых добытчиков домашнего успеха. К слову, "Адемар" привыкает играть на два фронта: уже через три дня кастильцы удачно съездили в сербский Нови-Сад, где нокаутировали "Войводину" (28:20) в матче квалификации Кубка ЕГФ.

Венгрия. Первая отставка

2.10. Чурго — Вац — 29:23 (у хозяев: О.Астрашапкин — 3). 5.10. Пик — Мезекевешд — 40:19 (у хозяев: Д.Житников — 2). Ференцварош — Орошхаза — 39:27 (у гостей: Т.Орджоникидзе — 4). Эгер — Будакалаш — 22:21 (у хозяев: Р.Бярнатонис — 2). Дабаш — Дьендьеш — 24:31. Комло — Татабанья — 20:24 (у гостей: В.Комогоров не заявлен).

Турнирное положение: 1.Веспрем — 12 очков (после 6 матчей). 2.Пик — 12 (6). 3.Ференшварош — 10 (5). 4.Дьендьеш — 8 (5). 5.Балатонфюред — 7 (5). 6.Дабаш — 7 (6). 7.Чурго — 5 (5). 8.Эгер — 5 (6). 9.Татабанья — 4 (5). 10.Комло — 3 (5). 11.Мезекевешд — 1 (4). 12.Будакалаш — 0 (6). 13.Орошхаза — 0 (5). 14.Вац — 0 (5).

Неделя венгерского чемпионата обошлась без матча с участием лидера. "Веспрем" за прошедшие семь дней был занят двумя поединками в рамках СЕХА-лиги.

После первого из них Давиду Давису пришлось извиняться перед болельщиками — чемпионы Венгрии основным составом умудрились уступить скромному македонскому "Еурофарму" (24:26). Второй матч получился лучше, но победу над резервистами БГК имени Мешкова (32:23) вряд ли можно принять как серьезное утешение. Впереди у штаба "Веспрема" серьезная работа над ошибками и, наверняка, много головной боли.

Правда, на внутренней арене соперник у чемпионов по-прежнему только один. "Пик" на этой неделе формально догонял главного конкурента — и сделал это без особых трудностей. В Сегед пожаловал один из аутсайдеров "Мезекевешд" — и был бит с неприличной разницей в 21 мяч.

"Огненный" матч выдал Марио Шоштарич — словенец, который вернулся в строй после травмы, забросил 14 из 40 мячей команды! Вклад в разгром Дмитрия Житникова — два гола. "Пик" продолжает идти вровень с "Веспремом" — все, как и должно быть.

Марио Шоштарич

Главная новость недели случилась еще до первого матча. Йожеф Бенце покинул пост главного тренера "Чурго". Специалист, который работал с командой с 2017 года, подал в отставку после поражения от "Дьендьеша" в прошлом туре. Руководство, которое не устроил смазанный старт (три очка в четырех матчах), заявление подписало.

У руля "Чурго" стал Норберт Бараньяи, а в помощники ему записали линейного Алема Тоскича, который стал играющим тренером. Прозябающий на дне таблицы "Вац" — пожалуй, идеальный соперник для дебютного матча. "Чурго" взял два очка. Белорус Олег Астрашапкин внес лепту в успех, забросив три мяча.

Вновь победил "Ференцварош". Он идет по графику лидеров — без потерь. Столичная команда дома справилась с "Орошхазой", забросив на мяч меньше "Пика". Очень старался спасти гостей от разгрома восстановившийся после травмы руки Теймураз Орджоникидзе, но его усилий и четырех мячей было определенно недостаточно.

Другой герой недели — Роландас Бярнатонис. Литовский полусредний "Эгера" забросил "Будакалашу" всего два мяча, но один из них стал победным — за 12 секунд до сирены.

Польша. В Кельце новый рекорд

5-й тур. 2.10. Виве — Тарнув — 52:30 (у хозяев: В.Кулеш — 7, А.Королек — 5; у гостей: М.Тарчийонас — 3).

6-й тур. 5.10. Гвардия — Висла — 25:28 (у гостей: К.Игропуло — 2). Виве — Калиш — 38:16 (у хозяев: А.Королек — 5, В.Кулеш — 2; у гостей: К.Князев — 2, Д.Крицкий — 1, Н.Маляревич не заявлен). Пиотрковянин — Хробры — 27:23. Погонь — Квидзынь — 27:24 (у хозяев: вратарь А.Терехов — 8 сэйвов, 50%, Д.Горига)6.10. Сталь — Заглембе — 27:25 (у хозяев: Д.Волынцев — 9; у гостей: Р.Чичкало — 2).

Турнирное положение (после 6 туров). 1.Виве — 18 очков. 2.Висла — 18. 3.Азоты — 12. 4.Гурник — 12. 5.Заглембе — 9. 6.Гвардия — 9. 7.Квидзынь — 9. 8.Выбжеже — 9. 9.Хробры — 7. 10.Пиотрковянин — 6. 11.Погонь — 6. 12.Калиш — 6. 13.Сталь — 3. 14.Тарнув — 2.

Чемпионам Польши на прошедшей неделе пришлось играть два матча за четыре дня. И команда Таланта Дуйшебаева справилась с задачами отлично, попутно установив два рекорда.

Случились они во вторник, когда в Кельце приехал "Тарнув". Один из рекордов принадлежит обеим командам — 82 мяча в одной встрече в Польше еще не забрасывали. Второй в активе собственно хозяев, которые провели рекордные для польской лиги 52 гола.

Самое активное участие в этом празднике жизни приняли белорусы из "Виве" Владислав Кулеш (7 мячей) и Артем Королек (5). Не ушел без голов и Миндаугас Тарчийонас из "Тарнува". Публика в Кельце ждала дебюта 17-летнего воспитанника команды Цезария Сургеля, но из-за бумажных формальностей его выход на площадку был отложен до субботы.

Цезарий Сургель

В этот день под чемпионский поезд угодил "Калиш". С самого начала "Виве" будто бы нацелился на новый рекорд — к 20-й минуте чемпионы вели 14:2, а Андреас Вольфф отразил 80 процентов бросков!

Дальше хозяева включили "круиз-контроль" и спокойно довели дело до уверенной победы. Вундеркинд Сургель дебютировал-таки в основе "Виве" — он вышел в стартовом составе и забросил два мяча. Один из лучших бомбардиров лиги белорус Кирилл Князев в этот раз болельщиков "Калиша" не порадовал, отличившись лишь дважды.

Не собирается отставать от лидера "Висла", которой в игре с "Гвардией" пришлось нелегко. Начало было вполне предсказуемым: фавориты удачно провели первый тайм и создали неплохой задел в пять мячей. Однако после перерыва хозяева преобразились, выдав ударный отрезок — 4:0 за шесть минут.

"Гвардию" вдохновила игра молодого вратаря Матеуша Зембжицкого. В первой половине второго тайма тот отразил почти 70 процентов бросков! В дальнейшем в перестрелке удачливее оказались статусные гости, которые и увезли из Ополе три очка. Константин Игропуло тоже помог, реализовав на решающем отрезке два семиметровых.

Драма разыгралась в Щецине, куда с рабочим визитом прибыл "Квидзынь". Гости выиграли первый тайм с перевесом в мяч, а к 48-й минуте увеличили задел до пяти голов — 22:17.

Исход казался предрешенным. Но болельщики "Погони" были вознаграждены за терпение. Их любимцы внезапно включили форсаж и забросили... восемь мячей подряд!

Рулевой "Квидзыня" Дмитрий Зинчук не мог поверить глазам — его команда просто остановилась. Тем временем другой украинец — вратарь хозяев Антон Терехов — отражал бросок за броском. Экстренный тайм-аут "Квидзыня" уже ни на что не повлиял — "Погонь", завладевшая психологическим преимуществом, победила в игре нервов и добыла первую в сезоне домашнюю викторию.

Мини-сенсация случилась в заключительном матче тура. "Сталь", которая проиграла пять матчей кряду, принимала четвертую команду чемпионата "Заглембе". И победила, выдав отличный второй тайм.

Главным героем встречи стал белорусский разыгрывающий хозяев Денис Волынцев, который забросил девять мячей, в том числе два в критически важные последние десять минут.

Денис Волынцев

К тому времени судьи успели показать три красные карточки: прямые дисквалификации заработали Кшиштоф Павлачик и Роман Чичикало из "Заглембе" и Марцин Медински из "Стали".

Фото: fcbarcelona.com, fradi.hu, facebook.com/Ademar-León-161347353879568, balonmanonava.com, cskk.hu, nemzetisport.hu, facebook.com/kielcehandball, pgnig-superliga.pl, sprstal.mielec.pl.