Галопом по Европе. Даниэль Дуйшебаев играет за "Виве" — семейное трио снова в бою

4 ноября 2019

Неделя сборных отвлекла нас от турнирных перипетий сильнейших национальных лиг Европы. Время вернуться по знакомым адресам. Там снова закипают страсти.

Испания. С оглядкой на кубки

8-й тур. 30.10. Вальядолид — Бидасоа — 25:26. 1.11. Логроньо — Барселона — 28:32. Уэска — Куэнка — 25:27. Гранольерс — Анайтасуна — 32:23. 2.11. Кангас — Адемар — 23:29 (у хозяев: В.Куран — 1; у гостей: вратарь Д.Потоцкий — 0 сэйвов, 0%). Сагунто — Бенидорм — 34:28. Нава — Синфин — 29:25 (у хозяев: О.Киселев — 2)3.11. Гвадалахара — Пуэнте-Хениль — 32:32 (у гостей: Р.Дашко — 6).

Турнирное положение (после 8 туров). 1.Барселона — 16 очков. 2.Куэнка — 14. 3.Адемар — 14. 4.Бидасоа — 13. 5.Логроньо — 10. 6.Нава — 8. 7.Бенидорм — 8. 8.Гранольерс — 7. 9.Синфин — 7. 10.Вальядолид — 6. 11.Гвадалахара — 5. 12.Анайтасуна — 5. 13.Сагунто — 4. 14.Кангас — 4. 15.Уэска — 4. 16.Пуэнте-Хениль — 3.

Помимо чемпионата страны, значимыми соревнованиями для испанских гандбольных клубов считаются Кубок ASOBAL и национальный Кубок короля. В октябре были сыграны матчи второго квалификационного раунда последнего из названных турниров. С этой стадии в борьбу за трофей вступили представители сильнейшего дивизиона. Но не все, а два новичка элиты и команды, занявшие по итогам прошлого чемпионата места с 9-го по 14-е. Они отправились в гости к представителям второго дивизиона.

Ряды номинально сильнейших поредели. "Кангас" с Валентином Кураном в составе оказался слабее "Саррии" — 25:28. В активе белоруса в этом матче два гола. Один результативный бросок имеющего российский паспорт Олега Киселева слабо помог "Наве". Дебютант элиты проиграл "Аканору" — 23:29. Еще одним неудачником стал "Сагунто", разгромно уступивший "Саморе" — 24:34.

Любопытно, что трио победителей пока отнюдь не блещет в турнире второго дивизиона. После шести туров "Саррия" идет седьмой, а два других счастливчика располагаются еще ниже.

За честь элиты постояли "Бенидорм", "Анайтасуна", "Гвадалахара", "Синфин" и "Пуэнте-Хениль", успешно преодолевшие стартовый барьер. К победе "Пуэнте-Хениля" над "Сисне" (28:21) причастен россиянин Руслан Дашко, трижды поразивший цель. Матчи третьего квалификационного раунда запланированы на декабрь.

Путь к победе в Кубке ASOBAL гораздо короче. Трофей разыграют в середине декабря в формате "финала четырех" в Вальядолиде. В гости к хозяевам пожалуют три команды — сильнейшие по итогам первого круга чемпионата. Одну путевку можно смело резервировать для "Барселоны". На две оставшиеся претендентов не так много, как в былые годы. Пожалуй, это "Бидасоа", "Адемар" и "Куэнка".

Не исключено, что конкуренцию означенному трио составит "Логроньо". В рамках восьмого тура эта команда на домашней площадке дерзила "Барселоне", но в итоге уступила — 28:32.

На площадке хозяина декабрьского "финала четырех" Кубка ASOBAL с трудом избежала потерь "Бидасоа". Гандболисты "Вальядолида" шли впереди большую часть игры. По ходу второго тайма их перевес достигал четырех мячей — 20:16. Но концовка лучше удалась вице-чемпионам. Гости забросили решающий мяч за две секунды до сирены — 26:25.

В отличие от кубкового турнира в чемпионате страны по-прежнему уверенно держится "Нава". Очередной жертвой недавнего выходца из второго дивизиона стал "Синфин" — 29:25.

Постепенно поднимается неудачно стартовавший "Гранольерс". Он добился уверенной домашней победы над "Анайтасуной" — 32:23. У хозяев восемь результативных бросков на счету линейного Адриа Фигераса, который с 65 голами возглавляет список бомбардиров турнира.

В дерби автономного сообщества Валенсия плетущийся в хвосте каравана "Сагунто" неожиданно одолел "Бенидорм" — 34:28.

Пополнил актив и другой аутсайдер турнира — "Пуэнте-Хениль". Правда, судя по сценарию выездного поединка против "Гвадалахары", второй из возможных баллов он потерял. За минуту до сирены гости вели в два мяча, но не сберегли перевес — 32:32. В составе "Пуэнте-Хениля" шесть голов добыл россиянин Руслан Дашко.

Руслан Дашко

Венгрия. Буйненко позвали помочь

2.11. Орошхаза — Вац — 29:25 (у хозяев: Е.Буйненко — 6, Т.Орджоникидзе — 3). Эгер — Чурго — 30:29 (у хозяев: Р.Бярнатонис — 9; у гостей: О.Астрашапкин — 4). Мезекевешд — Татабанья — 26:34 (у гостей: В.Комогоров — 3). Балатонфюред — Комло — 25:30 (у хозяев: А.Шинкель — 0). Дьендьеш — Ференцварош — 29:26.

Тунирное положение. 1.Веспрем — 16 очков (после 8 матчей). 2.Пик — 16 (8). 3.Дьендьеш — 12 (8). 4.Ференцварош — 10 (8). 5.Чурго — 9 (8). 6.Балатонфюред — 9 (8). 7.Эгер — 9 (9). 8.Татабанья — 8 (8). 9.Комло — 7 (8). 10.Дабаш — 7 (8). 11.Мезекевешд — 4 (7). 12.Будакалаш — 2 (8). 13.Орошхаза — 2 (8). 14.Вац — 1 (8).

В компании легионеров из стран бывшего СССР, выступающих в чемпионате Венгрии, пополнение. В начале октября в ряды "Орошхазы" влился украинец Евгений Буйненко. 27-летний воспитанник запорожского гандбола начинал профессиональную карьеру в черноморском городе Южный. После четырех сезонов в тамошнем "Портовике" левый полусредний подался в легионеры. Сначала он защищал цвета эстонской "Кехры", а затем румынского "Бакэу".

На родине Буйненко не теряли из виду и летом 2016 года позвали в Запорожье. В течение трех лет в составе "Мотора" он постигал науку Лиги чемпионов. Но после прошлого сезона пути игрока и сильнейшего клуба Украины разошлись. Для продолжения карьеры Буйненко выбрал Саудовскую Аравию. В конце минувшего лета в составе "Аль-Вехды" он сыграл в представительном "Super Globe". Там он трижды забросил "Барселоне", добыл один гол в матче против "Вардара" и помог команде финишировать четвертой среди десяти участников неофициального клубного чемпионата мира.

Евгений Буйненко

Но уровень национального чемпионата Саудовской Аравии украинца не впечатлил, и он с радостью принял предложенный агентом вариант перебраться в Венгрию. Гандболиста не смутило, что его позвал аутсайдер элиты "Орошхаза".

Помимо клубной карьеры, Буйненко привлекался в национальную сборную Украины и вместе с ней завоевал путевку на грядущий январский чемпионат Европы. Любопытно, что в послужном списке игрока есть и бронза первенства континента по пляжному гандболу, добытая в 2015 году в Испании.

Бомбардирские показатели Буйненко в чемпионате Венгрии идут по нарастающей. В дебютном матче против "Пика" он отличился дважды, затем четырежды поразил цель в поединке с "Комло". В минувшую субботу шесть результативных бросков украинца помогли вернувшейся в элиту "Орошхазе" добыть первую в турнире победу. На домашней площадке был повержен другой новичок сильнейшего дивизиона "Вац" — 29:25. К перерыву хозяева оторвались на четыре мяча (15:11) и во второй половине действовали по счету.

Месяц назад в "Чурго" сменился тренерский штаб. Возглавившему команду Норберту Бараньяи добиться стабильности в действиях команды пока не удалось. Накануне международной паузы "Чурго" в блестящем стиле одолел крепкую "Татабанью", а две недели спустя на выезде уступил скромному "Эгеру" — 29:30. У хозяев шикарно сыграл литовец Роландас Бярнатонис, на счету которого девять голов.

Еще один неожиданный результат был зафиксирован в окрестностях озера Балатон. Готовящийся к скорому старту в Кубке ЕГФ "Балатонфюред" на домашней площадке не справился с "Комло". За четверть часа до окончания встречи шансы соперников на успех были приблизительно равными — 21:22. К разочарованию публики ее любимцы в концовке скисли — 25:30.

Польша. Бушков чудесен

9-й тур. 29.10. Квидзынь — Виве — 22:40 (у гостей: В.Кулеш — 5, А.Королек не заявлен)2.11. Хробры — Гурник — 31:32 (у гостей: А.Бушков — 4, А.Татаринцев — 0). Висла — Тарнув — 33:14 (у хозяев: К.Игропуло не заявлен; у гостей: М.Тарчийонас — 3). Пиотрковянин — Сталь — 29:25 (у гостей: Д.Волынцев — 5). Выбжеже — Калиш — 20:27 (у гостей: К.Князев — 2, Д.Крицкий — 2, Н.Маляревич не заявлен)3.11. Азоты — Погонь — 37:23 (у хозяев: вратари В.Кошевой — 5 сэйвов, 29%, В.Богданов — 3 сэйва, 21%; у гостей: вратарь А.Терехов — 9 сэйвов, 22%, Д.Горига — 2). Заглембе — Гвардия — 27:31 (у хозяев: Р.Чичикало — 3).

Турнирное положение (после 9 туров). 1.Висла — 27 очков. 2.Виве — 24. 3.Азоты — 21. 4.Гурник — 21. 5.Гвардия — 18. 6.Заглембе — 12. 7.Калиш — 12. 8.Хробры — 10. 9.Пиотрковянин — 9. 10.Погонь — 9. 11.Квидзынь — 9. 12.Выбжеже — 9. 13.Тарнув — 5. 14.Сталь — 3.

Переполненный лазарет "Виве" — явление, привычное для последних сезонов. Нынешний — не исключение. Накануне недавней международной паузы для сборных вне игры по причине травм пребывали Даниэль Дуйшебаев, Бранко Вуйович, Игор Карачич, Матеуш Яхлевский и Томаш Гембала.

Последний пополнил ряды чемпиона Польши прошлым летом. А дебютирует за "Виве", вероятно, лишь год спустя. Виной тому разрыв крестообразных связок колена, причем, второй за короткое время. Чуть лучше обстоят дела у Яхлевского, которому летом прооперировали бедро. Он уже приступил к беговым тренировкам, однако до конца календарного года на площадке не появится.

Но есть и позитивная информация. В открывавшем девятый тур выездном поединке против "Квидзыня" вернулся в строй не игравший с января Дуйшебаев-младший. И это долгожанное событие стало, пожалуй, самым резонасным на минувшей неделе. Все семейное трио Дуйшебаевых снова в бою!

Даниэль Дуйшебаев

Сыграл во вторник и Вуйович. Мог выйти на площадку еще и Карачич, но его решили поберечь для субботнего матча Лиги чемпионов против "Веспрема".

Таланту Дуйшебаеву к отсутствию основных разыгрывающих не привыкать. В прошлом сезоне он находил варианты игры без Луки Циндрича, в нынешнем получается заменить Карачича. В роли диспетчера обычно выступали Мариуш Юркевич или Алекс Дуйшебаев.

Но в этот раз нити игры были доверены Кшиштофу Лиевскому, который в последних матчах был задействован в основном в обороне. Опытный левша блестяще справился с новой ролью. 36-летний гандболист пять раз поразил цель и внес в разгром "Квидзыня" (40:22) ощутимый вклад. В рядах победителей пять голов на счету белоруса Владислава Кулеша. Его соотечественнику Артему Корольку после недели в сборной был предоставлен отдых.

На фоне неиссякаемой креативности главного тренера "Виве" совсем не критичным выглядит грядущее летом 2020 года расставание с Блажем Янцем. Оно неизбежно, и осталось узнать лишь место будущей дислокации словенца.

На неделе трансферный слух отправил правого крайнего в "Барселону". В стане клуба из Кельце не отрицают, что активно подыскивают Янцу замену.

Победа позволила "Виве" сохранить вторую позицию в таблице. На первой по-прежнему "Висла". В среду команда из Плоцка уступила в выездном поединке Лиги чемпионов румынскому "Динамо", а два дня спустя на домашней арене выместила злость на "Тарнуве" — 33:14.

Не снижается острота спора за попадание в восьмерку сильнейших, которая продолжит сезон в формате плей-офф. Чуть отстали лишь "Тарнув" и "Сталь". Остальные отчаянно бьются за результат в каждом матче.

"Хробры" принимал "Гурник" и был близок к победе над соперником, чей рейтинг намного выше. За минуту с небольшим до сирены хозяева лидировали — 31:29. Но удержать перевес не удалось. Гости сподобились на маленькое чудо. Они исполнили три результативных броска, два из которых на счету белоруса Александра Бушкова. В итоге виктория "Гурника" — 32:31.

Александр Бушков

Фото: twitter.com/Acanor_Novas, twitter.com/ASOBAL, twitter.com/AngelXimenezBM, twitter.com/BMGranollers, pickhandball.hu, ofkse.hu, handballeger.hu, sportowefakty.wp.pl, pgnig-superliga.pl.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»