Галопом по Европе. "Барселона" в Гранольерсе: и забудем про апрель

3 декабря 2018

В Испании придумали верный способ обострить сюжет к середине сезона, замешав на перипетиях чемпионата трофейный кубковый интерес.

Испания. На горизонте Лерида

12-й тур. 27.11. Гранольерс — Барселона — 23:30. 28.11. Адемар — Кангас — 35:23. 30.11. Уэска — Алькобендас — 26:22. 1.12. Пуэнте-Хениль — Куэнка — 27:30. Теукро — Вальядолид — 25:31. Логроньо — Синфин — 32:27. Гвадалахара — Бидасоа — 30:31. Анайтасуна — Бенидорм — 29:20.

Турнирное положение (после 12 туров). 1.Барселона — 24 очка. 2.Бидасоа — 17. 3.Адемар — 15. 4.Гранольерс — 15. 5.Логроньо — 14. 6.Уэска — 14. 7.Бенидорм — 12. 8.Синфин — 12. 9.Гвадалахара — 11. 10.Анайтасуна — 11. 11.Вальядолид — 11. 12.Куэнка — 11. 13.Пуэнте-Хениль — 8. 14.Теукро — 7. 15.Алькобендас — 6. 16.Кангас — 4.

Главная интрига на заключительном отрезка первого круга чемпионата Испании — определение участников розыгрыша Кубка ASOBAL. Право сыграть 15-16 декабря в каталонской Лериде получат команды, которые по итогам пятнадцатого тура будут занимать четыре верхние строки таблицы.

Один финалист давно известен — это "Барселона". Очередной ее жертвой гранда стал "Гранольерс". В памяти "сине-гранатовых" еще свеж апрель. Тогда столичный клуб в каталонском дерби неожиданно уступил команде из пригорода и прервал беспроигрышную серию в национальном первенстве, которая длилась почти пять лет и насчитывала 146 матчей.

В этот раз гандболисты "Барселоны" были настроены решительно и в выездном поединке взяли реванш — 30:23. Необходимо отметить великолепную игру голкипера гостей Гонсало Переса де Варгаса — 28 сэйвов, 55% надежности.

На оставшиеся три вакансии в "финале четырех" Кубка лиги сразу одиннадцать претендентов. Предпочтительнее шансы у "Бидасоа". Команда из Ируна одержала очередную победу, одолев вдали от родного города "Гвадалахару".

Весь матч команды прошагали практически вровень. И судьба противостояния решилась в бурной концовке. За 25 секунд до сирены Родриго Салинас вывел гостей вперед — 31:30. Хозяева помчались в заключительную атаку и доверили решающий бросок Серхио Мельядо. Но тот не сдюжил.

У "Бенидорма", за который выступает российский легионер Михаил Ревин, перспективы не столь радужны. После выездного поражения от "Анайтасуны" ситуация усложнилась. Героем встречи стал голкипер хозяев Патрик Болс. Датчанин отразил 18 бросков (49%). Благодаря надежным действиям вратаря "Анайтасуна" оторвалась от соперников в начале второго тайма и наращивала перевес до финиша — 29:20. Специализирующийся на обороне Ревин покинул площадку без голов.

Очередную попытку первой гостевой победы предпринял "Алькобендас". В первом тайме на площадке "Уэски" команда из пригорода Мадрида цепко защищалась и ушла на отдых с перевесом 13:10.

В перерыве существенные коррективы в оборонительные действия внесли хозяева. И ситуация кардинально изменилась. Гандболисты "Уэски" перехватили инициативу и взяли верх — 26:22. На последнем рубеже "Алькобендаса" весь матч отработал белорус Дмитрий Потоцкий и отразил 6 бросков (19%).

Венгрия. Литовская отрада "Эгера"

28.11. Будакалаш — Эгер — 25:28. Дьендьш — Веспрем — 23:34. 29.11. Цеглед — Татабанья — 21:27. 1.12. Чурго — Ференцварош — 28:25. Дабаш — Пик — 22:32. Комло — Балатонфюред — 25:31. 2.12. Вечеш — Мезекевешд — 25:30.

Турнирное положение. 1.Пик — 24 очка (после 12 матчей). 2.Чурго — 18 (11). 3.Татабанья — 17 (11). 4.Веспрем — 16 (10). 5.Балатонфюред — 14 (11). 6.Ференцварош — 12 (10). 7.Дьендьеш — 11 (11). 8.Комло — 11 (11). 9.Эгер — 8 (11). 10.Дабаш — 6 (12). 11.Будакалаш — 6 (11). 12.Цеглед — 6 (11). 13.Мезекевешд — 5 (11). 14.Вечеш — 0 (11).

В межсезонье Роландас Бярнатонис сменил испанский "Гранольерс" на скромный венгерский "Эгер". Можно лишь фантазировать, в чем выиграл литовский легионер от этого перехода. А вот его новый клуб заполучил отменного бомбардира. В одиннадцати матчах чемпионата 31-летний левый полусредний 59 раз поражал цель и входит в пятерку самых результативных игроков турнира.

В выездном поединке с "Будакалашем" Бярнатонис добыл 9 голов, чем в немалой степени помог виктории — 28:25. Благодаря ей "Эгер" поднялся на девятое место.

Роландас Бярнатонис

А в лидирующей группе без перемен. Весь квартет сильнейших добавил в таблицу по два очка.

"Дабаш" принимал "Пик" и достойно держался двадцать минут — 10:11. Дальше было тотальное превосходство команды из Сегеда — 32:22. В составе гостей россиянин Дмитрий Житников отметился одним голом.

Домашняя победа над амбициозным "Ференцварошем" далась "Чурго" непросто. После равного дебюта хозяева прибрали инициативу к рукам в концовке первого тайма. Во втором гости предпринимали отчаянные попытки настичь соперников. Однажды им удалось приблизиться максимально — 17:16. Но гандболисты "Чурго" вскоре восстановили уверенный перевес и сберегли его до сирены — 28:25. В составе победителей белорус Олег Астрашапкин сделал 6 результативных бросков, у проигравших грузин Теймураз Орджоникидзе — 4.

Выездная победа над "Комло" помогла "Балатонфюреду" обойти "Ференцварош" и пристроиться вслед за ведущей четверкой. Гости лидировали со старта и по ходу встречи не дали повода усомниться в своей состоятельности — 31:25. На командный успех основательно поработал россиянин Юрий Семенов, у которого 4 гола. А вот белорус Артур Карвацкий в этом матче мячами не отметился.

Польша. "Виверенным" курсом

13-й тур. 27.11. Виве — Выбжеже — 42:28. 30.11. Погонь — Хробры — 20:26. 1.12. Арка — Гвардия — 29:40. Пиотрковянин — Сталь — 34:26. 2.12. Гурник — Заглембе — 28:25. Висла — Азоты — 28:17. Квидзынь — Калиш — 24:21.

Турнирное положение (после 13 туров). 1.Виве — 39 очков. 2.Гурник — 35. 3.Висла — 32. 4.Азоты — 27. 5.Гвардия — 25. 6.Квидзынь — 21. 7.Хробры — 18. 8.Пиотрковянин — 18. 9.Выбжеже — 18. 10.Заглембе — 14. 11.Калиш — 10. 12.Сталь — 7. 13.Погонь — 6. 14.Арка — 3.

В польской суперлиге финишировал первый круг. Без потерь этот отрезок турнирной дистанции преодолел лишь владеющий чемпионским титулом "Виве". Гостившие в Кельце гандболисты "Выбжеже" достойного сопротивления гранду не оказали. Поединок завершился разгромно — 42:28. Вклад в командный успех белорусских легионеров Владислава Кулеша и Артема Королька — 3 и 1 гол.

Благодаря домашней победе над "Заглембе" вторую строку сохранил "Гурник". После сорока минут игры хозяева уверенно лидировали — 21:13. Но ближе к финишу над ними сгустились тучи. Гости сократили отставание до минимума — 25:26.

Нараставшее волнение унял Александр Татаринцев, который дважды поразил цель и установил окончательный счет — 28:25. Всего в активе российского легионера в этой встрече 3 гола. У его одноклубников белорусов Александра Бушкова и Юрия Громыко соответственно 5 и 2. Украинский разыгрывающий "Заглембе" Роман Чичикало исполнил 6 результативных бросков.

Хит тринадцатого тура — поединок "Вислы" с "Азотами". Накануне соперников разделяли всего два очка. Команде из Пулав в очередной раз не удалось расколдовать арену в Плоцке, где она не выигрывала много лет. Первый тайм прошел под знаком фантастической игры вратарей. Голкипер "Вислы" Адам Моравски и его визави россиянин Вадим Богданов не раз выручали партнеров. На перерыв оппоненты ушли при небольшом превосходстве хозяев — 12:10.

Во второй половине отрыв "нефтяников" стал стремительно расти, и они уверенно победили — 28:17. В этом огромная заслуга Моравского, который отразил 20 бросков (56%). У Богданова показатели скромнее — 9 и 31%. Еще один голкипер "Азотов" украинец Валентин Кошевой провел на площадке мало времени, а белорус Виталий Титов дважды поразил ворота "Вислы".

Адам Моравски

На домашней площадке "Квидзынь" большую часть матча контролировал ход событий в поединке с "Калишем". Лишь однажды гости приблизились к соперникам на расстояние одного броска — 15:16.

Но вскоре сценарий вернулся в привычное русло, и хозяева взяли верх — 24:21. В статистике голкипера "Калиша" Артема Подосинова 8 сэйвов (28%). Еще два белоруса в рядах гостей, Денис Крицкий и Кирилл Князев, отметились в протоколе 5 и 2 голами.