Галопом по Европе. "Барселона": трофей как бонус к удовольствию

17 декабря 2018

Вслед за чемпионатом Польши последние матчи календарного года отмерили и другие мужские лиги из числа наших "подшефных" — в Испании и Венгрии.

Испания. Кубковая черта

15-й тур. 11.12. Куэнка — Бидасоа — 26:25. 12.12. Бенидорм — Теукро — 34:25. Гвадалахара — Адемар — 25:23. Синфин — Гранольерс — 22:21. Барселона — Уэска — 39:23. Вальядолид — Алькобендас — 25:24. Кангас — Пуэнте-Хениль — 21:22. Логроньо — Анайтасуна — 23:22.

Турнирное положение (после 15 туров). 1.Барселона — 30 очков. 2.Бидасоа — 19. 3.Адемар — 19. 4.Гранольерс — 18. 5.Логроньо — 18. 6.Уэска — 18. 7.Синфин — 15. 8.Гвадалахара — 15. 9.Куэнка — 15. 10.Вальядолид — 15. 11.Анайтасуна — 14. 12.Бенидорм — 14. 13.Пуэнте-Хениль — 10. 14.Кангас — 7. 15.Теукро — 7. 16.Алькобендас — 6.

Кубок ASOBAL. Полуфиналы. 15.12. Бидасоа — Гранольерс — 30:25. Барселона — Адемар — 28:21. Финал. 16.12. Бидасоа — Барселона — 23:37.

В чемпионате Испании финишировал первый круг. Матчи заключительного тура прошли в середине недели. В них определились все участники "финала четырех" Кубка ASOBAL. Одно место давно зарезервировала за собой "Барселона". На три оставшиеся вакансии претендовали расположившиеся в турнирной таблице вслед за лидером "Бидасоа", "Адемар", "Гранольерс", "Уэска" и "Логроньо".

При детальном изучении дополнительных показателей выяснилось, что команда из Ла-Риохи при равенстве очков ни при каких обстоятельствах не сможет сыграть в Лериде. Поэтому оставшимся в игре претендентам оставалось выявить одного лишнего. Исходя из календарной ситуации, плачевным можно было назвать положение "Уэски". Ей предстояло сразиться в гостях с "Барселоной". А это звучало фактически приговором.

В итоге получилось занятно. В 15-м туре из очерченной компании победил лишь растерявший шансы на кубковую путевку "Логроньо", которому эта победа позволила подняться на пятую позицию. Остальные четыре клуба проиграли. И без путевки в "финал четырех" осталась горемычная "Уэска".

Уверенную победу над "Теукро" (34:25) одержал "Бенидорм" Михаила Ревина. Специализирующийся на оборонительных действиях российский легионер и в этом матче, и в целом в первом круге чемпионата голов для команды не добыл.

Качественный матч за "Алькобендас" провел Дмитрий Потоцкий. Белорусский вратарь отразил 13 бросков (38%). Когда голкипер выручает, у его скромного клуба появляются шансы в противоборстве с большинством соперников. Так было и в выездном поединке против "Вальядолида". Но с самым важным броском в этой встрече Потоцкий не справился. За 9 секунд до финальной сирены Даниэль Перес поразил цель и принес хозяевам победу — 25:24.

Решающие поединки упомянутого Кубка ASOBAL принимала каталонская Лерида. В субботу прошли полуфиналы. Команда "Бидасоа" отсутствовала на подобных мероприятиях 21 год и отсалютовала возвращению викторией. В ее матче с "Гранольерсом" поначалу чуть предпочтительнее выглядели соперники. В начале второго тайма они были впереди — 18:15. А затем "Бидасоа" выдала блестящий пятнадцатиминутный отрезок, завершившийся со счетом 10:1. Финальная сирена зафиксировала итог 30:25.

Другой полуфинал прошел штатно. Во встречах с участием "Барселоны" иначе бывает редко. "Адемар" исполнил роль эскорта и уступил гранду — 21:28.

Финальный поединок состоялся воскресным вечером. Для дерзкого претендента он начался кошмарно. В течение четырнадцати минут оборона "Барселоны" являла собой непреодолимую преграду. Впервые поразить ворота Гонсало Переса де Варгаса гандболистам "Бидасоа" удалось лишь на экваторе тайма. К тому времени "сине-гранатовые" были далеко впереди — 6:0. К перерыву этот перевес почти удвоился — 18:7.

Перес де Варгас достиг до антракта показателя надежности 46%, но во второй половине на площадку не выходил, уступив место в воротах Кевину Меллеру. У соперников игра в атаке пошла веселее. Но не более того.

Гандболисты "Барселоны" действовали в удовольствие себе и публике и заслуженно победили — 37:23. Для гранда этот триумф в Кубке ASOBAL стал четырнадцатым в клубной истории и восьмым подряд.

Венгрия. Чемпион играет впрок

10.12. Веспрем — Дабаш — 40:26. 11.12. Пик — Цеглед — 39:23. 14.12. Комло — Эгер — 32:30. 15.12. Чурго — Пик — 25:36. Балатонфюред — Ференцварош — 25:17. Дьендьеш — Вечеш — 33:24. Будакалаш — Татабанья — 22:33. Дабаш —Мезекевешд — 26:25. 16.12. Цеглед — Веспрем — 23:41.

Турнирное положение. 1.Пик — 32 очка (после 16 матчей). 2.Веспрем — 22 (13). 3.Татабанья — 21 (13). 4.Балатонфюред — 18 (13). 5.Чурго — 18 (13). 6.Дьендьеш — 15 (14). 7.Комло — 15 (13). 8.Ференцварош — 14 (13). 9.Дабаш — 8 (14). 10.Эгер — 8 (13). 11.Будакалаш — 6 (13). 12.Цеглед — 6 (13). 13.Мезекевешд — 5 (14). 14.Вечеш — 0 (13).

Сумбурный календарь чемпионата Венгрии перед зимней паузой удивительным образом вывел большинство команд на финишную ленточку первого круга. Исключения — "Пик" и еще три клуба, с которыми он провел впрок поединки второй половины дистанции.

На неделе чемпион сыграл дважды. В заключительном домашнем матче года был разгромлен "Цеглед" — 39:23. Статистический вклад в победный результат россиянина Дмитрия Житникова — один гол.

Несколько дней спустя команду из Сегеда ждало более серьезное испытание на площадке "Чурго". Но и его "Пик" прошел ровно и без потрясений. Гости неспешно наращивали перевес, и к финальной сирене он достиг непристойных размеров — 36:25. На этот раз Житников отличился двумя попаданиями в цель. А в рядах соперников самым результативным стал белорус Олег Астрашапкин — 5 голов.

Две победы записал в свой актив и "Веспрем". И благодаря этому наконец-то вышел вторую строку таблицы. Правда, отставание от "Пика" — целых 10 очков. Но стоит учитывать, что у команд и разные показатели проведенных матчей.

С интересом ожидался поединок "Балатонфюред" — "Ференцварош". Но гости в очередной раз подтвердили статус команды, мечтающей о большем, нежели она пока может. После десяти минут борьбы за инициативу хозяева резко ускорились и контролировали ход событий до финиша. В итоге уверенная победа — 25:17.

В составе "Балатонфюреда" россиянин Юрий Семенов записал на персональный лицевой счет 5 голов, а белорус Артур Карвацкий результативными бросками не отметился. Левый полусредний столичного клуба грузин Теймураз Орджоникидзе также ни разу не огорчил вратарей.

В рядах "Эгера" наконец-то отыскался игрок, который превзошел по результативности Роландаса Бярнатониса. Литовский легионер в выездном поединке с "Комло" забросил 5 мячей, а его партнер Бенце Такач — 9. Но бомбардирских стараний этого дуэта для победы не хватило. Хозяева лидировали большую часть встречи и не дали соперникам переломить ход событий в концовке — 32:30.

Помимо матчей чемпионата страны, перед уходом на каникулы сыграны поединки четвертого раунда национального кубка. В борьбу за почетный трофей включились все команды, за исключением "Пика" и "Веспрема". Уверенно прошли в четвертьфинал "Балатонфюред", "Будакалаш" и "Татабанья". Сенсация грянула во встрече "Мезекевешд" — "Чурго". Хозяева одолели более рейтингового соперника — 28:25.

В двух матчах победитель не был выявлен: "Эгер" — "Дабаш" — 26:26 и "Комло" — "Ференцварош" — 24:24. Согласно причудливому регламенту, при ничейном исходе путевки в следующий раунд получают команды, выступавшие на чужих площадках.

Четвертьфинальные поединки, уже с участием двух грандов, пройдут в марте 2019 года. А чемпионат Венгрии возобновит ход 1 февраля.