Галопом по Европе. "Адемар" сохраняет Гихосу

25 февраля 2019

На фоне пыхтящих и спотыкающихся преследователей "Барселона", "Пик" и "Виве" летящей походкой продвигаются по дистанциям чемпионатов Испании, Венгрии и Польши.

Испания. Толчея за спиной каталонцев

19-й тур. 19.02. Бидасоа — Барселона — 17:21. 20.02. Пуэнте-Хениль — Логроньо — 27:29. Гранольерс — Адемар — 21:23. 21.02. Куэнка — Бенидорм — 27:26. 22.02. Уэска — Гвадалахара — 26:25. 23.02. Вальядолид — Кангас — 28:20. Теукро — Анайтасуна — 28:32. 24.02. Алькобендас — Синфин — 25:26.

Турнирное положение (после 19 туров). 1.Барселона — 38 очков. 2.Бидасоа — 25. 3.Гранольерс — 24. 4.Логроньо — 24. 5.Уэска — 24. 6.Адемар — 23. 7.Синфин — 22. 8.Куэнка — 21. 9.Вальядолид — 17. 10.Бенидорм — 17. 11.Анайтасуна — 16. 12.Гвадалахара — 15. 13.Пуэнте-Хениль — 13. 14.Кангас — 10. 15.Теукро — 9. 16.Алькобендас — 6.

Несмотря на небольшое отступление с прошлогодних позиций, руководство "Адемара" резонно решило, что самая ценная фигура в нынешней команде — ее главный тренер. И предложило Рафаэлю Гихосе продлить конракт до лета 2021 года. Рулевой воспринял эту новость с воодушевлением и ответил согласием.

Двадцать лет назад он был назван лучшим игроком мира по версии ИГФ, а "Адемар" возглавил в 2015 году и вывел команду на вторую позицию в испанском гандболе. Комментируя новый конракт, Гихоса отметил, что рассчитывал на более значимые спортивные результаты. Однако непростая экономическая ситуация вынуждает ведущих игроков покидать команду.

Не станет исключением ближайшее межсезонье. Велика вероятность, что летом из Леона уедут голкипер Игнасио Биоска, аргентинский разыгрывающий Себастьян Симонет и его коллега по амплуа Родриго Перес. И Гихоса опять будет искать варианты.

В рамках очередного тура были сыграны сразу два матча, в которых напрямую выясняли отношения претенденты на призовые места. "Барселона" в выездном поединке встретила ожесточенное сопротивление "Бидасоа". Первый тайм команды прошагали вровень — 9:9. В начале второго гости оторвались на несколько мячей и сохранили перевес до финальной сирены — 21:17.

Осечка "Бидасоа" дала шанс выйти на вторую позицию в таблице "Гранольерсу". В пригород каталонской столицы пожаловал "Адемар", который после зимних каникул проиграл два матча из трех. Упорная борьба продолжалась все шестьдесят минут. Гости качественнее проявили себя в концовке — 23:21. Теперь за спиной у "Барселоны" в таблице толчея — второе место от восьмого отделяют всего 4 очка.

Теперешний рейтинг "Куэнки" выше, чем у "Бенидорма". Но тот держался достойно. Хозяевам пришлось основательно потрудиться для достижения победы. И "Куэнка" ее достигла благодаря точному броску аргентинца Сантьяго Баронетто на последней минуте — 27:26. В рядах "Бенидорма" россиянин Михаил Ревин результативными действиями не отметился.

Можно посочувствовать и белорусскому голкиперу "Алькобендаса" Дмитрию Потоцкому. В домашней встрече с "Синфином" легионер продемонстрировал надежную игру — 13 сэйвов (33%). Но этого оказалось мало для пополнения очкового багажа.

По ходу первого тайма хозяева постоянно вели, а после перерыва вынуждены были уже догонять. В концовке гандболисты "Алькобендаса" отыграли три мяча и восстановили равновесие — 25:25. Однако последнее слово осталось за гостями. Андер Торрико поразил цель за мгновение до сирены и принес победу "Синфину" — 26:25.

Венгрия. Свежий ветер для Карвацкого

19.02. Балатонфюред — Веспрем — 29:32. Эгер — Пик — 21:40. 21.02. Френцварош — Татабанья — 25:29. 22.02. Цеглед — Дьендьеш — 25:24. 23.02. Чурго — Вечеш — 35:24. Будакалаш — Мезекевешд — 25:25. Дабаш — Комло — 30:28.

Турнирное положение. 1.Пик — 38 очков (после 19 матчей). 2.Веспрем — 28 (16). 3.Татабанья — 27 (16). 4.Чурго — 22 (16). 5.Дьендьеш — 19 (17). 6.Балатонфюред — 18 (16). 7.Ференцварош — 16 (16). 8.Комло — 15 (16). 9.Дабаш — 12 (17). 10.Цеглед — 11 (16). 11.Эгер — 10 (16). 12.Мезекевешд — 7 (17). 13.Будакалаш — 7 (16). 14.Вечеш — 0 (16).

У Артура Карвацкого нынешний сезоне в Венгрии не заладился. До зимних каникул белорусский легионер провел за "Балатонфюред" 13 матчей в национальном первенстве и добыл всего 9 голов. А после недавнего возобновления турнира в заявку команды он не попал ни разу.

Следы правого полусреднего отыскались в соседней Хорватии. 23-летний гандболист подписал сенсационный контракт с сильнейшим клубом этой страны, постоянным участником Лиги чемпионов "Загребом". Срок действия соглашения — два с половиной года.

А "Балатонфюред", уже без Карвацкого, посреди недели в окружении родных стен дал бой грозному "Веспрему". После первого тайма хозяева были впереди — 16:15. Во втором гости инициативу перехватили и праздновали викторию — 32:29.

В составе "Балатонфюреда" россиянин Юрий Семенов отметился одним результативным броском. После игры тренер "Веспрема" Давид Давис сетовал, что на действиях его подопечных сказался недавний тяжелый поединок Лиги чемпионов против македонского "Вардара".

"Пик" тоже представляет Венгрию в европейской элите. И, несмотря на такой же насыщенный календарь, на выезде разгромил "Эгер" — 40:21. Уже к перерыву гости были далеко впереди — 21:14. Во второй половине перевес вырос до размеров неприличия.

У победителей был хорош россиянин Дмитрий Житников — шесть попаданий в цель. Главный бомбардир "Эгера" литовец Роландас Бярнатонис на этот раз выглядел непривычно скромно — всего 3 гола.

Гандболисты "Ференцвароша" принимали "Татабанью" и на протяжении всего матча вели погоню. На 48-й минуте они сократили отставание до минимума — 20:21. Но на большее хозяев не хватило. Мастеровитые гости успешнее провели концовку — 29:25. В составе столичной команды два точных броска на счету грузина Теймураза Орджоникидзе.

Высокой результативностью в домашнем матче против "Вечеша" блеснул правый полусредний "Чурго" Олег Астрашапкин. На счету белорусского легионера семь голов — лучший результат в команде. Хозяева победили аутсайдера за явным преимуществом — 35:24. Благодаря этой виктории "Чурго" закрепился в таблице на четвертой строке.

Польша. О чем мечтают в Плоцке?

Перенесенный матч 15-го тура. 20.02. Выбжеже — Пиотрковянин — 17:20.

19-й тур. 19.02. Гурник — Висла — 23:23 (семиметровые — 1:3). Гвардия — Азоты — 26:30. 22.02. Арка — Квидзынь — 27:33. 23.02. Виве — Пиотрковянин — 39:23. Выбжеже — Калиш — 33:28. Хробры — Сталь — 25:24. Погонь — Заглембе — 27:21.

Турнирное положение (после 19 туров). 1.Виве — 57 очков. 2.Висла — 49. 3.Гурник — 45. 4.Азоты — 38. 5.Гвардия — 34. 6.Квидзынь — 32. 7.Хробры — 27. 8.Пиотрковянин — 27. 9.Выбжеже — 23. 10.Заглембе — 23. 11.Калиш — 19. 12.Погонь — 15. 13.Сталь — 7. 14.Арка — 3.

Каждый год "Висла" вынашивает амбициозные планы совершить долгожданный прорыв. Но на практике все получается с точностью до наоборот. Внутри страны отставание от "Виве" в статусности только растет.

Неважно обстоят дела и на международной арене. В нынешнем сезоне "нефтянники" впервые оказались вне элитных групп Лиги чемпионов. И, судя по всему, вряд ли поднимутся туда следующей осенью. И речь не только о спортивных результатах. На недавнем стыковом матче за право сыграть в плей-офф Лиги чемпионов против датского "Бьеррингбро" трибуны "Орлен Арены" были заполнены едва наполовину.

Несмотря на перманентные неудачи на всех направлениях, рук в Плоцке не опускают. И не перестают тасовать колоду. В начале февраля новым президентом клуба стал Роберт Чвартек. Следом стали поступать новости о возможных трансферах.

В сфере интересов "Вислы" испанский левый полусредний Альваро Руис из французской "Тулузы", его коллеги по амплуа серб Момир Илич из венгерского "Веспрема" и хорват Марко Мамич из "Виве", а также его соотечественник голкипер Иван Стеванович из швейцарского "Шаффхаузена".

Поединок "Гурника" против "Вислы" стал центральным событием девятнадцатого тура. По ходу встречи хозяева ни в чем не уступали грозным соперникам и были близки к победе. За 3 секунды до сирены гостей спас от поражения румын Дан Ракотя — 23:23.

В серии послематчевых семиметровых голкиперы "Вислы" Адам Борбей и его тезка Моравски отразили три броска и принесли команде победу. У "Гурника" по одному голу в основное время в активе белорусов Александра Бушкова и Юрия Громыко. Россиянин Александр Татаринцев не был включен в заявку на матч.

Важную выездную викторию добыли "Азоты". В поединке с догонявшей их в шаговой доступности "Гвардией" гости взяли верх — 30:26. Хозяева ни в чем не уступали соперникам в течение пятидесяти минут, не раз лидировали, но на концовку их не хватило.

Ворота победителей обороняли россиянин Вадим Богданов и украинец Валентин Кошевой, а их одноклубник белорус Виталий Титов результативными действиями не отметился.

На фоне пыхтящих и спотыкающихся преследователей "Виве" продвигается по турнирной дистанции летящей походкой. Хотя кадровые проблемы от чемпиона не отступают. Очередной потерей стал Михал Юрецки, который сломал руку в поединке Лиги чемпионов против немецкого "Райн Левена" и выбыл из строя ориентировочно на три месяца.

Без одного из вожаков команда из Кельце на домашней площадке легко разобралась с "Пиотрковянином" — 39:23. Белорусский вклад в командный успех — по четыре гола Артема Королька и Владислава Кулеша. Позитивной новостью стало возвращение на площадку хорватского разыгрывающего "Виве" Луки Циндрича, который залечил повреждение.

Обидная осечка случилась у стремящегося в зону плей-офф "Калиша". В выездном поединке против "Выбжеже" гости поначалу выглядели предпочтительнее — 9:5. Решающий рывок удался хозяевам в середине второго тайма. На коротком отрезке они отправили в ворота оппонентов шесть безответных мячей и вышли вперед — 22:18. Соперники спохватились, отчаянно пытались подтянуться, но тщетно. В итоге виктория "Выбжеже" — 33:28. У проигравших четыре результативных броска на счету белоруса Дениса Крицкого, у его соотечественника Кирилла Князева — три.

Поединок "Погони" и "Заглембе" мог был стать противоборством украинских легионеров. Но Романа Чичикало в заявке гостей не оказалось.

Без этого разыгрывающего "Заглембе" выглядел неубедительно. По ходу первого тайма хозяева умчались далеко вперед — 14:9. И не упустили перевеса до финальной сирены — 27:21. Щецинский украинец Дмитрий Горига отметился парой попаданий в цель.