Франция. Траблы от "Трамбле"

23 ноября 2018

Лидеры чемпионата Франции провели неделю победно. Исключение лишь одно и относится еще к девятому туру: "Монпелье" отдал очко "Трамбле".

После десятого тура на вершине таблицы по-прежнему "Шамбери". По потерянным очкам вровень с лидером идет "ПСЖ". У парижан в запасе перенесенный топ-поединок седьмого тура с "Монпелье", который запланирован на 9 декабря.

9-й тур17.11. Трамбле — Монпелье — 24:24. Дюнкерк — ПСЖ — 23:27.

10-й тур. 21.11. Монпелье — Ренн — 34:29. Понто-Комбо — Шамбери — 22:28. Нант — Тулуза — 31:27. Иври — Истр — 29:20. Ним — Экс — 32:31. ПСЖ — Трамбле — 30:25. 22.11. Сен-Рафаэль — Дюнкерк — 28:18.

Положение команд: 1.Шамбери — 19 очков (после 10 матчей). 2.Нант — 18 (10). 3.ПСЖ — 17 (9). 4.Ним — 17 (10). 5.Монпелье — 15 (9). 6.Сен-Рафаэль — 12 (10). 7.Дюнкерк — 9 (10). 8.Трамбле — 8 (10). 9.Ренн — 7 (10). 10.Экс — 6 (10). 11.Иври — 4 (10). 12.Понто-Комбо — 2 (10). 13.Тулуза — 2 (10). 14.Истр — 2 (10).

В течение семи дней были сыграны девять матчей. Сначала команды закрыли программу предыдущего тура. "ПСЖ" в гостях без проблем разобрался с "Дюнкерком" — 27:23. Столичные гандболисты лидировали со старта до финиша. В составе хозяев достойную игру продемонстрировал россиянин Олег Грамс. Голкипер отметился десятью сэйвами (32%), но поражения это не отменило.

В выездной встрече с "Трамбле" ценный балл потерял "Монпелье". Практически весь матч инициативой в изменении счета распоряжались гости. В их рядах ударно действовал Мелвин Ричардсон, в активе которого 10 голов. За две минуты до окончания матча фаворит был впереди — 24:22.

Но удержать добытое не удалось. Сначала хозяева реализовали семиметровый. А за секунды до сирены хорват Лука Шебетич утвердил итоговый результат — 24:24. На счету литовского легионера "Монпелье" Йонаса Трухановичюса два гола.

Лука Шебетич

Поединки десятого тура, согласно календарю, состоялись в среду и четверг. Высокий статус подтвердил "Шамбери". Хотя после первого тайма гостевой встречи он был наравне со скромным "Понто-Комбо" — 11:11. Со старта второй половины лидер начал уходить в отрыв и праздновал викторию — 28:22.

Впечатляет статистический показатель надежности голкипера победителей Янна Жанти — 14 сэйвов, 52%. У его партнера по команде литовца Гярдаса Бабарскаса один результативный бросок.

В домашнем противоборстве с "Ренном" еще тяжелее пришлось "Монпелье". В середине первого тайма хозяева отставали на четыре мяча — 5:9. Большую часть встречи им пришлось догонять. Перелом наступил в заключительной десятиминутке. Парни Патриса Канайе основательно взялись за дело и победили — 34:29. У "Монпелье" вновь блеснул Ричардсон — 9 голов, на счету Трухановичюса — 2 мяча.

В междусобойчике аутсайдеров "Иври" дома взял верх над "Истром" — 29:20. После двадцати минут равной борьбы хозяева резко оторвались в счете и дальше делали перевес только комфортнее. В рядах проигравших еще один литовец Вайдотас Гросас без голов.

Самым упорным в среду стал поединок "Ним" — "Экс". Гости выглядели довольно убедительно и сорок с лишним минут были впереди. Но затем случился провал, и хозяева выскочили в лидеры — 31:27. Гандболисты "Экса" спохватились, организовали погоню и урезали отставание до минимума. На большее не хватило времени. В итоге победа "Нима" — 32:31.

В четверг вечером программу тура закрыло противостояние соседей по таблице "Сен-Рафаэля" и "Дюнкерка". Как и несколькими днями ранее, россиянин Грамс неоднократно помогал партнерам на последнем рубеже обороны гостей — 15 сэйвов, 44%. Его визави на противоположной стороне площадки сыграл еще надежнее. Румын Михай Попеску отразил 16 бросков, 50%.

Гандболисты "Дюнкерка" отличились первыми. Но это был единственный отрезок встречи, когда они вели. В дальнейшем условия диктовали хозяева. После первого тайма они были впереди — 15:11. Во втором тайме игроки "Сен-Рафаэля" не расслабились и завершили дело разгромом — 28:18. Вклад в командный успех белоруса Вадима Гайдученко — три гола.