Франция. Серийный номер парижан

21 декабря 2018

На финише старого года "ПСЖ" вновь убедил, что равных ему во Франции нет. Всего за 16 дней чемпион успел обыграть "Шамбери", "Монпелье" и дважды "Нант".

Французская клубная элита ушла на зимние каникулы. Игровая практика накануне полуторамесячной паузы выдалась богатой. Некоторые команды в течение восьми дней провели по три поединка, причем в разных турнирах!

13-й тур. 19.12. Сен-Рафаэль — Истр — 32:30. Тулуза — Понто-Комбо — 30:25. Монпелье — Ним — 33:27. Шамбери — Ренн — 31:22. Экс — Иври — 30:19. Дюнкерк — Трамбле — 24:24. 20.12. Нант — ПСЖ — 29:30.

Положение команд (после 13 туров): 1.ПСЖ — 25 очков. 2.Нант — 22. 3.Монпелье — 21. 4.Шамбери — 21. 5.Ним — 19. 6.Сен-Рафаэль — 14. 7.Трамбле — 12. 8.Экс — 12. 9.Дюнкерк — 10. 10.Тулуза — 8. 11.Ренн — 7. 12.Иври — 5. 13.Понто-Комбо — 4. 14.Истр — 2.

На прошлой неделе во Франции определились участники "финала четырех" Кубка лиги. Решающий раунд престижных соревнований пройдет в начале весны будущего года в Ле Мане. 16 и 17 марта трофей разыграют "ПСЖ", "Монпелье", "Сен-Рафаэль" и "Иври".

Центральным событием четвертьфинальной стадии стал поединок в Париже, куда пожаловал "Нант". Гости начали противостояние очень резво и после 20 минут уверенно вели — 17:10. Но энергозатратные действия отняли слишком много сил. И к перерыву "ПСЖ" практически достал соперника — 18:19. Большую часть второй половины команды прошагали мяч в мяч. За пять минут до окончания встречи на табло значилась ничья — 30:30. Но в оставшееся время забрасывали только хозяева — 34:30.

В других поединках "Монпелье" в окружении родных стен одолел "Тулузу" — 36:27 (у победителей на счету литовца Йонаса Трухановичюса шесть результативных бросков). "Сен-Рафаэль" на домашней площадке оказался сильнее "Шамбери" — 33:29 (в составе хозяев белорус Вадим Гайдученко добыл три гола, у гостей литовец Гярдас Бабарскас без заброшенных мячей). "Иври" в выездном поединке взял верх над "Понто-Комбо" — 26:23.

Эти матчи прошли в среду и четверг, а на финише недели состоялись встречи 1/16 финала Кубка Франции. С этой стадии в борьбу вступили клубы элиты. Все они выступали в роли гостей. Для трех команд первый раунд стал последним. "Ренн" уступил "Шартру" (Д2) — 31:35. В рядах победителей заглавные роли сыграли россиянин Сергей Кудинов — семь голов и украинец Сергей Онуфриенко — шесть. "Масси" (Д2) оказался сильнее "Понто-Комбо" — 25:24. "Саран" (Д2) справился с "Иври" — 37:35.

Сергей Онуфриенко в атаке, Сергей Кудинов (№18)

В двух парах выясняли отношения представители минорных лиг: "Серкль Ренн" (Д3) — "Шербург" (Д2) — 28:26, "Нанси" (Д2) — "Селеста" (Д2) — 36:35. В 1/8 финала компанию пяти названным победителям составят одиннадцать представителей сильнейшего дивизиона, которые успешно преодолели стартовый раунд.

Предканикулярный игровой интенсив завершали встречи тринадцатого тура чемпионата страны. Большинство матчей состоялись 19 декабря. Основное внимание требовал к себе поединок "Монпелье" — "Ним". Претенденты на призовые места выдали качественное зрелище. Поначалу лучше получалось у гостей. В середине первого тайма они были впереди — 9:7. Но хозяева выхватили инициативу и к перерыву соорудили перевес в четыре мяча — 18:14.

Во второй половине гандболисты "Нима" снарядили погоню и за четверь часа до финальной сирены почти настигли соперников — 21:22. Но на большее их не хватило. В концовке парни Патриса Канайе выглядели предпочтительнее и праздновали викторию — 33:27. В рядах "Монпелье" снова был великолепен Мелвин Ричардсон, поразивший цель 13 раз, на счету Йонаса Трухановичюса один гол.

Йонас Трухановичюс

После двух подряд неудач в чемпионате и поражения в Кубке лиги вернулся на позитивную волну "Шамбери". На домашней площадке был повержен "Ренн" — 31:22. Хозяева резво умчались в отрыв уже в дебюте — 9:1. И контролировали ход событий до финиша. Вместе с командой воспрял духом и Гярдас Бабарскас. Выразилось это в четырех точных бросках литовского легионера.

В гости к "Сен-Рафаэлю" пожаловал аутсайдер турнира. Но большую часть матча в это сложно было поверить. Гандболисты "Истра" на равных держались с более рейтинговым соперником. Лишь в концовке хозяева сумели оформить небольшой задел и победили — 32:30. Достойный вклад в успешный итог поединка внес белорус Вадим Гайдученко — четыре гола. В составе гостей специализирующийся на обороне литовец Вайдотас Гросас открыл счет результативным броскам в нынешнем первенстве.

Не выявили сильнейшего "Дюнкерк" и "Трамбле". Весь матч команды шли мяч в мяч. За четыре минуты до окончания встречи гости чуть оторвались от оппонентов — 23:21. Но тренерский штаб "Дюнкерка" моментально запросил тайм-аут и вернул команду в нужное русло. Хозяев неоднократно выручал Олег Грамс. В статистике российского легионера 10 отражений (33% надежности). Но главный сэйв матча в активе его напарника. За несколько секунд до сирены Самир Бейясен среагировал на выстрел Луки Шебетича и сохранил для своей команды ничью — 24:24.

Олег Грамс

Поздним вечером четверга в заключительном матче первого круга сошлись лидеры турнира. Это было повторение недавней кубковой встречи. С той разницей, что на сей раз "Нант" принимал "ПСЖ". Поединок прошел в мультифункциональном дворце "XXL" и собрал девять с половиной тысяч зрителей.

В первом тайме повторился сценарий недельной давности. Поначалу "Нант" умчался далеко вперед — 7:2. Соперники постепенно выровняли игру, и к перерыву от богатого перевеса хозяев остался лишь мяч — 14:13. По ходу второй половины задавали тон уже гости и за пять минут до окончания встречи вели — 28:25. Хозяева нашли в себе силы уравнять показатели на табло.

До финиша оставались секунды, и парижанам помог тайм-аут, запасливо сбереженный их наставником Раулем Гонсалесом. Во время оперативной летучки решающий бросок решено было доверить Миккелю Хансену, и тот вогнал мяч в сетку за мгновение до финальной сирены — 30:29. Для датчанина этот гол стал десятым в матче. А "ПСЖ" благодаря победе ушел на зимние каникулы в статусе безоговорочного лидера.

Фото: twitter.com/psghand, facebook.com/pg/CCHARTRESMHB, facebook.com/310524968985, twitter.com/mhbofficiel, facebook.com/TeamTremblayHB, facebook.com/HBCNantesOfficiel