Франция. "Первый номер" — осенняя сказка датчанина Эмиля Нильсена

11 октября 2019

К началу октября сезон во Франции разогнался по-настоящему. Значимых событий больше, интересные новости появляются и в паузах между играми чемпионата.

6-й тур. 9.10. Экс — Дюнкерк — 27:24 (у гостей: вратарь О.Грамс — 2 сэйва, 14%). Сен-Рафаэль — Монпелье — 29:29 (у хозяев: В.Гайдученко — 2; у гостей: Г.Цховребадзе — 1, Й.Трухановичюс не заявлен). Кретей — Нант — 27:34. Трамбле — Иври — 23:31. Шартр — Истр — 25:23 (у хозяев: С.Кудинов — 1, С.Онуфриенко не заявлен; у гостей: В.Гросас — 0). Тулуза — Ним — 32:32. 10.10. ПСЖ — Шамбери — 32:29 (у гостей: Г.Бабарскас — 1).

Турнирное положение (после 6 туров). 1.ПСЖ — 12 очков. 2.Нант — 10. 3.Экс — 10. 4.Монпелье — 9. 5.Иври — 7. 6.Тулуза — 6. 7.Ним — 6. 8.Истр — 6. 9.Дюнкерк — 6. 10.Шартр — 4. 11.Шамбери — 3. 12.Кретей — 2. 13.Трамбле — 2. 14.Сен-Рафаэль — 1.

В интервале между пятым и шестым турами определились все участники третьего раунда Кубка лиги. Компанию "Истру", который разобрался с "Эксом" еще 28 сентября, составили шесть команд из элиты и выступающий во втором дивизионе "Масси".

Одно место в третьем раунде турнира представителю Д2 было гарантировано. "Масси" соперничал с собратом по Пролиге "Безансоном" и одолел того на его площадке — 33:31. Из других событий отметим первую победу в официальных матчах сезона "Сен-Рафаэля". Она далась нынешнему аутсайдеру сильнейшего дивизиона непросто. В выездном поединке "Сен-Рафаэль" взял верх над "Шербуром" лишь в дополнительное время — 35:31.

В домашнем матче с "Понто-Комбо" пришлось основательно потрудиться "Шартру". Хозяева уступали большую часть встречи и вырвали победу в двух заключительных атаках — 24:23. В игровой состав "Шартра" вернулся Сергей Онуфриенко. Украинец вышел на площадку после длительного перерыва, связанного с лечением травмы, и результативными бросками пока не отметился.

Жеребьевка, которая прошла 8 октября, разбила на пары участников третьего раунда. 2 ноября сыграют "Масси" и "Тулуза", "Кретей" и "Истр", "Шартр" и "Ним", а на следующий день на площадку выйдут "Сен-Рафаэль" и "Дюнкерк".

"ПСЖ", "Монпелье", "Шамбери" и "Нант" вступят в борьбу за почетный трофей с четвертьфинальной стадии, которая намечена на декабрь.

В начале недели стали известны лауреаты первого игрового месяца чемпионата Франции. По итогам интернет-опроса болельщиков и согласно мнению компетентных экспертов, лучшим игроком сентября признан вратарь "Нанта" Эмиль Нильсен (41% голосов). Вслед за ним расположились два других номинанта: правый полусредний "ПСЖ" Недим Ремили (33%) и его собрат по амплуа из "Монпелье" Валентен Порт (26%).

В прошлом сезоне датский голкипер выступал на родине за "Скьерн". В межсезонье он перебрался во Францию, чтобы заменить в "Нанте" завершившего карьеру Арно Сиффера. Серьезная травма основного вратаря команды Сириля Дюмулена лишила Нильсена времени на раскачку. 22-летний розовощекий блондин начинал сезон первым номером "Нанта" в силу обстоятельств, а в итоге стал таковым по заслугам. В четырех сентябрьских поединках он отразил 39 бросков.

Октябрь Нильсен начал еще круче. В победном для "Нанта" матче против "Трамбле" в его активе 22 сэйва (57%). А на этой неделе в выездном поединке шестого тура скандинав стал стеной на пути мяча 11 раз (35%) и тем самым существенно помог команде одолеть "Кретей" — 34:27.

Благодаря этой виктории "Нант" сохранил статус ближайшего преследователя "ПСЖ". Компанию ему в гонке за лидером составляет "Экс". Команда из Прованса на домашней площадке оказалась сильнее "Дюнкерка" — 27:24.

К перерыву хозяева оторвались от соперников — 14:10. По ходу второго тайма они разбазарили перевес, но вовремя спохватились и инициативу вернули. У геройствовавшего неделю назад вратаря гостей Олега Грамса этот поединок не получился. Россиянин оборонял ворота в первом тайме и отразил всего два броска.

Трудовая кубковая победа над "Шербуром" отчасти вернула утерянную уверенность гандболистам "Сен-Рафаэля". Несколько дней спустя после матча с "Монпелье" об этом говорил и главный тренер команды Дан Фортуняну. На домашней площадке аутсайдер сделал подножку одному из лидеров и записал себе в актив первый в чемпионате балл.

Для гостей исход мог оказаться и печальнее. Они ушли от поражения благодаря точному броску Яни Ленна за 10 секунд до финальной сирены — 29:29. В отсутствие травмированных Мелвина Ричардсона и Йонаса Трухановичюса штаб "Монпелье" вынужден больше доверять резервистам. В матче с "Сен-Рафаэлем" первым голом в чемпионате Франции отметился 18-летний грузинский вундеркинд Георгий Цховребадзе.

Репутацию домашней команды продолжает укреплять "Тулуза". Все турнирные очки добыты парнями Филиппа Гардана в окружении родных стен. В прошлом туре на площадке "Тулузы" не избежал потерь "Экс", теперь аналогичная участь постигла сделавший ничью "Ним".

У гостей бомбардирскими способностями блеснул Элоим Пранди, на счету которого десять голов. Но роль спасителя исполнил не он, а Люк Тоби. Правый полусредний "Нима" поразил цель незадолго до окончания встречи и помог команде избежать поражения — 32:32.

Продолжает удивлять "Иври", у которого черная полоса из десяти поражений сменилась белой. Команда не проигрывает в четырех поединках, в трех последних и вовсе добыты виктории.

Очередной жертвой "Иври" стал "Трамбле". В парижском дерби номинальные гости выглядели намного убедительнее оппонентов — 31:23. Благодаря завидной победной серии "Иври" взлетел на невиданную для себя высоту — у него пятое место в турнирной таблице.

Иные по окраске настроения царят в "Шамбери". Бронзовый призер прошлого чемпионата начал нынешний турнир победно. А затем угодил в затяжную череду неудач.

Вероятность того, что парни Эрика Мате исправят ситуацию в парижском матче шестого тура, была мала. Вечером в четверг чуда не произошло. Хотя сражались гости против "ПСЖ" отчаянно. К 50-й минуте "Шамбери" сократил отставание в шесть мячей до минимума — 26:25. Добиться большего помешал поднятый со скамейки голкипер хозяев Венсан Жерар.

Опытный страж ворот сделал несколько важных сэйвов и не дал соперникам достичь равновесия. Концовку встречи гандболисты "ПСЖ" провели с предельной концентрацией и победу не упустили — 32:29.

В лазарете парижан по-прежнему пребывают Сандер Сагосен и Миккель Хансен. На сей раз их бомбардирские функции взвалил на себя не Недим Ремили, а Ким Экдаль дю Ритц. В активе шведа восемь результативных бросков.

Фото: facebook.com/cherbourghandball, facebook.com/PAUChandball, facebook.com/TeamTremblayHB, facebook.com/pg/SaintRaphaelHandball, facebook.com/FENIXToulouseHandball, handnews.fr, facebook.com/pg/PSGHand.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»