Франция. Первые продолжают последними

15 февраля 2019

Позже всех среди ведущих европейских лиг свою работу после мирового форума возобновил чемпионат Франции. А вместе с ним традиционные обзоры по пятницам возобновляем и мы.

Старт второй половины турнирной дистанции в чемпионате Франции выдался запоминающимся. Большинство поединков прошли упорно. В одной встрече была зафиксирована ничья, в двух победитель определился на последней минуте. Исключением стал матч "ПСЖ" и "Дюнкерка". Парижане довольно легко добыли очередную викторию и продолжают уверенно лидировать в чемпионской гонке.

14-й тур. 13.02. Истр — Монпелье — 30:31. Трамбле — Тулуза — 23:35. Понто-Комбо — Экс — 28:29. Ним — Сен-Рафаэль — 30:28. Иври — Ренн — 18:18. ПСЖ — Дюнкерк — 30:23. 14.12. Шамбери — Нант — 24:26.

Положение команд (после 14 туров): 1.ПСЖ — 27 очков. 2.Нант — 24. 3.Монпелье — 23. 4.Шамбери — 21. 5.Ним — 21. 6.Экс — 14. 7.Сен-Рафаэль — 14. 8.Трамбле — 12. 9.Дюнкерк — 10. 10.Тулуза — 10. 11.Ренн — 8. 12.Иври — 6. 13.Понто-Комбо — 4. 14.Истр — 2.

В сильнейшем французском дивизионе зимние каникулы продолжались почти до середины февраля. Прежде чем состоялся рестарт турнира, одиннадцать его участников размялись в матчах 1/8 финала национального Кубка. Компанию им составили представители минорных лиг. Несмотря на пестрый состав участников, почти каждая встреча таила в себе интригу или имела свою изюминку.

Скромный середняк элиты "Трамбле" принимал грозный "ПСЖ" и по ходу второго тайма был впереди — 25:24. Гости вовремя спохватились и праздновали успех благодаря ударной концовке — 34:32.

Невелик итоговый разрыв и в поединке "Нант" — "Ним" — 23:21. Но эта встреча прошла по иному сценарию. Хозяева уверенно вели и лишь на финише растеряли комфортный перевес. Стоит отметить, что за несколько дней до кубковых сражений "ПСЖ" и "Нант" провели изнурительный междусобойчик в Лиге чемпионов.

Шестидесяти минут не хватило для выявления сильнейшего "Дюнкерку" и "Тулузе". Основное время матча завершилось вничью — 27:27. Согласно регламенту, выяснение отношений продолжилось в серии семиметровых. Ее героем стал российский голкипер "Дюнкерка" Олег Грамс. Он отразил решающий бросок и принес своей команде путевку в четвертьфинал.

За 10 минут до окончания поединка "Шамбери" — "Сен-Рафаэль" на табло значилась ничья — 25:25. На финишной прямой хозяева выглядели убедительнее и праздновали успех. В их рядах литовец Гярдас Бабарскас отметился одним голом, у гостей белорус Вадим Гайдученко отличился дважды.

Украинец Сергей Онуфриенко в составе второлигового "Шартра" пожаловал в гости к своему бывшему клубу. "Экс" оказался безжалостнен и разгромил оппонента — 35:21. Онуфриенко результативно атаковал дважды, в активе его одноклубника россиянина Сергея Кудинова одно аналогичное действие.

В поединке "Истр" — "Монпелье" неравенство сил было очевидным — 23:30. Такой же вывод можно сделать касательно противоборства двух литовский легионеров. В составе гостей Йонас Трухановичюс отметился пятью голами, у хозяев Вайдотас Гросас — лишь двумя удалениями.

В двух парах выясняли отношения представители низших дивизионов: "Нанси" (Д2) — "Серкль Ренн" (Д3) — 36:31, "Саран" (Д2) — "Масси" (Д2) — 28:25.

При жеребьевке четвертьфинальной стадии рассеивания команд по корзинам согласно рейтингу не было. И пары получились неравнозначными: "Дюнкерк" — "Экс", "Монпелье" — "ПСЖ", "Шамбери" — "Нант", "Нанси" — "Саран". Поединки пройдут в первой половине марта.

Спустя неделю после кубкового матча "Монпелье" вновь отправился в гости к "Истру". Во встрече четырнадцатого тура национального первенства фавориту пришлось намного тяжелее. Долгое время гости контролировали ход событий и вели с небольшим перевесом. Но по ходу заключительной десятиминутки хозяевам удалось вернуть равновесие — 27:27.

В оставшееся время шансы на успех сохраняли обе стороны. Победу "Монпелье" принес точный бросок Микаэля Гигу за 30 секунд до сирены — 31:30. В соперничестве литовских легионеров на этот раз паритет: Гросас и Трухановичюс результативными бросками не блеснули.

Схожую финальную партию разыграли "Понто-Комбо" и "Экс". С той разницей, что поначалу в счете лидировал аутсайдер "Понто-Комбо". Но гости постепенно подтянулись, и команды долгое время шли вровень. Здесь все также решилось на последней минуте. "Экс" оформил викторию благодаря точному броску немца Тима Дальхауса — 29:28.

По удивительному сценарию прошел поединок "Иври" —"Ренн". После первой половины хозяева уверенно лидировали — 14:8. А вот второй тайм команда из пригорода Парижа провалила. Гандболисты "Иври" за 30 минут поразили ворота "Ренна" лишь четырежды. В итоге соперники добавили в скромные закрома по баллу — 18:18.

Первый круг чемпионата "Трамбле" провел качественнее "Тулузы". И в домашнем поединке выступал в роли фаворита. Тем более что во время зимних каникул гости остались без двух ключевых игроков. Лучший бомбардир и капитан левый крайний Неманья Илич был отдан в аренду испанской "Барселоне", в которой заместил травмированного датчанина Каспера Мортенсена. С аналогичной миссией — на подмену получившему повреждение Сирилю Дюмулену — отправился в "Нант" голкипер Кевен Бонфуа. Вопреки ожиданиям, "Тулуза" сыграла энергично и победила за явным преимуществом — 35:23.

Семь голов белоруса Гайдученко не помогли "Сен-Рафаэлю" одолеть в выездном матче "Ним". Хозяева уверенно лидировали большую часть встречи и в концовке позволили соперникам лишь подкорректировать счет — 30:28. После этого поражения шансы "Сен-Рафаэля" занять привычное место рядом с пьедесталом и заполучить путевку в еврокубки выглядят призрачными.

Легкую победу раздобыл лидирующий "ПСЖ". В домашнем матче с "Дюнкерком" парижане вели со старта до финиша и заслуженно праздновали успех — 30:23. Для россиянина Грамса матч сложился неудачно. Российский голкипер гостей за отведенное ему игровое время пропустил семь мячей, не сумев отразить ни одного броска.

В центральном матче, который состоялся вечером четверга, "Нант" на выезде взял реванш у "Шамбери" за поражение на старте турнира — 26:24. Первый тайм команды прошагали вровень — 14:14. А во втором гости во многом благодаря результативной игре Валеро Риверы (7 голов) и Николя Турна (5) повернули течение матча в свою сторону. В рядах "Шамбери" у литовца Бабарскаса один точный бросок. Что до "Нанта", то ему виктория позволила сохранить вторую позицию в чемпионской гонке.