Франция. Очередная молодость Миккеля Хансена: датчанин — MVP ноября!

13 декабря 2019

Неделя во французском гандболе вместила 1/16 финала Кубка страны и семь матчей чемпионата. До конца первого круга и ухода на зимние каникулы остался всего один тур.

Франция. Очередная молодость Миккеля Хансена: датчанин — MVP ноября!, изображение №1

12-й тур. 11.12. Иври — Шартр — 26:28 (у гостей: С.Кудинов — 5, С.Онуфриенко не заявлен). Сен-Рафаэль — Кретей — 32:29 (у хозяев: В.Гайдученко — 3). Ним — Истр — 34:22 (у гостей: В.Гросас — 0). Тулуза — Монпелье — 25:33 (у гостей: Й.Трухановичюс — 4, Г.Цховребадзе — 0). Дюнкерк — Шамбери — 22:23 (у хозяев: вратарь О.Грамс — 1 сэйв, 14%; у гостей: Г.Бабарскас — 2). Трамбле — ПСЖ — 32:41. 12.12. Нант — Экс — 25:24.

Турнирное положение (после 12 туров). 1.ПСЖ — 24 очка. 2.Ним — 18. 3.Нант — 18. 4.Монпелье — 18. 5.Тулуза — 16. 6.Экс — 12. 7.Дюнкерк — 11. 8.Сен-Рафаэль — 11. 9.Истр — 9. 10.Шамбери — 8. 11.Шартр — 8. 12.Иври — 7. 13.Трамбле — 5. 14.Кретей — 3.

В конце прошлой недели во Франции прошли матчи 1/16 финала Кубка страны. С этого раунда в борьбу за трофей включились представители сильнейшего дивизиона. У них был статус сеянных, и жребий определил им в соперники представителей низших лиг, с которыми предстояло сыграть в гостях. Несмотря на преференции, двум элитным командам не удалось перепрыгнуть стартовый барьер.

Заслужившая немало комплиментов в этом сезоне "Тулуза" уступила "Шербуру" — 30:32. Но называть этот результат громкой сенсацией не стоит. Наставник "Тулузы" Филипп Гардан сделал ставку на грядущий матч чемпионата страны с "Монпелье", отправился в гости к одному из лидеров второго дивизиона резервным составом и проиграл.

У победителей четыре гола в активе украинца Дмитрия Гунько. Аналогичный кадровый подход сгубил "Истр" в поединке с "Аяччо" (Д3) — 30:37. Остальные представители элиты с задачей благополучно справились.

Дмитрий Гунько
Дмитрий Гунько

В двух парах сошлись представители минорных лиг. Жребий оказался счастливым для новичка второго дивизиона "Бийера", за который с осени выступают белорусы Андрей Ященко и Артем Подосинов.

Полусредний на матч с "Каном" (Д3) заявлен не был. А Подосинов надежно действовал на последнем рубеже и помог команде победить — 28:25. Еще одним участником 1/8 финала стала "Селеста" (Д2), которая взяла верх над командой третьего дивизиона "Валь д'Уаз" — 31:25.

При жеребьевке следующего раунда "Бийеру" вновь выпал не худший вариант — "Кретей". "Шербур" вслед за "Тулузой" попытается добыть скальп "Иври". По-своему счастлив "Аяччо". Команде предстоит принять "ПСЖ". Если гранд выставит основной состав, то на Корсике грядет праздник.

Самыми значимыми противостояниями 1/8 финала видятся встречи "Экса" с "Нимом", "Нанта" с "Шамбери" и "Сен-Рафаэля" с "Дюнкерком". Оставшиеся пары: "Монпелье" — "Селеста", "Трамбле" — "Шартр". Поединки пройдут 1 и 2 февраля 2020 года.

По итогам голосования экспертов и болельщиков лучшим игроком последнего осеннего месяца во Франции стал датчанин Миккель Хансен. Один из лидеров "ПСЖ" получил травму на старте сезона, долго лечился и вернулся в строй лишь в ноябре. В первой половине месяца левый полусредний набирал форму, а во второй блеснул давними бомбардирскими способностями, забросив 14 мячей "Кретею" и 12 "Сен-Рафаэлю".

Миккель Хансен
Миккель Хансен

Помимо Хансена, в списке номинированных значились разыгрывающий "Нима" О'Брайан Ньяте и левый крайний "Сен-Рафаэля" Рафаэль Коште. Но оба претендента значительно уступили лауреату по количеству голосов.

Матчи предпоследнего тура первого круга чемпионата Франции были сыграны в среду и четверг. Кубковые жертвы "Истра" и "Тулузы" оказались напрасными. Обе команды проиграли в национальном первенстве.

"Истр" на выезде разгромно уступил более рейтинговому "Ниму" — 22:34. "Тулуза" принимала стоявший рядом в таблице "Монпелье" и надеялась продолжить семиматчевую беспроигрышную серию. А заодно еще раз доказать неслучайность успехов в турнирной гонке.

Иного мнения относительно исхода противостояния прямому конкуренту придерживались гости. Парни Патриса Канайе оформили лидерство ближе к середине первого тайма и не упускали до окончания встречи.

Франция. Очередная молодость Миккеля Хансена: датчанин — MVP ноября!, изображение №4

Все попытки соперников снарядить погоню оказались тщетными. Как итог, уверенная виктория "Монпелье" — 33:25. В рядах победителей результативно действовал Юго Деска, в активе которого 11 точных бросков. На балансе литовца Йонаса Трухановичюса 4 гола.

С наступлением зимы не опустился ниже гроссмейстерской планки Миккель Хансен. Его "ПСЖ" в выездном поединке с "Трамбле" сыграл с акцентом на атаку и легко взял верх — 41:32. Вклад датчанина в командный успех — 10 попаданий в цель. Парижане не знают неудач на внутренней арене и продолжают безальтернативно лидировать в чемпионской гонке.

Наконец-то удача улыбнулась "Шамбери". Хотя вопросы по нынешней готовности команды остаются актуальными. В выездном поединке с "Дюнкерком" едва не повторился сценарий домашнего матча прошлого тура с "Нантом". Савоярды вновь уверенно лидировали до перерыва. В максимальной точке их перевес достигал семи мячей — 15:8. Но после перерыва гости сдулись и позволили соперникам вернуть паритет.

От очередной неудачи "Шамбери" спас голкипер Жюльен Мейер. Тот самый, что опростоволосился в матче с "Нантом", пропустив под сирену бросок Кирила Лазарова с девятиметрового свободного. На этот раз вратарь на последних секундах сделал два блестящих сэйва и не позволил соперникам сравнять счет. В итоге тяжелая победа "Шамбери" — 23:22.

Непростую выездную викторию в матче с "Иври" добыл "Шартр" — 28:26. У гостей вновь результативно сыграл Сергей Кудинов — 5 голов. Среди одноклубников россиянина лучше показатель лишь у серба Вани Илича — 7 взятий ворот. Правда, у Кудинова в этом матче оставляла желать лучшего эффективность бросков — 50%.

Схожая статистика у Вадима Гайдученко из "Сен-Рафаэля". Белорус реализовал 3 из 7 попыток поразить цель (43%) и внес посильный вклад в домашнюю победу команды над "Кретеем" — 32:29. А самым результативным в составе "Сен-Рафаэля" традиционно стал лучший бомбардир чемпионата Франции всех времен Рафаэль Коште — 11 голов.

В заключительном матче тура, сыгранном вечером четверга, "Нант" принимал "Экс". Соперники закрутили головоломный сюжет с драматической концовкой. После первого тайма лидировали гости — 13:10. Во второй половине хозяева отобрали инициативу — 21:17. А незадолго до финальной сирены счет уже был равным — 24:24.

Франция. Очередная молодость Миккеля Хансена: датчанин — MVP ноября!, изображение №5

Прошлым летом команды провели обмен разыгрывающими. Аймерик Минн перешел из "Экса" в "Нант". В обратном направлении проследовал Николя Клэр. За минуту с небольшим до окончания встречи Минн поразил ворота бывших одноклубников и вывел хозяев вперед. У гостей было достаточно времени на спасение. Но их заключительная атака завершилась тем, что мяч потерял… Клэр. В итоге победа "Нанта" — 25:24.

Фото: facebook.com/cherbourghandball, facebook.com/VikingsCaenHandball, facebook.com/FENIXToulouseHandball, facebook.com/pg/TeamTremblayHB, lnh.fr, twitter.com/HBCNantes, AFP.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»