Франция. Ничего себе, "Экс"! Как так, "Сен-Рафаэль"?

27 сентября 2019

Одна команда идет в таблице второй и впечатляет потенциальными трансферами. Другая не имеет побед и болтается на последнем месте — даже несмотря на крепкий состав.

4-й тур. 25.09. Кретей — Дюнкерк — 20:27 (у гостей: вратарь О.Грамс — 1 сэйв, 33%). Трамбле — Монпелье — 25:26 (у гостей: Г.Цховребадзе и Й.Трухановичюс не завлены). Экс — Истр — 31:23 (у гостей: В.Гросас — 0). Сен-Рафаэль — Иври — 28:31 (у хозяев: В.Гайдученко — 7). ПСЖ — Тулуза — 34:28. Шартр — Нант — 28:38 (у хозяев: С.Кудинов — 1, С.Онуфриенко не заявлен). 26.09. Шамбери — Ним — 28:28 (у хозяев: Г.Бабарскас — 5).

Турнирное положение (после 4 туров). 1.ПСЖ — 8 очков. 2.Экс — 7. 3.Нант — 6. 4.Монпелье — 6. 5.Ним — 5. 6.Тулуза — 4. 7.Истр — 4. 8.Дюнкерк — 4. 9.Шамбери — 3. 10.Иври — 3. 11.Шартр — 2. 12.Трамбле — 2. 13.Кретей — 2. 14.Сен-Рафаэль — 0.

Четвертый тур чемпионата Франции получился не таким горячим, как два его предшественника. Большинство матчей завершились за явным преимуществом одной из сторон. В турнирной таблице радикальных перемен не произошло.

Чемпионскую гонку продолжает возглавлять идущий без потерь обладатель титула "ПСЖ". Замыкает список "Сен-Рафаэль", у которого в графе "очки" по-прежнему грустный ноль. Между ними группа из двенадцати команд. Плотность в ней все еще высока, но просветы уже видны. Фавориты выбираются наверх. А потенциальным аутсайдерам, похоже, не избежать участи, которая была уготована им предсезонными прогнозами.

Судьба двух противостояний была решена уже в дебюте. В прошлом туре "Экс" сенсационно споткнулся в гостях у "Иври". Неделю спустя парни Жерома Фернандеса на домашней площадке со старта ошеломили "Истр". 10:2 в середине первого тайма и 19:8 по его итогам. После перерыва хозяева умерили пыл и ограничились контролем за ходом событий. Поэтому финальный счет оказался для гостей относительно пристойным — 31:23.

Благодаря этой виктории "Экс" располагается в таблице вслед за "ПСЖ". Клуб из Прованса еще по ходу прошлого сезона объявил об амбициозных намерениях. Летом коллектив пополнили звездные новички: Николя Клэр из "Нанта" и выступавшие ранее за "Монпелье" Вид Кавтичник и Баптист Бонфон. Похоже, не за горами очередные громкие подписания.

На днях французские медиа рассекретили планы "Экса" на следующее межсезонье. Велика вероятность, что команду пополнят голкипер испанского "Логроньо" уроженец России Сергей Эрнандес, его одноклубник Иманол Гарсиандия и исландец Кристьян Кристьянссон из "Вестманнаэйяра". Двое последних играют на позиции правого полусреднего.

А самым громким приобретением может стать Вильям Аккамбре. Победитель Олимпиады-2012 и первенства Европы-2014, трехкратный чемпион мира сейчас пребывает в рядах белорусского БГК имени Мешкова. В многочисленных интервью 31-летний левый полусредний не скрывает, что приехал в Брест всего на год.

В схожем ураганном темпе "Нант" провел стартовую половину выездного поединка с "Шартром" — 22:10. И точно так же гости чуть сбавили после антракта — 38:28.

В этом матче полноценно вернулся в строй голкипер "Нанта" и сборной Франции Сириль Дюмулен. Он серьезно травмировал ногу в январе во время чемпионата мира и лечился восемь месяцев. Неделю назад впервые после длительного перерыва вратарь был включен в заявку, но его роль во встрече с "Сен-Рафаэлем" ограничилась выходами со скамейки на семиметровые. В гостях у "Шартра" соскучившийся по игре Дюмулен оборонял последний рубеж 60 минут и отразил 16 бросков (36%).

В составе "ПСЖ" вновь отсутствовал Миккель Хансен. Датчанин пребывает вне игры уже больше недели из-за сотрясения мозга, полученного на одной из тренировок. По мнению клубного медперсонала, травма не очень серьезна. Но лидера берегут для грядущих сражений.

А с "Тулузой" парижане на домашней площадке успешно справились и без звездного левого полусреднего — 34:28. В отсутствие Хансена бомбардирские функции перешли к Недиму Ремили, на счету которого семь точных бросков. По ходу встречи правый полусредний преодолел отметку в 500 голов в поединках чемпионата Франции. Для достижения этой цели Ремили понадобились 122 матча.

Неделю назад "Иври" сыграл вничью с "Эксом" и обнулил серию из десяти поражений кряду. Следом к команде из пригорода Парижа пришла первая после 20 марта победа. В выездном поединке был повержен "Сен-Рафаэль". У хозяев вернулись в строй креативный испанец Дани Сармьенто и мощный датчанин Александер Люнггорд. В атаке блеснули результативностью Рафаэль Коште и белорус Вадим Гайдученко, в активе которых соответственно 9 и 7 голов.

Но это не уберегло "Сен-Рафаэль" от очередной неудачи — 28:31. Год назад под руководством Жоэля Да Сильва команда начала чемпионат с трех поражений. Нынче у руля ходивший тогда в помощниках Дан Фортуняну. У румынского специалиста результат еще хуже — четыре "баранки".

Недавний тяжелый выезд в белорусский Брест на матч Лиги чемпионов против БГК имени Мешкова не столько утомил, сколько закалил гандболистов "Монпелье". Вернувшись на родину, они несколько дней спустя вырвали победу в гостях у "Трамбле".

По ходу встречи минимальный перевес не раз переходил от одной стороны к другой. Судьба противостояния решилась в концовке. За шесть минут до сирены впереди были хозяева — 24:22. И здесь сказался больший опыт гостей. Благодаря финишному рывку и меткому броску аргентинца Диего Симонета "Монпелье" праздновал викторию — 26:25.

Вечером в четверг был сыгран центральный поединок тура, в котором "Шамбери" принимал "Ним". Неделю назад обе команды потерпели неудачи и жаждали исправиться. Долгое время соперники шагали в ногу. По ходу второго тайма гостям удалось ускориться, и за 12 минут до сирены они были впереди — 25:21. Удержать перевес не удалось.

На последних минутах "Ним" подвел Микаэль Гигу. Опытный ветеран неаккуратно сыграл в защите, угодил рукой в лицо оппоненту и был удален с площадки. Хозяева удачно провели финальный двухминутный отрезок в большинстве. Они забросили дважды и свели матч к ничьей — 28:28.