Франция. Кубковый переполох: дальше без "ПСЖ" и "Нанта"!

15 марта 2019

На неделе во Франции был сыгран лишь один матч чемпионата страны. Зато прошли четвертьфинальные поединки Кубка, которые принесли много интересного и сенсационного.

Кубок Франции. 1/4 финала. 9.03. Дюнкерк — Экс — 26:23. 10.03. Монпелье — ПСЖ — 32:31. Нанси (Д2) — Саран (Д2) — 33:29. Шамбери — Нант — 36:33.

Чемпионат Франции. 17-й тур. 14.03. Ренн — Истр — 20:23.

Положение команд (после 17 туров): 1.ПСЖ — 33 очка. 2.Монпелье — 29. 3.Нант — 28. 4.Ним — 27. 5.Шамбери — 25. 6.Экс — 16. 7.Сен-Рафаэль — 16. 8.Тулуза — 14. 9.Трамбле — 12. 10.Дюнкерк — 12. 11.Ренн — 8. 12.Иври — 8. 13.Истр — 6. 14.Понто-Комбо — 4.

По установившейся традиции каждый игровой месяц в сильнейшем французском дивизионе венчает процедура определения лучшего игрока этого отрезка. В январе команды были на каникулах. А вот триумфаторами первого и последнего месяцев зимы стали вратари. В декабре первенствовал марокканский голкипер "Тулузы" Яссин Идрисси. В феврале из трио номинированных предпочтение было отдано Янну Жанти, за которого проголосовали 43% интернет-пользователей.

Янн Жанти

В прошедших матчах 37-летний вратарь "Шамбери" отразил 50 бросков (45%). Правда, это не очень помогло его команде. Она уступила "Нанту" и "Монпелье", праздновав успех лишь во встрече со скромным "Понто-Комбо". Наряду с Жанти на титул претендовали универсал из "Монпелье" Мелвин Ричардсон (39%) и шведский левый полусредний "Тулузы" Маркус Олссон (19%).

Анонсированные четвертьфинальные поединки Кубка Франции состоялись в конце прошлой недели. После неудачи в Лиге чемпионов "Монпелье" изо всех сил стремится реабилитироваться и порадовать болельщиков. Домашний матч с "ПСЖ" стал для команды Патриса Канайе одним из лучших в сезоне.

Хозяева присвоили инициативу в середине первого тайма и не отдавали до финальной сирены. В воротах "Монпелье" блистал Венсан Жерар, в нападении активничали Валентен Порт (8 голов) и Мелвин Ричардсон (7). В концовке парижане перешли на игру без вратаря и атаковали всемером. Это позволило ужать отставание до минимума. На большее не хватило времени. Билет в полуфинал достался хозяевам — 32:31. В составе победителей три результативных броска у литовца Йонаса Трухановичюса.

После зимней паузы у "Шамбери" не слишком ладится в чемпионате. Команда подрастеряла осеннюю прыть и опустилась на пятую строку таблицы. Но в кубковых турнирах свои законы. В окружении родных стен "Шамбери" совладал с грозным "Нантом".

Хозяева доминировали большую часть встречи. Моментами их перевес достигал пяти мячей. Гости догоняли, и на 49-й минуте на табло утвердилось равенство — 28:28. Но в концовке качественнее действовали гандболисты "Шамбери" и праздновали викторию — 36:33. У победителей 13 голов на счету черногорца Фахрудина Мелича. Хорош был и его партнер литовец Гярдас Бабарскас, в активе которого 7 попаданий в цель.

Что касается "Нанта", то на днях стало известно, что главный тренер Тьерри Анти покинет клуб летом 2020 года по завершении контракта.

Удачно сложился кубковый поединок для команды Олега Грамса. Правда, российский голкипер "Дюнкерка" матч с "Эксом" провел в роли резервиста. За двоих отдувался его напарник Самир Бейясен. Во многом благодаря надежной игре вратаря и результативным действиям Тома Пелайо (8 голов) и бразильца Аниела Лангаро (7) "Дюнкерк" и взял верх — 26:23.

Еще в одной паре отношения выясняли представители второго дивизиона. На домашней площадке "Нанси" одолел "Саран" — 33:29. Выход в полуфинал — историческое достижение для команды, которая никогда не играла в элитном дивизионе.

В Кубке Франции нет "финала четырех". Команды соревнуются по популярной в былые времена классической формуле. Жребий разделил квартет, продолжающий борьбу за трофей, на пары. Если брать во внимание рейтинг команд в национальном первенстве, то они получились неравнозначными. "Шамбери" примет "Монпелье", "Дюнкерк" отправится в гости к "Нанси". Матчи запланированы на 6 и 7 апреля.

А уже в этот уик-энд грянет "финал четырех" Кубка французской лиги. В субботних полуфиналах встретятся "Иври"и "ПСЖ", "Монпелье" и "Сен-Рафаэль". Решающий поединок состоится назавтра.

А в четверг вечером финишировал семнадцатый тур чемпионата Франции. Заключительная встреча прошла на неделю позже остальных игр по уважительной причине. 14 марта открылась новая арена "Ренна". Строительство было начато 1 февраля и продолжалось ровно двенадцать месяцев. Еще какое-то время понадобилось для отладки всех систем и наведения марафета.

Многофункциональный комплекс включает в себя игровую площадку с трибунами на 4500 мест, тренажерный зал, клубные офисы. Стоимость объекта ориентировочно оценивается в 20 миллионов евро. С помощью комфортного и более вместительного зала "Ренн" рассчитывает привлечь новых болельщиков, получить дополнительные доходы и существенно увеличить клубный бюджет.

Первым гостем "Глаз Арены" стал "Истр". И испортил хозяевам праздник. Аутсайдер выглядел убедительнее в концовках каждого из таймов. После равного начала он ускорился и выиграл первую половину — 11:9. Во второй сценарий повторился. Ничья на 48-й минуте — 16:16. И итоговая виктория приезжей команды — 23:20. У победителей литовец Вайдотас Гросас результативных действий не совершал. Благодаря этому успеху "Истр" покинул последнюю строку в таблице, и его положение уже не выглядит безнадежным.