Франция. 50 процентов Грамса

4 октября 2019

Российский вратарь "Дюнкерка" выдал один из лучших своих матчей во Франции, внес решающий вклад в победу над "Сен-Рафаэлем" и помог команде взобраться на пятое место.

5-й тур. 2.10. Дюнкерк — Сен-Рафаэль — 27:25 (у хозяев: вратарь О.Грамс — 9 сэйвов, 50%; у гостей: В.Гайдученко — 2). Нант — Трамбле — 39:20. Монпелье — Шартр — 29:25 (у хозяев: Г.Цховребадзе — 0, Й.Трухановичюс не заявлен; у гостей: С.Кудинов — 5, С.Онуфриенко не заявлен). Тулуза — Экс — 27:27. Истр — Кретей — 32:30 (у хозяев: В.Гросас — 0). Иври — Шамбери — 28:24 (у гостей: Г.Бабарскас — 2). 3.10. Ним — ПСЖ — 28:31.

Положение команд (после 5 туров): 1.ПСЖ — 10 очков. 2.Нант — 8. 3.Монпелье — 8. 4.Экс — 8. 5.Дюнкерк — 6. 6.Истр — 6. 7.Ним — 5. 8.Тулуза — 5. 9.Иври — 5. 10.Шамбери — 3. 11.Шартр — 2. 12.Трамбле — 2. 13.Кретей — 2. 14.Сен-Рафаэль — 0.

Недельный интервал между четвертым и пятым турами национального первенства "Экс" и "Истр" провели в игровом режиме, присущем участникам европейских клубных турниров. В минувший уик-энд "ПСЖ" и "Монпелье" были задействованы в Лиге чемпионов, а два представителя Прованса 28 сентября выясняли отношения в поединке второго раунда Кубка лиги.

В межсезонье один из значимых национальных турниров был реформирован. Кубок лиги по-прежнему оспаривают 28 представителей первого и второго дивизионов. А отличие в том, что организаторы пошли навстречу квартету сильнейших по итогам прошлого чемпионата. "ПСЖ", "Монпелье", "Шамбери" и "Нант" вступят в борьбу за трофей с четвертьфинальной стадии, которая намечена на декабрь.

До этого запланированы три раунда. В первом из них в начале сентября рубились все четырнадцать команд второго дивизиона и два новичка элиты. "Шартр" и "Кретей" благополучно преодолели стартовый этап, подтвердив неслучайность недавнего повышения в классе.

Большинство поединков второго раунда пройдут в грядущие выходные. А дерби Прованса было сыграно досрочно в связи с тем, что "Эксу" 5 октября предстоит старт в Кубке ЕГФ. Календарные хитросплетения различных турниров порой являют на свет любопытные связки матчей. Так вышло и на этот раз.

25 сентября команды соперничали в четвертом туре чемпионата Франции на площадке "Экса". Хозяева уверенно победили — 31:23. 72 часа спустя в окружении родных стен "Истр" взял реванш. Гости первыми совершили результативный бросок, но это был единственный раз, когда они вели в счете. Хозяева быстро забрали инициативу и не упустили ее до финальной сирены — 28:24. В рядах победителей литовец Вайдотас Гросас голами не отметился.

Несколько дней спустя прошли поединки пятого тура национального первенства, и было любопытно взглянуть, как "Экс" и "Истр" справятся в плотным графиком. Ведь это для грандов играть по два матча в неделю — дело привычное.

"Монпелье" после непростой лигочемпионской виктории над венгерским "Веспремом" в воскресенье в среду на домашней площадке одолел "Шартр" — 29:25. У гостей блеснули датчанин Мортен Виум и россиянин Сергей Кудинов, в активе которых соответственно 7 и 5 голов.

Однако усилий этого дуэта бомбардиров оказалось недостаточно, чтобы зацепить одного из фаворитов. А успешный для "Монпелье" итог омрачила серьезная травма Мелвина Ричардсона. У одного из лидеров команды диагностировали перелом руки, и он пропустит около шести недель.

В целом с напряженным игровым ритмом справились и главные фигуранты этого обзора. Правда, с разной степенью успешности. "Истр" дома одолел "Кретей" — 32:30. Для достижения цели хозяевам пришлось проявить волевые качества. На финишной прямой они уступали — 23:26. Но затем провели блестящий пятиминутный отрезок, после которого были уже впереди — 29:26.

Одним из главных творцов триумфа "Истра" стал датчанин Расмус Нильсен, на счету которого 13 результативных бросков. Это лучший индивидуальный показатель нынешнего розыгрыша.

Всего несколько мгновений не хватило "Эксу", чтобы сохранить победный результат в выездном поединке с "Тулузой". Но за хозяевами неслучайно закрепилась репутация крепкой домашней команды. В последней атаке правый полусредний "Тулузы" алжирец Аюб Абди смело пошел в прорезку и помог клубу добыть ничью — 27:27.

Пятое кряду поражение потерпел "Сен-Рафаэль". После первого тайма выездного поединка с "Дюнкерком" на табло было равенство — 13:13. Патрик Казаль обычно поровну распределяет игровую нагрузку между голкиперами команды. После перерыва последний рубеж "Дюнкерка" отправился оборонять Олег Грамс.

Россиянин стал одной из главных фигур второй половины встречи. В его активе девять сэйвов. Во многом благодаря надежной игре голкипера "Дюнкерк" и взял верх — 27:25. А главный тренер "Сен-Рафаэля" Дан Фортуняну, несмотря на неудачи на клубном поприще, по сведениям французских медиа, возглавит национальную сборную Румынии.

Наставник "Шамбери" Эрик Мате, похоже, поймал синдром "второго сезона". Подобные сценарии в спорте — не редкость. В дебютный год работы с новой командой тренер добивается невероятного прогресса, а затем следует спад.

Летом 2018-го Мате возглавил "Шамбери", и савоярды за один сезон поднялись с девятого места на третье. Этот результат впечатлил клубное руководство, и несколько недель назад контракт со специалистом продлили до 2024 года. Но нынче впечатления от результатов "Шамбери" окрашены отнюдь не в светлые цвета.

У команды по одной победе и ничьей в активе и три поражения в пассиве. Неудача в выездном поединке пятого тура с "Иври" и вовсе тянет на сенсацию. Хозяева выглядели убедительнее в заключительной четверти матча и праздновали успех — 28:24.

В прошлом сезоне "Ним" на домашней площадке поделил очки с "ПСЖ". Подобное в национальном первенстве удается единицам. Поэтому нового противостояния команд в тех самых декорациях ждали с особым интересом. Соперники сошлись в четверг вечером в заключительном матче тура. На этот раз обошлось без неожиданностей.

Парижане лидировали со старта и заслуженно победили — 31:28. В отсутствие травмированного Миккеля Хансена бомбардирские функции в рядах гостей вновь взял на себя Недим Ремили, на счету которого 10 попаданий в цель. Благодаря этой виктории "ПСЖ" сохранил лидерство в чемпионской гонке.



Фото: lnh.fr, facebook.com/istresprovencehandball, facebook.com/MHB-Montpellier-Handball, chamberysavoiehandball.com, twitter.com/psghand, twitter.com/USAMNIMESGARD, facebook.com/DunkerqueHandball

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»