Форс-мажор коронавируса. Дорога в никуда и дни остановок по требованию

26 апреля 2020

Истекающая неделя развязала многие сюжетные узлы гандбольного сезона-2019/20, искореженного пандемией коронавируса. Важнейшие решения приняли исполком ЕГФ и ряд влиятельных национальных федераций.

В Германии завершение сезона официально оформили после того, как абсолютное большинство клубов проголосовали за прекращение турниров в первой и второй бундеслигах.

При разном числе проведенных командами игр финальные таблицы составили, исходя из среднего количества очков, набранных за матч. "Киль" был объявлен чемпионом. Спустя пять лет немецкий суперклуб снова стал обладателем золотых медалей.

Форс-мажор коронавируса. Дорога в никуда и дни остановок по требованию, изображение №1

Германия. Итоговые таблицы первой и второй бундеслиг после применения схемы пересчета очков

Как и ожидалось, первая лига расширена до двадцати команд. К восемнадцати участникам нынешнего розыгрыша добавлены два лучших представителя второго дивизиона — "Кобург" и эссенский ТУСЕМ.

На судьбу может жаловаться лишь "Берлин". Схема подсчета очков лишила "лис" путевки в Лигу Европы. Глава клуба Боб Ханнинг отнесся к этому вполне философски:

— В подобных ситуациях мы должны смотреть на общую ситуацию, и это более важно, чем индивидуальные интересы. Поэтому мы не будем подавать протест. Справедливого решения не существует. У нас есть руководство лиги, которое должно было принять решение. Мне хотелось бы оказаться в итоговом рейтинге на совершенно другом месте. Но все в одинаковом положении, и остается только принять ситуацию.

В тот же день сезон был закрыт и в Хорватии. Представлять страну в еврокубках в следующем сезоне будут те же клубы, что и в нынешнем. В этом смысле полностью скопирован северомакедонский вариант. Вероятно, такого же развития событий стоит ожидать и в Сербии, где окончательного решения еще нет.

Решительный шаг к немецкому варианту развязки сезона сделан в Испании. Национальная федерация рекомендовала руководству сильнейших мужской и женской лиг отказаться от планов доиграть сезон в июне.

С логичностью такого шага никто, по сути, уже не спорит. Осталось выбрать вариант подведения итогов (на день остановки турниров или по результатам первого круга?) и определиться с алгоритмом ротации команд между дивизионами.

Из общего ряда выбивается только Румыния. Там все еще планируют возобновить чемпионаты 31 мая. Но с важной оговоркой: если карантин не будет продлен.

Форс-мажор коронавируса. Дорога в никуда и дни остановок по требованию, изображение №2

Эта идея нашла противников даже в верхушке национальной федерации. Ее вице-президент еще недавно авторитетный арбитр Сорин Дину говорит о бесперспективности затеи, а выработанный план считает лишь созданием иллюзии возможности возвращения на площадку.

Многие федерации заняли выжидательную позицию. Им важно было узнать календарь матчей сборных и на его основании скорректировать планы во внутренних первенствах. Так поступили, например, в России и Беларуси. После новостей из Вены на урегулирование оставшихся вопросов ушел день.

В субботу чемпионами России были объявлены "Чеховские Медведи" и "Ростов-Дон". ФГР также приняла решение о расширении количества участников следующего розыгрыша Суперлиги до 13 команд.

В Минске изначально планировали растянуть мужской чемпионат до конца мая в интересах сборной. Белорусские гандбольные власти не спешили объявлять сезон завершенным.

Еще утром субботы БГК имени Мешкова заявлял о решении провести оставшиеся домашние матчи без зрителей. Днем состоялись очередные встречи с участием других клубов.

Форс-мажор коронавируса. Дорога в никуда и дни остановок по требованию, изображение №3

И лишь после того, как отрывы в таблице сделались более наглядными, была немедленно дана отмашка турнир завершить. Брестский клуб утвержден в статусе сильнейшего мужского клуба Беларуси.

При этом женское первенство официально не закончено. Там спортивный принцип стремятся соблюсти. "Гомель" и БНТУ-БелАЗ, которые разделяют в таблице два очка, согласно календарю, встретятся дважды. И лишь в случае победы гомельчанок в первом матче второй за ненадобностью отменят.

И это, пожалуй, единственный случай, когда во главу угла поставлен спорт, а не соображения безопасности игроков.

Таким образом, на утро воскресенья из числа влиятельных мужских лиг не внесли официальной ясности касательно итогов сезона в Испании, Румынии, Португалии, Украине, Сербии, Турции, Греции и Израиле.

У женщин в числе не определившихся важных чемпионатов назовем румынский, испанский, белорусский, украинский, турецкий и сербский.

Оперативность национальных федераций в судьбоносных вердиктах, безусловно, подогрели пятничные решения исполкома ЕГФ. Он решал нелегкую задачу: как максимально учесть интересы всех сторон и календарные реалии, мешающие полноценному проведению матчей в краткосрочной (а может, и среднесрочной) перспективе.

В итоге все события сезона-2019/20, запланированные было на лето, оказались отменены.

ЕГФ сдается пандемии. Международное гандбольное лето в Европе отменено

Отказ от завершения розыгрышей Кубков ЕГФ и Кубков вызова встречен в целом с пониманием. Наибольший резонанс, несомненно, вызвали намерения завершить розыгрыши мужской и женской Лиг чемпионов, урезав их программу до форматов "финалов четырех", куда будут допущены по две сильнейшие команды элитных групп.

Еще более радикальны меры в отношении сборных. Квалификация женского ЧЕ-2020 остановлена и отменена. Европейская квалификация к мужскому чемпионату мира проводиться тоже не будет. Путевки распределены согласно итогам январского чемпионата Европы. Единственным представителем Еx-USSR в Египте станет сборная Беларуси. Россияне остались за бортом.

Форс-мажор коронавируса. Дорога в никуда и дни остановок по требованию, изображение №4

Заметим, что у обиженных секвестром европейских команд остается надежда проникнуть на топ-турнир, вытребовав "уайлд кард" у ИГФ. Таковых опций в алгоритме отбора предусмотрено целых две.

Чемпионаты Европы в младших возрастах перенесены до лучших времен. Но на фоне всего остального это уже не кажется чем-то критичным.

Естественно, многим предложенный вариант завершения сезона решительно не понравился. Они сожалеют об упущенных возможностях и оценивают последствия пропуска топ-турниров.

Например, директор ставропольского "Виктора" Иван Фиев утверждает, что у "Виктора" были неплохие шансы пройти "Бухарест" в четвертьфинале Кубка вызова.

Глава ФГР Сергей Шишкарев говорит о критичных последствиях пропуска чемпионата мира для сборной России.

Сергей Шишкарев: "Выступление мужской сборной на чемпионате Европы отбросило поколение новых игроков и нового тренера на два года"

Вторят им и западные коллеги. Правый крайний Аркадиуш Морыто пережил разочарование дважды. Его "Виве" не сыграет в плей-офф Лиги чемпионов, а сборная Польши — на чемпионате мира. Хотя ущерб для национальной команды задел его больше. Морыто считает, что у "репрезентации" были реальные шансы пробиться в Египет, преодолев литовский и белорусский отборочные барьеры.

Эрно Сюч, президент венгерского "Пика", отрезанного от Лиги чемпионов, в сердцах заявил, что в ЕГФ заботятся лишь о собственных интересах и прибыли. Это одна из самых резких реакций.

Вполне дипломатичной видится позиция ФГР в отстаивании интересов "Ростов-Дона". Ее суть — в требовании провести в женской Лиге чемпионов четвертьфинальную стадию в формате одиночных матчей, что не потребует много времени и затрат. Кстати, часть их готова дополнительно взять на себя российская группа компаний "Delo", и без того спонсирующая турнир.

Сергей Шишкарев: "Группа компаний "Дело" готова выделить часть средств для проведения матчей 1/4 финала Лиги чемпионов"

Во многом внезапная концовка этого сезона дала импульс уточнению планов и возможностей сезона будущего. К примеру, в числе первых последствия кризиса ощутили четверо белорусских легионеров. Их контракты во французском "Бийере" (Артем Подосинов и Андрей Ященко) и польском "Калише" (Кирилл Князев и Денис Крицкий) продлевать не будут.

Артем Подосинов и Андрей Ященко покидают "Бийер"
Артем Подосинов и Андрей Ященко покидают "Бийер"

Отказ клубов-середняков от легионеров наверняка обретет повальный характер. Отовсюду слышны заявления о сокращении финансирования. В Дании опасаются и вовсе потерять несколько клубов.

Грустные новости вновь приходят из польского Кельце. Титульный спонсор "Виве" PGE вдвое сократил расходы на спорт. Впрочем, чемпиону Польши к такой турбулентности не привыкать. Возможно, ему пригодится пример немецкого "Фендорфа", заявившего о начале краудфандинговой кампании.

На этом фоне особенно внушительно выглядит активность на трансферном рынке португальской "Бенфики", у которой, судя по всему, хороша подушка безопасности. Слухи связывают с португальским клубом серба Лазара Кукича, француза Махамаду Кейта, хорвата Ловро Йотича и немца Оле Рамеля. Еще один контракт уже подписан. Команду пополнит словенец Матиц Сухолежник.

Любопытна и стратегия "Барселоны". Ветеранам Седрику Сорендо, Раулю Энтрерриосу и Виктору Томасу предложили остаться в клубе еще на сезон.

ОПРОС: Верите ли вы, что, согласно уточненным планам ЕГФ, старт нового гандбольного сезона в Европе будет возможен в начале сентября?

Фото: пресс-служба БФГ; kurier.de, fanatik.ro.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»