Евгений Трефилов: "Умирать никто не хочет. А можно ли перед операцией на сердце точно знать, что еще увидишь этот мир?"

24 мая 2019

Главный тренер "Кубани" и сборной России Евгений Трефилов в большом интервью Дмитрию Кочергину для rsport.ria.ru признался, что пережил искусственную остановку сердца, дал оценку выступлениям "Кубани" в сезоне, рассказал об игроках, которые покинут клуб, а также поведал, когда вернется к работе с национальной командой.

— Самый сложный момент, который пришлось пережить за время, которое вы провели в больнице?

— Операция. С искусственной остановкой сердца. Я ее пережил.

— За все время в больнице вам хоть раз было страшно?

— Сказать, что не было — совру. Было страшно. Мы все живые люди. Умирать никто не хочет. А можно перед операцией на сердце точно знать, что еще увидишь этот мир? Вот. И никто не может. Даже врачи. Хотя они — молодцы, подбадривали, как могли. Дай им всем бог здоровья!

— Вы сказали, что бронзовые медали чемпионата России — потолок "Кубани". Почему?

— Разные факторы. Могли ли пройти "Ладу"? Могли, но чего-то не хватило. Наверное, такого игрока, как Дарья Дмитриева, которая в одиночку выиграла первый из ответных матчей. Не было бы Даши в "Ладе", в любой из тех игр "Кубань" бы 100 процентов выиграла.

Вы сказали, что после матчей за бронзу станет понятно, кто покинет команду. Можно поименно?

— Я же не сказал, что это будет через четыре дня после матчей. Сейчас идут последние обсуждения, кто, куда и как. Но из "Кубани" уйдут Вика Жилинскайте, Юля Голикова, Полина Каплина, Лада Самойленко. Это те, о ком точно можно сказать.

— Не устали от гегемонии "Ростов-Дона", который забирает золотые медали чемпионата России три последних сезона?

— Ха! Ну, надоест она мне, и что изменится? Их гегемония — это не наши проблемы. Могут в Ростове содержать такой суперклуб — честь им и хвала. А надоедать должно не мне, а игрокам всех остальных команд, чтобы захотеть скинуть ростовчанок с трона. И, поверьте, придет время и это произойдет. Я с "Ладой" пять лет подряд золото брал, а затем "Ладу" сместила "Звезда". Правда, тоже со мной во главе. Так что три сезона — это еще не гегемон. По своему составу, опыту игроков, бюджету "Ростов-Дон" обязан побеждать в каждом матче внутренних соревнований.

— Вам не разрешили работать со сборной России на июньском сборе. С чем это связано?

— Доктор сказал, что пока не нужно. Во-первых, еще нельзя летать. Во-вторых, ехать 1200 километров (в Москву на сборы) — тоже слишком долго. В-третьих, он понимает, что я не буду там просто тихонечко стоять. Поэтому на этот раз сказал: "Нет".

— Когда ожидать вашего возвращения в национальную команду?

— Врачи много чего говорят. Но, думаю, июльский сбор с национальной командой в Сочи проведу полностью в рабочем состоянии, — приводит слова Трефилова rsport.ria.ru.

Полностью интервью Евгения Трефилова можно прочитать здесь.


Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»