Экспертиза Алексея Гумянова: "Таженова провела замечательный матч"

14 августа 2018

Гандболистки российской "молодежки" — в полуфинале чемпионата мира! Их трудную четвертьфинальную победу над командой Голландии (28:26) специально для БЦ прокомментировал главный тренер звенигородской "Звезды" Алексей Гумянов.

— На мой взгляд, стартовый "затык" голландок был связан не столько с их нервозностью, сколько с тактикой россиянок. Вячеслав Владимирович Кириленко наверняка изучил стиль соперниц: скоростной гандбол с быстрыми переходами из обороны. И первостепенной задачей было сбить темп игры.

В дебюте это удалось. А в позиционных атаках голландкам было поначалу тяжело. Защитная схема 5-1 стала для них, может, и не полной неожиданностью, но точно серьезной проблемой. Дело либо вовсе не доходило до бросков, либо они были поспешными и неточными.

Оперативно вернуться в игру и сравнять счет сборной Голландии удалось за счет все той же скорости. Перехваты, быстрые переходы, контратаки — наша команда стала со всем этим не справляться.

В концовке первого тайма россиянкам уже самим пришлось отыгрываться. Много мячей забросили за счет индивидуального мастерства. Каждый из лидеров команды на какое-то время выделялся, брал игру на себя. Но затем, увы, уходил в тень.

Тренер постоянно искал оптимальные сочетания игроков, перебирал возможные варианты, которые и эффективность повысили бы, и силы лидерам на концовку сберегли бы. Практически всем дали возможность поиграть, доказать полезность.

Основные сложности, как и ожидалось, доставила нашей команде голландская линейная Мерел Фрерикс. Оборона сборной России с ней совсем не справилась.

Возможно, нужно было раньше поставить в ворота Серафиму Тиханову. Полина Каплина — вратарь отличный и проводит классный турнир, но отсутствие опыта таких матчей все-таки сказалось. А заменившая ее Тиханова на важном отрезке игры сделала несколько сэйвов и очень помогла команде. Появись она на площадке еще в первой половине, такая ее игра могла вселить в подруг уверенность, и дальше было бы легче.

"Оранжевые" в последнее время показывают хорошую, современную игру, которая мне очень нравится. Во втором тайме команды довольно долго шли вровень. Но у меня все равно была уверенность, что матч завершится победой россиянок. Полагал, что на финишной прямой в их пользу сыграет опыт.

Год назад на чемпионате Европы в Словении эта наша команда выиграла у голландок пять мячей. Но тогда почти половину голов положили те, кого сейчас в Венгрии нет: Антонина Скоробогатченко и Мария Дудина.

А в этот раз лучшей в составе нашей команды была Милана Таженова. Она провела замечательный матч. Капитан и атаками дирижировала, и сама забрасывала, и на семиметровых проявила завидную психологическую устойчивость.

Если же говорить о гандболистках "Звезды", то я доволен всеми, кто играл в четвертьфинале.

Сима Тиханова получала мало игровой практики в чемпионате России, но вышла на замену в решающие минуты и отработала их очень уверенно.

Алина Триобчук прибавляет с каждым матчем. Она ничего не боится, открывается, забрасывает, сражается в защите.

Анастасия Илларионова совсем недавно восстановилась после травмы спины, а до этого долго не играла. Мы ее берегли, не форсировали возвращение. Сейчас ей немного не хватает функциональной готовности. Не очень понравились взаимодействия с нашей линейной игроков задней линии. Но в обороне Настя отпахала на сто процентов. Просто молодец.

Из определившихся полуфиналистов выделю сборную Венгрии. Это отличная команда, где собраны все лучшие игроки страны в этом возрасте. А тренер Владимир Головин — воспитанник еще советской школы гандбола. Плюс венгерки выступают дома. А каковы они при родных трибунах, знаю на личном опыте.

У нас же много кадровых потерь. Как известно, сильные гандболистки, составлявшие прежде командный костяк, на чемпионат мира по разным причинам не попали.

Но надеюсь, что Вячеслав Кириленко, как обычно, досконально разберет особенности соперников, наладит оборону. А в нападении, наверное, девчата сыграют на индивидуальном классе. Ну и прибавят к нему наш русский характер — и тогда совладют с любым соперником.