Эдуард Кокшаров: "Как никогда чувствуем поддержку из России. Есть какое-то сплочение"

11 января 2019

Времени до начала встречи Россия — Сербия уже не так и много. Но его определенно хватит, чтобы прочитать вот это предматчевое интервью с главным тренером сборной.

— Как себя чувствует залечивающий травму Виктор Киреев?

— Для меня все, кто в составе, — здоровые люди. Травмированных здесь нет. У Киреева рана затягивается. На тренировке пробовали делать бандажирование больного места. Выяснили, что Виктор не боится подставлять больную руку под мяч. Так что вопросов нет, он в составе. Из двух зол выбирают меньшее: лучше отбивать и бросать мяч на два метра, чем не отбивать и делать длинные передачи.

ЧМ-2019. Врач сборной Артем Крынцилов: как возвращали Киреева

— Почему все-таки отдали предпочтение Сергею Горпишину, а не Максиму Михалину?

— Хотим усилить нападение, а из трех линейных он на сегодня лучше исполняет заслоны. Будем строить тактику на разделении заслонами обороны соперника, поэтому выбор сделан в пользу Горпишина.

— Ваш помощник серб Деян Перич обращал внимание на какие-то нюансы в игре его соотечественников?

— Нюансы я вижу сам. Все это есть на видео. Прорабатывали все совместно, он высказывал свое мнение. В чем с ним нельзя не согласиться, так это в том, что стартуют обе команды с самого начала. И у нас, и у сербов по нулю очков в турнирной таблице. Сборная Сербии в любом случае будет доказывать перед своими болельщиками, что способна на многое. Индивидуальным же разбором действий голкиперов Деян занимался лично.

— На предматчевой тренировке присутствовал Константин Игропуло. В каком качестве?

— Для моральной поддержки. Нам приятно, что травмированные игроки по мере возможностей подъезжают сюда, чтобы быть вместе с командой. Еще Сергей Горбок должен присоединиться.

— А поддержку из России чувствуете?

— Как никогда. Принял много смс и звонков от разных людей. Все хотят, чтобы у нас получилось добиться результата. Есть какое-то сплочение в России.

— К этим "всем" присоединились даже недоброжелатели?

— Нет, эти просто ждут. Но я ощущаю, что как минимум девяносто процентов российского гандбольного мира за нас.

— Стартовую семерку назовете? Сербы все равно не прочитают.

— Вы уверены? Скажу так: стартовый состав будет комбинированным. Исходя из того, что нужно держать темп, должна быть ротация и в атаке, и в защите. План составлен, будем его придерживаться. Надеюсь, ничто не помешает нам его выполнить.

— Все говорят, что матч против сербов — чуть ли не самый важный для нашей сборной.

— Первая игра в любом случае самая важная, не имеет значения, кто соперник. Каждая команда будет что-то доказывать, хочет хорошо начать турнир. Но одна победа над сербами еще ничего не даст, по большому счету.

— Почему все-таки не поехали на матч открытия?

— Самым важным было не побывать там, а увидеть в игре немцев и корейцев. Поэтому смотрели все вместе на большом экране.

— Над чем работали на предматчевом занятии?

— Прежде всего обратили внимание на наше нападение "7 на 6", на игру против нападения "7 на 6", на два плана защиты. А также поработали над быстрыми контратаками, чтобы наши вратари почувствовали объем зала.

— После тренировки какой план действий?

— Обед, потом время на отдых, видеоразбор, собрание. После этого садимся в автобус и едем на игру. 

Встреча Сербия — Россия начнется на "Мерседес-Бенц Арене" 11 января в 20.00 (мск) и будет показана в прямом эфире канала "Матч! ТВ".

ОПРОС: ЧМ-2019. 11 ЯНВАРЯ. РОССИЯ — СЕРБИЯ. КАК СТАРТУЕТ КОМАНДА КОКШАРОВА?

Фото: Сергей Приголовкин, Артем Шмельков.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»