Домоседы и кочевники. Верны цветам, эмблемам и знаменам

26 августа 2018

Рассказав в предыдущих главах нашего исследования о самых верных клубам и самых непоседливых звездах российского ручного мяча, мы пробуем под тем же углом взглянуть на гандбол мировой — ведь и в нем полно интересных персонажей и занимательных историй.

Топ-3 дамской верности

Милена Раичевич и "Будучност"

Чемпионка Европы и обладательница серебра Олимпиады 2012 года уже больше десятка лет защищает цвета клуба "Будучност" из Подгорицы. Милена Раичевич остается там, несмотря на выгодные предложения со стороны, и стала живым символом одного из самых титулованных клубов Старого Света. Бесчисленные трофеи в черногорских турнирах можно и не упоминать — о классе полусредней и ее команды убедительнее всего говорят две победы в Лиге чемпионов. В 2012-м, который стал величайшим годом черногорского гандбола, Милена, носившая тогда девичью фамилию Кнежевич, была молодой надеждой команды. Сейчас она уже в статусе опытной и звездной гандболистки ведет за собой новое поколение игроков из Черногории. Интересно, что родной брат Милены Иван Кнежевич — завзятый пилигрим. По ходу карьеры он сменил четыре черногорских клуба (кое-где был по нескольку раз), поиграл в Молдове и российском "Краснодаре". В странствиях он и сейчас, добравшись до далекого Таиланда.

Кари Метте Йохансен и "Ларвик"

Знаменитая левая крайняя времен тотального доминирования норвежского женского гандбола. Оказавшись в 19 лет в системе "Ларвика", Кари Метте Йохансен провела там все 16 лет игровой карьеры. Она помогла команде выиграть 31 титул, главным из которых стал Кубок чемпионов в 2011 году. Правда, в сборной Норвегии Йохансен появилась только в 25 лет, гораздо позже великих партнерш: сестер Лунде, Хаммерсенг или Ригельхут. Но и этого срока хватило для побед на одном мировом и четырех европейских первенствах вкупе с золотом двух Олимпиад.

Рикке Сков и "Виборг"

Будущая олимпийская чемпионка попала в систему датского "Виборга" в неполные 14 лет. Да так и осталась в этом клубе до конца карьеры. За два с лишним десятилетия в "Виборге" Рикке Сков трижды выигрывала Лигу чемпионов, дважды — Кубок ЕГФ и 10 раз — чемпионат Дании. Примечательно, что последняя победа была одержана ею уже в роли играющей помощницы тренера. Успешной оказалась карьера полусредней и в национальной сборной, а ее вершиной стала победа на Играх-2004 в Афинах. Отыграв дюжину лет в сборной Дании Рикке хотела расстаться с ней после неудачных для датчанок Игр в Лондоне, но затем вернулась в команду ради ЧМ-2015, который проходил в ее стране. Это был ее последний топ-турнир, но взять на нем медали не получилось...

Топ-3 мужского постоянства

Руне Дамке и "Киль"

Откровенно говоря, Руне Дамке довольно молод и в наш топ-лист внесен авансом. Шесть лет клубного постоянства — далеко не рекорд. Вполне возможно, когда-нибудь дальние дали его поманят настолько, что через десяток лет левый крайний войдет в когорту кочевников. Но очень уж красива его история. Руне — плоть от плоти "Киля", причем во всех смыслах. Тамошний воспитанник, выросший неподалеку от "Шпаркассен Арены". Первый профессиональный контракт без раздумий подписал на долгий срок с"зебрами". Но самое любопытное заключено в том, что отец гандболиста Франк Дамке тоже отыграл в этой команде целых десять лет, а с 2014 года входит в наблюдательный совет "Киля". Руне достойно принял эстафету из рук родителя и как минимум в одном аспекте его уже превзошел: стал чемпионом Европы со сборной Германии. Дамке-старший сыграл за "бундестим" всего 6 матчей.

Лассе Сван Хансен и "Фленсбург"

Отыграв шесть сезонов на родине в "Гудме", будущий звездный левша перебрался в бундеслиговский "Фленсбург" неподалеку от датской границы. И уже десятый год Ласе Сван Хансен держит фантастический уровень результативности. Средний показатель датчанина не опускается за отметку четырех мячей за игру, при этом он практически не бросает семиметровые! Четыре года назад Лассе Свану и его партнерам удалось покорить главную вершину европейского гандбола, победив в Лиге чемпионов. А вот немецкое золото от "Фленсбурга" постоянно ускользает, приходится довольствоваться Кубком Германии. Лучшим для Лассе стал 2016 год, когда он обновил персональные снайперские рекорды в клубе, а на золотых для датчан Играх в в Рио стал лучшим правым крайним.

Микаэль Гигу и "Монпелье"

Здесь можно легко обойтись без лишних слов. Говорим "верность цветам" —подразумеваем Микаэля Гигу. Вот уже почти двадцать лет выдающийся француз играет в одном клубе. Вместе с "Монпелье" и сборной Франции Гигу прошел и огонь, и "огненную воду". Пить из чемпионских кубков ему приходилось не раз. В гандболе он выиграл абсолютно все — от Кубка Франции до Олимпиады. А больше этого о Микаэле скажет вулканический рев арены в Монпелье в тот момент, когда диктор представляет звезду публике.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»