Директор ЦСКА Василий Славин: "Решение далось нам нелегко. Но пора двигаться дальше"

17 марта 2020

Один из руководителей московского клуба прокомментировал для БЦ новость, взорвавшую российское гандбольное (и не только) сообщество.

Директор ЦСКА Василий Славин: "Решение непростое, далось нам нелегко. Но пора двигаться дальше", изображение №1

Суперлига. Московский "Спартак" официально переименован в ЦСКА. Клуб продолжит выступление в этом сезоне под новым названием

— Почему решились на такой шаг в середине сезона?

— На решение повлияла образовавшаяся пауза в чемпионате страны. Мы учитывали, что очень вероятна ситуация, при которой сезон будет прекращен досрочно, и потому получили время на обсуждение и решение организационных вопросов.

— То есть этот переход не произошел спонтанно, а был продуман?

— Гандбольный ЦСКА имеет давнюю историю. И мы знаем, что после того как ручной мяч в армейском клубе закончился, ветераны и болельщики поднимали вопрос о воссоздании команды в его структуре. Первый шаг был сделан, когда возник женский ЦСКА. В нынешнем сезоне появилась возможность объединить клубы под общим брендом.

На наш взгляд, это принесет пользу в плане оптимизации затрат на содержание клуба, которые включают в себя в том числе и использование спортивных сооружений ЦСКА.

Мужская гандбольная команда ЦСКА
Мужская гандбольная команда ЦСКА

— Если чемпионат России возобновится, где будете играть?

— Вопрос решается. Планируем выступать там же, где играет женская команда, — в армейском зале "Игровой". А вот следующий сезон уже на сто процентов проведем там.

— Не боитесь, что новый клуб вообще останется без фанатов: одни проклянут, другие не примут?

— Я надеюсь, что люди, которые действительно любят гандбол, продолжат болеть за единственную мужскую команду, которая представляет Москву в Суперлиге. На создание клуба, который помог бы вернуть утерянные почти двадцать лет назад традиции столичного гандбола, ушло немало сил и времени. Понимаем, что решение непростое, оно нам далось нелегко.

Наша главная задача — популяризация гандбола, повышение рейтинга российских клубов за рубежом. Но дополнительную аудиторию привлечь не получилось. Понимаем, что во многом это следствие неудовлетворительных спортивных результатов в нынешнем сезоне. Благодарим всех болельщиков, посещавших домашние и выездные матчи. Все наши победы были и вашей заслугой, мы будем рады видеть каждого на трибунах, независимо от клубных предпочтений в других видах спорта. Мы благодарны этой части истории, но нам пора двигаться дальше.

— Опыт участия в СЕХА-лиге оказался неудачным.

— Уверен, что в следующем сезоне наши выступления будут совершенно другими. Та команда, которую мы сейчас имеем, сможет достойно выступить на всех этапах турнира. Очень хотим продолжить участие в этом престижном соревновании. Будем вести переговоры, надеюсь, они завершатся успешно.

Директор ЦСКА Василий Славин: "Решение непростое, далось нам нелегко. Но пора двигаться дальше", изображение №3

— Вы мощно усилились, но победить Чехов в Кубке не удалось…

— Я считаю, все люди, разбирающиеся в гандболе, понимают: сыгранность все равно нужна. Мы обладаем составом, способным решать самые высокие задачи. Но весьма опрометчиво заявлять, что у нас самые большие зарплаты. Допущу, что они находятся на одном уровне с теми, что имеют отдельные игроки национального чемпионата.

Команде нужно время на построение игровых связей, взаимодействий. Образовавшуюся паузу мы используем на сто процентов. И если сезон продолжится, то битвы будут жаркими.

— А если не продолжится, прекратите ли вы тренировки?

— Ни в коем случае. Тренироваться планируем до последнего, если все будет в порядке со спортивной инфраструктурой. Если же залы закроют, конечно, придется занятия остановить.

ОПРОС: Оправданно ли, на ваш взгляд, решение ФГР о приостановке розыгрышей чемпионатов страны и женского Кубка России из-за угрозы распространения коронавируса?

Фото: пресс-служба ГК "Спартак"; rushandball.ru.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»