Директор латвийских национальных сборных: "Днем у нас тренер работает в автосервисе, а вечером приходит в школу. Это ненормально"

12 сентября 2018

Спортивные тренеры в Латвии имеют настолько низкий заработок, что большинству из них приходится совмещать эту работу с должностями в самых разных отраслях. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал директор латвийских национальных сборных по гандболу, лектор Латвийской спортивной академии Ренарс Лицис.

По его словам, это заметно отражается на спортивных результатах.

— Уже в течение многих лет у нас тренеры совмещают свою работу, мы видим тренера — водителя автобуса, доктора. Он занимается чем-то техническим: днем работает в автосервисе, а вечером приходит в спортивную школу и тренирует ребят. Но он уже устал, он уже не может дать детям нужную мотивацию. Это ненормальная ситуация, — цитирует Лициса mixnews.lv.

Из-за низкой оплаты труда к тренерской работе трудно привлечь молодежь.

— Если говорить о национальных сборных, как в такой ситуации мы можем быть конкурентноспособными? Работать тренером — это непросто, ты не можешь заработать, чтобы нормально жить. Выжить ты можешь, но молодое поколение не хочет только выживать, оно хочет жить, — подчеркивает Лицис.

В конце августа в Латвии стартовала общественная кампания "Я поддерживаю спорт", которую поддержали почти 500 латвийских спортсменов и более 100 спортивных организаций. Они обратились к правительству и представителям ведущих политических партий с требованием реформ в области спорта.



 

Теги: оффтоп
Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»