Девушки. ЧЕ-2019. Михаил Измайлов: "Могу уверенно сказать: у команды хорошее будущее"

11 августа 2019

Главный тренер девичьей сборной России (U-17) Михаил Измайлов в интервью руководителю "Быстрого центра" Сергею Приголовкину подвел итог выступления команды на чемпионате Европы.

— Ощущения двойственные. С одной стороны, задачу выхода в полуфинал не решили. С другой — проиграли всего раз, крайне неудачно сыграв с Францией, и одну игру свели к ничьей. А датчанки, которые оступились дважды и отползли от нас, сравняв счет на последних секундах, будут сражаться за бронзу.

Конечно, немного обидно. Остается лишь успокаивать себя поговоркой "За одного битого двух небитых дают". При этом могу уверенно сказать: у команды хорошее будущее. Мы не слабее ни одной из сборных, оказавшихся впереди нас.

— Чего все-таки не хватило для выхода в полуфинал? Над чем необходимо работать?

— В первую очередь надо убрать "стук" в пол, то есть переход на ведение мяча на первом-втором шаге. Это, пожалуй, наш главный бич.

Необходимо потрудиться над оттачиванием защиты один в один. Здесь тоже море проблем: неправильно располагаются, проигрывают ногами. Многие не обучены этим азам гандбола.

Надеюсь, общими усилиями мы с клубными тренерами эти "недуги" победим. В 16-17 лет еще не поздно. И обратите внимание на психологическую составляющую. Девочки должны верить в себя, считать, что неодолимых преград нет. Лишь тогда они смогут вырасти в классных игроков.

— Кто оправдал ожидания тренерского штаба?

— Ксения Закордонская провела отличный турнир. Мы надеялись на нее, и она наши надежды оправдала. Ксюша отпахала весь чемпионат, надежно оборонялась и качественно работала в нападении.

Хорошо отыграла в защите Вика Кипень. Ей надо добавлять в нападении на позиции левой крайней. Буду просить ее тольяттинского тренера Романа Ляшенко чаще давать ей возможность играть там, а не в линии.

Остальные сыграли нестабильно. В одном матче играли с блеском, а в следующем безнадежно сфальшивили.

Полностью интервью Михаила Измайлова можно прочитать здесь:

Девушки.ЧЕ-2019. Михаил Измайлов: "Ксению Закордонскую мы выдвинули в MVPтурнира"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»