Девушки. ЧЕ-2019. Алексей Гумянов о премьерной победе россиянок: "Помогла перестройка в защите"

2 августа 2019

Первый матч девичьей российской сборной на чемпионате Европы в Целе в роли эксперта БЦ оценивает рулевой "Звезды" и один из наставников национальной команды.

Девушки. ЧЕ-2019. Российский разгон с ремонтом на ходу

— Давайте сразу и откровенно: все мы, даже самые внимательные специалисты, с этой сборной только знакомимся. Самое главное, что случилось в четверг, — это победа. Ведь для девушек это был первый матч на крупном официальном турнире.

Знаю, что в Майкопе сделал чемпионскую команду этого возраста Никита Голуб. Традиционно хороши отдельные игроки из Тольятти и Волгограда. Неплохо выглядели временами москвички. Но все равно, в отличие от игроков теперешней "молодежки", многие их которых заиграны в Суперлиге, этих совсем юных наших надежд я видел только урывками, в молодежных составах — для полноценного представления о них этого мало...

— Сейчас мы можем говорить только о первых впечатлениях. Каковы они?

— Начало получилось очень тяжелым. Видно было, насколько закрепощены наши игроки и насколько здорово все получалось у словенок. Психологическое давление сковало наших гандболисток. Считаю, что в первую очередь это связано с нехваткой игровой практики на уровне лучших команд Европы.

В этой ситуации хочу порадоваться за коллег Михаила Измайлова и Олега Минина. Не будем забывать, что для них этот матч тоже стал премьерой на подобном тренерском уровне.

Команда стала стремительно выправлять ситуацию к лучшему, когда перестроила защиту с 6-0 на 5-1. Пошли и перехваты, и выходы в контратаку.

В построении защиты 5-1 очень важно, кто у тебя "собачка" — тот игрок, который действует на острие обороны. В этой роли очень грамотно сыграла Виктория Кипень: она хорошо двигалась, своевременно работала руками, грамотно подстраховывала.

После перестроения защиты девушки сразу воодушевились, стали намного лучше перемещаться, избавившись от полнейшей "стоячки" до этого. Отмечу также вратарей: они, хотя и много менялись по ходу матча, весомую лепту в перелом по ходу первого тайма тоже внесли.

Когда стало легче, мы сразу видели сильные стороны сборной. Летучие края и добротные линейные у этой команды точно есть.

— Главная проблема команды в этом матче?

— Задняя линия вообще не дорожила мячом. Измайлов до начала чемпионата говорил, что его сборная должна брать свое за счет командной игры. Вот ее, к сожалению, пока не видно. Каждая старалась сыграть индивидуально, но приводило это, как правило, только к поспешным и неподготовленным броскам.

— Можно ли на основе лишь только стартовой игры говорить о потенциале этой команды?

— Для этого я не знаю ее игроков в достаточной мере. Но у меня есть вера. Это вера в наши традиции в женском гандболе младших возрастов, которые неоднократно доказаны на самом высоком уровне. Плюс наш российский характер.

Нужно понимание, как важно и необходимо дорожить мячом. Исходя из того, что продемонстрировала команда Измайлова во встрече со словенками, защита по схеме 5-1 должна стать ее козырем.

— А если обратиться к атакующим действиям?

— Линейные Ксения Закордонская и Анна Раздолгина выглядят очень уверенно и должны стать лидерами атакующих построений. Большие надежды у меня на правых полусредних. Пусть Алина Морозова и Юлия Баева всех своих способностей в этот раз не показали, верю, что атакующие акценты команды в задней линии будут определять они.

Катя Скивко в молодежной сборной на позицици разыгрывающей себя толком не проявила. Зато здесь, уже как левая полусредняя, чувствует себя значительно увереннее и бросает по делу.

— Вас как тренера "Звезды" не уязвляет, что в этой национальной команде нет ни одной гандболистки из Подмосковья?

— Не считаю, что вправе это комментировать. Только тренер сборной должен определять состав, с которым ему работать и достигать результатов.

Фото: Дмитрий Марочкин, https://vk.com/rh.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»