Даниил Шишкарев: "Здесь иронизируют, что выход в "финал четырех" был для меня как никогда тяжел"

8 мая 2020

Зловредный уханьский вирус переиначил календарь таким образом, что лишил шанса на лигочемпионский "финал четырех" многих легионеров-россиян. Исключение — наш герой.

В этом смысле осеннее решение правого крайнего Даниила Шишкарева о смене нынешним летом северомакедонского "Вардара" на венгерский "Веспрем" оказалось провидческим. Начав розыгрыш главного еврокубка в составе одного гранда, завершить его он сможет уже в рядах другого, причем остается единственным, кто имеет шанс сохранить прошлогодний титул. Выходим на связь!

Даниил Шишкарев: "Здесь иронизируют, что выход в "финал четырех" был для меня как никогда тяжел", изображение №1

— Привет! Ты сейчас где?

— Пока по старому адресу — в Скопье. К сожалению, события складываются так, что этим летом придется обойтись без свидания с родиной. Улететь отсюда в Россию еще долго не получится. А отправляться в Астрахань на машине в теперешней обстановке и вовсе бессмысленно. Так что планируем в конце июня перебраться отсюда прямиком в Венгрию.

— Как проходит ваша теперешняя македонская жизнь?

— В среду отмерили ровно восемь недель карантина. Строго соблюдаем все его требования. Из дома выхожу разве что за продуктами в магазин или на рынок.

Утром Юля занимается с сыном выполнением учебных заданий, дистанционно полученных из детсада. Я тем временем налегаю на английский — это должно пригодиться в предстоящий год. Как-то так день и пролетает. Уже приспособились существовать в подобном ритме.

Самое сильное на сегодня желание — чтобы все быстрее закончилось и жизнь вернулась в привычное русло. Но порой закрадываются подозрения, что эта беда будет рядом еще долго.

Каждый день есть сообщения о новых заражениях. Но 15 мая карантин собираются ослабить. От него здесь страдают экономика и бизнес. Наверное, самую опасную волну заражения за два месяца карантина мы сбили. Но тревога о будущем, о возможной второй волне все же есть.

— Официально ты остаешься в статусе игрока "Вардара"?

— Да, до 30 июня.

— Что нового в клубе?

— Уже не вполне посвящен в эти вопросы. Известно, что в "Вардаре" я точно не остаюсь, так что меня уже и не зовут на собрания, встречи с новыми руководителями клуба, посвященные планам и будущему команды. А пересказывать что-то с чужих слов не стану. На эти темы вам лучше поговорить с Тимуром Дибировым, Глебом Каларашем, Сергеем Горбоком. Эти ребята намерены здесь оставаться или хотя бы были на этих собраниях.

— Но ведь тема погашения клубных долгов и тебя касается напрямую.

— Нам выдали нотариально заверенные бумаги, согласно которым все задолженности должны выплатить до конца 2020 года. Это крайний срок, хотя все может произойти и раньше.

Даниил Шишкарев: "Здесь иронизируют, что выход в "финал четырех" был для меня как никогда тяжел", изображение №2

— На фоне всеобщего затишья македонский гандбол удивляет трансферным шумом. Похоже, затевают серьезное усиление в "Еурофарме", "Металурге"…

— Ну, если вместо одной конкурентоспособной команды здесь появятся сразу три, для гандбола это будет благом. Повысится интерес к нашему виду.

В "Еурофарме" идут нормальные процессы. Новый тренер Желько Бабич подбирает игроков под себя. С кем-то расстаются, подписывают новых.

Что касается "Металурга", не скажу, что там приобретения очень серьезные. Момир Рнич пропустил год-полтора серьезного гандбола, играя во второй сербской лиге — непонятно, что из этого получится. Другие новички — это македонская молодежь. Пожалуй, только линейный Бранко Канкараш, игравший в Бресте, — реальное усиление.

Балканы. Бранко Канкараш: "Переход в "Металург" стал неожиданностью. Не думал о продолжении карьеры в этой части Европы"

Думаю, если у "Вардара" получится сохранить в составе всех, с кем ведутся сейчас переговоры, то команда останется боеспособной и продолжит задавать тон. Но загадывать, как и что будет, не возьмусь.

— Как македонцы встретили решение не проводить плей-офф национального чемпионата?

— Более или менее спокойно, без возмущений. Поступить так было целесообразно, исходя из того, как развивалась пандемия.

Негативные отклики встретили решения ЕГФ. С отменой стадий плей-офф лишили полномочного владельца титула возможности защитить его в борьбе. Еще больше возмущались тем, что многим сборным не оставили шансов отобраться на чемпионат мира.

— А ты наверняка наслушался комментариев по поводу допуска в "финал четырех" твоего нового клуба.

— Ну да, поздравляли. В основном с долей иронии. Как раз в те дни пересеклись в магазине с Дибировым. Тимур, конечно же, подначил: мол, как никогда тяжелым получился у тебя этот путь.

— Как строишь сейчас "самотренировочный" процесс?

— Можно считать, вторую неделю нахожусь в отпуске. А 1 июня должен начать подготовку к новому сезону. Уже из "Веспрема" получу задание-установку, по которому должен буду самостоятельно работать до 12 июля. Это день общего сбора уже для совместной "предсезонки".

— Доходили до тебя некие схожие пожелания или указания от нового штаба российской сборной?

— Нет. Здесь абсолютная тишина.

Даниил Шишкарев: "Здесь иронизируют, что выход в "финал четырех" был для меня как никогда тяжел", изображение №3

— Признайся, когда последний раз смотрел гандбол.

— Недели три назад. По национальному телевидению повторяли полуфиналы и финалы победных лигочемпионских розыгрышей "Вардара".

Еще в YouTube все время выплывает рекомендация посмотреть финал "Киль" — "Барселона" из первого "финала четырех", где играли наши "Чеховские Медведи". Но руки пока не дошли.

— А когда руки последний раз держали мяч?

— А вот это происходит ежедневно. Домашнее правило — вечерний гандбол. Устраиваем баталии с сыном Саввой. Ясно, что играем не стандартным мячом, тем не менее все серьезно. Есть даже целый церемониал вручения кубка после победы.

— Сын получает его регулярно?

— Примерно через раз. Но вообще он остро реагирует на проигрыши. Поэтому надо устраивать победы и ему. Иногда даже назначаем переигровку.

Даниил Шишкарев: "Здесь иронизируют, что выход в "финал четырех" был для меня как никогда тяжел", изображение №4

— У тебя ведь немалый опыт работы с наставником "Веспрема" Давидом Дависом — и в "Вардаре", и в российской сборной…

— Да. Мы, кстати, созванивались на прошлой неделе. Обсуждали, что ожидает меня на новом месте. Он сказал, что не будет ничего радикально нового. В принципе та самая система игры, которой придерживались в "Вардаре" — прежде всего при Рауле Гонсалесе. Больше обсуждали вопросы бытовые и организационные.

— Тренер как-то конкретизировал твою игровую задачу?

— Предметно об этом не говорили. Думаю, все прояснится по ходу подготовки. Конечно, самое интересное, будет ли Давис использовать меня на позиции второго защитника.

— Как-то готовишься к встрече с "Веспремом"? Просматривал, скажем, специально игры будущих партнеров?

— Вместе со многими из них мне прежде уже доводилось играть. В специальных просмотрах смысла не вижу. Все налаживается в процессе сборов, при совместной работе. Теорию можно учить бесконечно, но практика все равно главнее.

— Почему ты выбрал именно "Веспрем"?

— Переговоры о моем переходе начались еще осенью. Я не представлял тогда, как могла сложиться ситуация в "Вардаре". Если бы здесь все гарантированно оставалось неизменным, не стал бы никуда срываться. Но ясности касательно будущего не было. Поэтому решил уходить.

Были и другие предложения. Но выбрал "Веспрем". Главный мотив: это клуб с амбициями, нацеленный на победу в Лиге чемпионов. Для меня этот фактор был первостепенным. Второй аргумент — та самая знакомая система игры.

Даниил Шишкарев: "Здесь иронизируют, что выход в "финал четырех" был для меня как никогда тяжел", изображение №5

— Как опишешь игровой стиль венгерского клуба?

— При Враньеше команда пробовала искать новое лицо и перестраивалась. Любо хотел привить ей скоростно-силовой стиль, больше характерный для бундеслиги. Но это не получилось. Сейчас в "Веспреме" игра четче выражена тактически, как у большинства тренеров-испанцев.

— По отзывам, Венгрия — страна, не самая простая для адаптации. Это не настораживает?

— Я ведь уже шестой год играю за рубежом. Это не первый мой переезд. Опасения минимальны. Отправляюсь к знакомому тренеру, в команду с хорошим подбором игроков. Среди них, кстати, много "балканоговорящих". Поэтому серьезных проблем не жду.

— Обращался за полезными советами к бывалому "венгру" Горбоку?

— Да. У Димы Житникова тоже консультировался. Главные темы — как решать вопросы оформления документов. В Евросоюзе для нас приготовлено много бюрократических процедур. Как ускорить, к примеру, оформление рабочей визы? Остальное не очень волнует.

— Бытовые вопросы?

— Прямо перед вашим звонком закончили общение с работницей клуба. Она присылает нам фото будущего жилья. Просматриваем, выбираем вариант.

Все осложнила пандемия. В начале июня собирались отправиться в Веспрем всей семьей. Хотели решить вопросы с документами и жильем, чтобы уже в конце месяца отправить туда вещи из Скопье. Все эти планы пока под вопросом. Возможно, со сменой карантинных ограничений хотя бы здесь что-то сдвинется с мертвой точки.

Дания. Николай Маркуссен: "Весной собирался съездить в Венгрию и решить вопрос с жильем. Сейчас я не знаю, где буду жить"

— Какие-то ниточки связи с Македонией после переезда у вас останутся?

— Прежде всего это друзья, которых обрели здесь за шесть лет. Не станем рвать отношения ни с кем. Этот город стал для нас вторым домом. Мосты не сожжешь.

Даниил Шишкарев: "Здесь иронизируют, что выход в "финал четырех" был для меня как никогда тяжел", изображение №6

— Реакция македонских друзей и знакомых на твое решение уезжать?

— Они расстраивались и переживали. Три дня назад мне позвонил один ярый болельщик. Предложил вместе попить кофе на прощание. Попросил майку в подарок. Человек очень трепетно относится к нашей, как он говорит, "золотой генерации". Договорились обязательно встретиться, как только ослабят карантин.

Подобных историй много. Часто подходят, интересуются причинами отъезда, благодарят. В "Вардаре" пройден большой этап карьеры. Пережиты небывалые эмоции — три "финала четырех" и два из них победные.

Здесь потрясающая армия болельщиков. Домашние матчи Лиги чемпионов всегда были для нас праздником. В такие дни мы понимали, для кого и для чего работали. Остаться без всего будет, безусловно, непросто.

— Как оценивает смену адреса семья?

— Жена и сын печалятся. Савва ходит здесь в очень хороший сад — с семейной атмосферой и хорошей системой обучения. Супруге менять обжитой дом тяжело. Но Юля знала, за кого выходила замуж, она к этому готова.

— По твоим ощущениям, после такого нештатного простоя окажется сложно привести в нужный порядок ноги-руки?

— Не скажу, что я в таком уж глубоком отпуске. Каждый день делаю как минимум растяжку. Необходимо следить за телом — оно всегда дает сигналы, где и что может, как говаривал Владимир Салманович Максимов, отвалиться. После тридцати следить за ними надо внимательно.

Фото: ehfcl.com, seha-liga.com.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»