ЧМ-2019. Старший тренер "Динамо-Синары" Николай Измайлов: "Сборные России и Голландии равны по классу. Наш плюс — более длинная скамейка"

12 декабря 2019

Мнением о выступлении сборной России на чемпионате мира в Японии поделился старший тренер "Динамо-Синары", заслуженный тренер России Николай Измайлов. Интервью опубликовал официальный сайт клуба из Волгограда.

— Сборная на чемпионате выглядит очень хорошо. Хочется отметить организацию игры команды. Она на высоком уровне. Понравилась игра отдельных гандболисток. Рад за Ярославу Фролову — нашу воспитанницу. У нее и раньше были предпосылки для развития комбинационной игры. Просто необходимо было попасть к тренеру, который смог это развить. Не стоит забывать и об уровне партнеров, с которыми она сейчас выступает в сборной.

Действительно, видны комбинации, которые в товарищеских играх не применялись. Особенно двойные скресты, когда прихватывают входящего игрока. В том числе с участием разыгрывающих Фроловой и Малашенко. Вот этого раньше не было. Что касается диагональных передач в край, то сейчас многие это применяют. Просто кто-то работает с этим постоянно и успешно, а кто-то играет эту комбинацию через раз.

— Что скажите об игре участников чемпионата в меньшинстве с полевым игроком вместо вратаря?

— Вы знаете, я не сторонник такой игры. Посмотрите, сколько голов в пустые ворота забросила только сборная России. Этим нельзя увлекаться. Необходим баланс.

— Что скажите об игре вратарей нашей команды на турнире?

— В этом плане не убедила только одна игра — с командой Черногории. Там ни Седойкина, ни Лагина не смогли показать свой настоящий уровень. Аня раскрылась только к концу встречи. Но прошел день и все изменилось. С Испанией Сейдойкина была в порядке. А так, в общем-то, вратари проводят чемпионат на своем уровне.

— В полуфинале встреча с голландками. Это удобный вариант?

— И Норвегия, и Голландия проповедуют быстрый гандбол. Наша команда с приходом Мартина тоже очень хорошо играет быстрый переход от защиты к нападению. Поэтому здесь все решит настрой. По классу команды примерно равны. Наш плюс – более длинная скамейка. Другое дело, как ее использовать.

— Показалось, что эта сборная больше проповедует командную игру, где роль лидеров менее заметна.

— Это не совсем так. Если анализировать игру команды, то в каждом матче у нас был какой-то яркий лидер. То Фролова, то Манагарова, то Вяхирева или Седойкина. Все равно, кто-то выделялся. Да, комбинационная игра присутствует. Но все равно лидерские качества конкретных игроков заметны. Новый тренер всегда привносит свои мысли. У Трефилова было одно, у Мартина — другое. Самое главное грамотно использовать эти идеи.

— Что скажете о ротации состава сборной на чемпионате мира.

— Я думаю, что многие специалисты со мной согласятся, что Мартин не часто использует ротацию на этом турнире. Молодые, в основном, сидят на скамейке. В обойме 8, максимум 10 человек. Михайличенко, а тем более Маслова на чемпионате практически не играют. На групповом этапе, в матчах с командами невысокого уровня можно было бы дать им поиграть. Но он доверяет более опытным, возрастным игрокам. Дай бог, чтобы ни кто из основных гандболисток не получил травму.

— Прогнозы на полуфиналы давать не будете?

— Конечно, нет. Будет день — будет пища. Желаю нашей команде успеха. Необходимо завоевать прямую путевку на Олимпиаду. Это гарантия нашего выступления в Японии в следующем году.


Фото: сайт "Динамо-Синары"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»