ЧМ-2019. Последняя возможность помечтать. В большой игре остались даже сербки

9 декабря 2019

Три матча понедельника ураганом изменили позиции всех шести сборных в первой группе основного раунда. Перед финальным туром мечтать о медалях продолжают четыре команды.

Степени смелости этих мечтаний разные. И только две сборные — Норвегии и Германии — держат полуфинальные шансы исключительно в своих руках, то есть зависят только от успешности собственных результатов.

ЧМ-2019. Женщины. Чемпионат мира. Основной раунд. Четвертый тур

Группа I

9.12. Сербия — Германия — 29:28 (19:17) (Цвиич — 7, Лавко — 5, Поп-Лазич — 4, Николич, Стоилькович — по 3, Лищевич, Трифунович — по 2, Обрадович, Радоевич, Радосавлевич — 1; Бергер, Миневская — по 6, Бенке — 5, Лауэнрот, Найдзинявичюс — 3, Бельк, Штолле — по 2, Вайгель — 1).

9.12. Дания — Голландия — 27:24 (14:9) (А.Хансен — 5, Т.Йенесен — 4, Бидструп, С.Йоргенсен, Педерсен — по 3, Бургорд, Кюндбель, Хойлунд — по 2, Григель, К.Йоргенсен, Хейндаль — по 1; Полман, Снелдер — по 5, Аббинг, Малестейн — по 4, ван дер Хейден — 2, Бонт, Дулфер, Нюссер, Фрерикс — по 1).

9.12. Норвегия — Южная Корея — 36:25 (20:10) (Офтедал — 7, Браттсет, Леке — по 5, Ауне, Воде, Скогранд, Санна Сульберг — по 3, Томац, Херрем — по 2, Артнзен, Баккеруд, М.Якобсен — по 1; Рю Ынь Хи — 7, Ли Ми Чон — 6, Сим Хэ Инь — 4, Ким Сонь Хва — 2, Кан Ынь Хе, Квонь Хань На, Ким Со Ха, Синь Ынь Чу, Хань Ми Соль, Ю Со Чон — по 1).

Турнирное положение (после 4 туров). 1.Норвегия — 6 очков. 2.Германия — 5. 3.Голландия — 4. 4.Сербия — 4. 5.Дания — 3. 5.Южная Корея — 2.

Оставшиеся матчи. 11.12. Голландия — Южная Корея. Сербия — Дания. Норвегия — Германия.

ЧМ-2019. Последняя возможность помечтать. В большой игре остались даже сербки, изображение №1

Победы с минимальным счетом нечасто определяют как "тренерские". Чаще превозносят характер выигравшей команды и попутно кивают на благосклонность фортуны. Но в рассказе о встрече сборных Германии и Сербии вполне уместно утверждать: Любомир Обрадович переиграл Хенка Грунера.

Немецкая оборона прежде не выглядела на турнире так слабо, как в первом тайме. Такой ее сделала грамотная тактика сербок. Соперницы пробовали было подставляться, провоцировать балканок на фолы в нападении.

Но сербкам хватало мгновений, чтобы распознать опасность, не ломиться в закрытую дверь, ударить по тормозам и перевести атаку в новую фазу.

Сражаться с балканскими нападающими чистой "физикой" у немок не получалось. Создавалось впечатление, что защитницы в принципе не понимали, как противостоять гандболисткам, не уступающим им в мощи.

Поэтому ранние "плюс 5" команды Обрадовича были заслуженными. Впрочем, эта фора держалась недолго. Понимая, что защиту быстро не починишь, Грунер дал указание взвинтить темп атак. И у сербской сборной постепенно стали иссякать ресурсы. И это только усугубилось красной карточкой, которую в конце тайма предъявили Дияне Радоевич.

ЧМ-2019. Последняя возможность помечтать. В большой игре остались даже сербки, изображение №2

После антракта немки настигли конкуренток и вырвались на мяч вперед — и это тоже вытекало из логики игры. Но оказалось, что и здесь силы не беспредельны. Тем более что Обрадович сменил схему защиты на 5-1, это добавило соперницам головной боли.

От искрометного стартового получаса остались лишь воспоминания. Второй тайм был тягучим и неурожайным на голы. Равенство в нем так и продержалось до последней минуты. А тест на крепость нервов выдержала сборная Сербии. Лучший игрок матча у немок Амели Бергер первый и единственный раз проиграла дуэль вратарю. А балканки в ответной атаке забросили.

Фактически гол создала Драгана Цвиич, стянувшая на себя трех защитниц. Елена Лавко пошла в прорезку и заработала пенальти. Запороть такой победный шанс Кристина Лищевич не могла…

История выступления голландок на нынешнем чемпионате мира напоминает сюжет современного западноевропейского интеллектуального романа. Главный герой на протяжении шестисот страниц борется со злодеем, который, по иронии судьбы, носит то же имя, что и у него. Сюжет полон отсылок, аллюзий, размышлений и загадок. А в конце оказывается, что и герой только один. Читатель остается в неведении, существовал ли злодей в реальности или оказался всего лишь размытым символом.

Так и "оранжевые" весь турнир сражаются сами с собой. Они проиграли стартовый матч словенкам, но не сломались, одержали четыре виктории подряд, в том числе и над грозными норвежками, и вышли в основной раунд с максимумом очков.

ЧМ-2019. Последняя возможность помечтать. В большой игре остались даже сербки, изображение №3

Казалось, с таким багажом прямая дорога в полуфинал. Но на второй турнирной стадии над сборной Голландии опять нависла тень злодея. Команда проиграла уже дважды подряд и рискует завершить турнир вне пьедестала. И если неудачу во встрече с немками можно списать на фактор Грунера, досконально знающего бывших учениц, то поражение от датчанок так просто не объяснить.

Разумеется, можно объявить, что "оранье" убила Сандра Тофт, и тем ограничиться. Датский голкипер, конечно, привычно радовала глаз как внешностью, так и выдающимся мастерством. Она одна совершила сэйвов вдвое больше, чем голландские вратари на пару.

Но дело не только в прекрасной Сандре. Подопечные Эмманюэля Майоннада вдруг снова стали такими же медлительными, как на старте чемпионата.

Выходить на атаковавших соперниц они не успевали — Анна Хансен наверняка мысленно благодарила оппоненток за нерасторопность. Они сбивались с шага и темпа при попытках быстрого перехода в атаки. Они не справились с нервами — имея не одну возможность поймать подопечных Клавса Брууна Йоргенсена на игре без вратаря, "оранжевые" часто мазали по пустым воротам.

При этом класс голландок столь высок, что даже в состоянии полуразобранности матч они едва не вытащили. Да вот только датчанки вовремя спохватились, Йоргенсен тайм-аутами и заменами постепенно погасил пыл соперниц, пошедших в последний бой. Да и не заслуживала голландская сборная в таком матче спасения...

ЧМ-2019. Последняя возможность помечтать. В большой игре остались даже сербки, изображение №4

Каждый раз перед крупными турнирами тренеров просят оценить будущих соперниц. В отношении команд из Азии наставники разных европейских сборных заученно твердят о быстроте восточных гандболисток и высокой защите, с которой очень трудно сладить.

Давайте начистоту: в большинстве случаев это дежурные слова для галочки. При современном уровне спортивной медицины и методик восстановления лучшие европейские игроки как минимум не уступают большинству азиаток. А глубина тактического анализа уже давно избавляет от шока при столкновении с обороной 3-3.

Это подтвердили россиянки, измочалившие во втором тайме физически сдавших японок. Это же в понедельник проделали и норвежки, бежавшие в контратаки куда быстрее игроков корейской сборной.

А что же высокая защита? Да ничего. На нее скандинавки реагировали так: решили вывести из игры нашу заднюю линию — отлично, мы разорвем вас передней. Десять минут потребовалось сборной Норвегии, чтобы поменять акцент атак. И дальше Санна Сульберг, Малин Ауне и, конечно же, Хейди Леке попросту смяли оборонительные порядки кореянок.

Разница в счете неуклонно росла. Больше всего сборную Кореи печалило, что и в нападении она не преуспела. Почти все норвежские комбинации завершались голами, так что соперницам в принципе не стоило рассчитывать на быстрые ответы — робкие попытки моментально пресекались. А в позиционном нападении ученицы некогда великого плеймейкера Кан Ча Воня выглядели откровенно беспомощно.

ЧМ-2019. Последняя возможность помечтать. В большой игре остались даже сербки, изображение №5

Счет 20:10 к перерыву перевел оставшиеся полчаса в формат показательных выступлений.

Для выхода в полуфинал дружине Торира Хергейрссона в последнем туре достаточно сыграть вничью с немками. Интересно, что и немок подобный исход, вполне возможно, удовлетворит…

Группа II

Турнирное положение (после 3 туров). 1.Россия — 6 очков. 2.Испания — 5. 3.Черногория — 4. 4.Швеция — 3. 5.Япония — 0. 6.Румыния — 0.

ЧМ-2019. Россиянки продолжают побеждать. Обманчивая легкость бития

Оставшиеся матчи. 10.12. Россия — Черногория. Япония — Испания. Швеция — Румыния. 11.12. Испания — Россия. Румыния — Япония. Черногория — Швеция.

Президентский кубок

9.12. За места 13/14. Франция — Венгрия — 26:21 (12:12) (судьи — В.Алпаидзе, Т.Березкина, Россия).

9.12. За места 15/16. Ангола — Аргентина — 30:27 (17:13).

9.12. За места 17/18. Бразилия — Сенегал — 22:18 (13:9).

9.12. За места 19/20. Словения — ДР Конго — 29:27 (14:13).

9.12. За места 21/22. Куба — Казахстан — 33:31 (15:14, 29:29).

19.12. За места 23/24. Китай — Австралия — 33:15 (17:7).

Лучшие бомбардиры: Тяша Станко (Словения) — 62, Рю Ынь Хи (Южная Корея) — 60, Салли Потоцки (Австралия) — 47, Эльке Карстен (Аргентина), Кристьянн Мвасеса (ДР Конго) — по 46, Лоис Аббинг (Голландия), Кристина Нягу (Румыния) — по 45, Ана Грос (Словения), Йованка Радичевич (Черногория) — по 42.

Фото: ihf.info.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»