ЧМ-2019. Константин Игропуло: "На исход матча с сербами смотрю с позитивом"

12 января 2019

Опытнейший гандболист пропускает топ-турнир из-за травмы. Но все равно приехал в Германию поддержать партнеров. А еще оказался не прочь выступить экспертом БЦ.

ЧМ-2019. Россияне против сербов: пружина на тугом ничейном взводе

ЧМ-2019. Послесловие. Дмитрий Житников: "Эту игру мы не вытащили, а провалили"

— С турнирной точки зрения эта ничья, конечно, ни туда ни сюда. Со многими здесь разговаривал, и мнения в основном сходятся: сборные Германии и Франции — безоговорочные фавориты нашей группы, а между остальными будет плотная заруба. И сербы — наши прямые конкуренты. Так что ничего страшного не произошло. А если учесть, что большую часть времени мы отыгрывались, одно очко — скорее, приобретение. Но это если не вспоминать концовку, когда у нас были все шансы вырвать победу. Поэтому обидно и ребятам, и мне, наблюдавшему за происходившим с трибуны.

Первые минуты получились нервными, как, собственно, и весь стартовый матч сборной на чемпионате. Что-то не получалось, но это не критично. Главное, что мы заработали это очко. И в любом случае надо помнить, что все только начинается. Я всегда за позитив, за нормальное настроение. Это отлично помогает на таких сложных турнирах. И на исход матча с сербами смотрю с позитивом. При этом повторюсь: все мы хотели, чтобы была победа. Конечно, всегда найдутся разные "но". И у ребят по отношению к самим себе, и у тренерского штаба по отношению к игрокам.

— Какие впечатления остались непосредственно от игры нашей сборной?

— Знаете, с трибуны всегда легче смотреть. То есть эмоционально-то тяжелее, но глобально картинку видеть оттуда проще. Нервно вошли в игру, были потери. А когда люди в чем-то сомневаются, то в первую очередь страдает скорость. Так и здесь получилось. Как только мы наращивали темп, сразу же серьезно добавляли в игре. А во втором тайме обе команды разбежались.

У сборной России набралось много невероятно сложных и красивых мячей, при этом хватало нереализованных пенальти и выходов один на один. Забрасывали как будто вопреки всему, а простое не получалось. Можно смело списать все на то, что это была наша первая игра на турнире. Учтите, молодежь испытывала двойное волнение. При этом отмечу Сергея Марка Косоротова, он неплохо вошел в игру. Видно было, что заряжен.

Сергей Марк Косоротов

Многого ребята добились за счет индивидуальных действий. Саша Шкуринский и Дима Житников смело брали на себя инициативу. Собственно, этого от них и ждут. Заслуга в том числе этой пары, что мы исполнили такое количество пенальти.

По поводу реализации семиметровых в гандболе идет вечный спор: оставлять штатного пенальтиста, который больше одного раза не ошибется, или же пробовать после каждого промаха нового человека. Для тренера это всегда дилемма. В матче с сербами Дима Ковалев и Даниил Шишкарев сошли с этой дистанции, в итоге на семиметровой отметке финишировал Тимур Дибиров.

Очень выручил в концовке Олег Грамс. Вы сами видели этот сумасшедший сэйв. На трибуне немцы подбежали ко мне, начали кричать, что это было "абсолютли крейзи". На самом деле важнейший момент, именно он сохранил нам ничью.

У нас было еще время на атаку. Видел, что мы рискнули и на самых последних секундах выпустили седьмого полевого. Судя по всему, под поджатие Киселева, но у того бросок не получился. Не знаю, что было предложено Эдуардом Кокшаровым, поэтому сложно комментировать этот момент. Может, изначально была такая задумка.

Хотелось бы, чтобы у сборной стало лучше с возвратом в оборону. Очень много пропускали "на спинах". После наших успешных атак сербы не раз успевали реализовывать "быстрый центр".

Даниил Шишкарев, может, где-то расстроен своей игрой, но надо понимать, что на нем лежит очень большая нагрузка. Понятно, что рано еще говорить о какой-то усталости. Однако важно помнить, что гандбол — один из немногих игровых видов спорта, где чемпионат мира проходит посреди сезона. А наш капитан защищается вторым и при этом еще свои основные функции крайнего должен выполнять.

— Позитивно проявил себя Тимур Дибиров. Не просто забрасывал, но делал это красиво, четко.

— Он справился со своей задачей на сто процентов и заслуженно был признан лучшим игроком матча. Забрасывал из очень сложных положений. Но ведь зачастую шел на свой страх и риск, бросал с маленьких углов. Для крайних позицию все-таки надо активнее выигрывать, облегчать им жизнь.

Тимур Дибиров

Надеюсь, мы добавим во всех компонентах и все будет нормально. Вкатились в этот чемпионат, нырнули с головой в омут — и дальше будет только лучше. Все должно получиться.

ОПРОС: ЧМ-2019. РОССИЯ — СЕРБИЯ — 30:30. ОЦЕНИМ ИГРУ РОССИЯН

Фото: Сергей Приголовкин; ihf.info, sport.blic.rs, competition.ihf.info.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»