ЧМ-2019. Эксперты о финале: идеальный чемпион, необычный Хансен, несносный календарь

28 января 2019

Впечатления о финале чемпионата мира в датском Хернинге еще свежи. По горячим следам победу сборной Дании итожат именитые тренеры, входившие в дни турнира в пул экспертов БЦ.

ЧМ-2019. One Team Show! Звездопляска по-датски

Талант Дуйшебаев (Виве, Польша)

— Датчане взяли титул абсолютно заслуженно. Они на высочайшем уровне провели на этом турнире все матчи без исключения. Лишь в первой их встрече с норвежцами в группе те сумели продержаться на равных в стартовой трети игры.

У новых чемпионов отлично работали вратари, защита, контратака. Ну и, конечно, настоящим звездным лидером проявил себя Миккель Хансен. Он не только стал лучшим бомбардиром, но и справедливо назван MVP чемпионата.

Хансен — разносторонний игрок. Видели, как здорово он проявил себя в финале на позиции правого полусреднего, куда принято ставить левшей? Как он умело выходил под заслон, делал стяжки, сам врывался между первым и вторым защитниками! Какой еще гандболист в мире так легко сыграет на позиции, которая диаметрально противоположна привычной ему?

Впрочем, считаю, что финальный матч шикарно отыграл и Мортен Ольсен, очень впечатляюще — Расмус Лауге Шмидт.

Из негативных впечатлений от турнира назову обилие травм. Вот и в заключительный день в малом финале сломался французский вратарь Сириль Дюмулен. Мы много об этом говорим и приходим к выводу, что причина — в очень жестком игровом графике. 10 матчей за 18 дней — это непомерная нагрузка. Наступает элементарное перенапряжение организмов. Полагаю, такие турниры должны быть дней на пять-шесть продолжительнее. Это в интересах не только здоровья игроков, но и зрителей. Они видели бы более интересные матчи с высокой интенсивностью.

Сергей Бебешко (сборная Украины; Дунэря, Румыния)

— Датчане очень хорошо подготовились к финалу. И просто безукоризненно провел его во воротах Никлас Ландин. Мне кажется, норвежцы не были готовы к столь удачной игре вратаря соперника. И вратарский фактор стал в матче более существенным, чем все остальные.

Думаю, большим сюрпризом для Кристиана Берге стала и игра Миккеля Хансена в атаке на позиции правого полусреднего в начале игры. Все это отрицательно повлияло на норвежцев в стартовой фазе матча.

Возможно, в этом и кроется природа таких финалов, которые выявляют существенное неравенство сил. В психологическом плане очень важно начало. И если игра не ладится сразу, в таком матче крайне сложно перестроиться. В этом был проблема норвежцев. Плюс датчане сегодня лучше сыграны.

Не думаю, что на ход матча серьезно влияли трибуны. Все-таки там знакомая и норвежцам скандинавская территория. Устрашающе публика себя не вела.

Конечно, велика тренерская заслуга Николая Якобсена в том, что датчане подошли к решающему матчу в таком отменном состоянии. Как бы ни играла датская команда, и в начале, и в середине, и в конце матча было ясно, что она сильнее.

Конечно, мало кто ожидал, что Хансен начнет игру на позиции левши. Хотя из всех праворуких датчан он и в предыдущих матчах смотрелся там лучше всех, решение о таком использовании лидера на непрофильной позиции было рискованным, и принять его Якобсену было непросто. Но соперники оказались к нему не готовы, и это сработало.

Чемпионат в целом удался. Но трудно смириться с таким количеством серьезных травм — насчитал их больше десятка. Это удручает. Игроки — главные действующие лица таких турниров, и негоже заставлять их работать на износ. Надо что-то решать относительно схемы розыгрыша. Играть 10 матчей за 17-18 дней — откровенный перебор. Это не только мое мнение. Спасибо вам за возможность высказать его публично.

Как я и предсказывал в первом своем комментарии, погоду на чемпионате сделали команды которые играют динамично, у которых есть классные вратари и исполнители-универсалы, умело действующие во всех фазах игры. Жаль, что не пьедестал не попали игравшие так же хорваты. Но не всем же прогнозам непременно сбываться...

Фото: lequipe.fr.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»