ЧМ-2019. Дмитрий Павленко: "Быть зрителем — это мое поражение"

20 января 2019

Вратарь сборной России Дмитрий Павленко получил возможность сыграть на чемпионате мира лишь в последнем матче. А после него ответил на вопросы "Быстрого центра".

ЧМ-2019. Домой налегке. Кубок разбитых надежд в багаж не взяли

ЧМ-2019. Экспертиза Василия Филиппова. "Катарцам уступили в бросковой эффективности "

— Насколько ожидаемой стала твоя заявка на матч с катарцами?

— Честно говоря, это стечение обстоятельств. Я-то был готов выйти и помочь в каждом матче. А здесь заболел Дима Киселев, и тренеры дали мне сыграть.

Отбил я только один мяч, а все, что пропускал, летело в упор с шести метров. За короткое время уверенности не почувствовал, зацепиться не смог. Все-таки шесть игр просидел зрителем. Желание проявить себя было очень большим, и некоторые решения, считаю, принимал поспешно.

— Прочувствовал значимость события?

— Для меня это не дебют. Два года назад во Франции меня заявили к матчу одной восьмой финала против словенцев. И сразу дали игровое время. Здесь тоже получил маленький шанс, но команде не помог. Но все равно ценю любой опыт на подобном уровне.

— Быть на таком турнире зрителем — для тебя испытание или достижение?

— Ясно, что испытание. Принял ситуацию как личное поражение. Получается, не доказал тренерам, что я лучше конкурентов. Возможно, в чем-то не соответствовал требованиям наставников. Или же они положились на более опытных вратарей. Оставалось только переживать, выплескивать эмоции, ничем другим помочь партнерам не мог.

— Когда узнал, что проехал мимо стартовой заявки?

— Сразу по приезде в Берлин. На первой же тренировке тренеры озвучили выбор. Остается только гадать, были ли варианты подключиться к обойме раньше. Внутри команды эти вопросы не обсуждаются. Мы, как солдаты, выполняем требования штаба.

Олег Грамс

— Какие игры в исполнении наших вратарей вспомнишь с удовольствием?

— Витя Киреев великолепно сыграл во встречах с французами и македонцами. Совершенно справедливо его отметили как лучшего игрока тех матчей.

Олег Грамс здорово помог в поединке против бразильцев. Он много сделал, чтобы команда имела шансы достать соперника в счете.

И конечно, в исполнении Грамса была очень яркая концовка игры против сербов. В целом тот матч для вратарей не сложился, но в решающие моменты Олег выдал несколько ключевых спасений и принес команде ничью. Как не вспомнить его сэйв при выходе один на один на последней минуте?!

И про Киреева скажу еще. Он через неделю после рваной раны вокруг большого пальца бросковой руки играл и показывал высочайший уровень. Витя принял этот жизненный вызов, повел себя по-мужски и заставил забыть, что он играл со свежей травмой.

— Часто по ходу чемпионата вспоминали игроков, которых недосчитались из-за травм?

— Конечно! Атьман, Шельменко, Горбок, Игропуло — ребята с колоссальным карьерным багажом. Они очень пригодились бы сборной. Разгрузились бы наши лидеры, которые играли практически без замен.

Виктор Киреев

— Кто из иностранных коллег-вратарей впечатлил?

— Мне кажется, ни одному вратарю не удалось отыграть все матчи на каком-то запредельно высоком уровне. Наиболее уверенно и без сбоев держатся француз Венсан Жерар, хорват Марин Шего и бразилец Сезар Алмейда. Как яркое открытие для себя могу выделить корейского голкипера Пак Чхе Юна.

— Что запомнилось из атмосферы чемпионата?

— В Берлине постоянно занимал место на первом ряду центральной трибуны и оказывался среди болельщиков. Немцы очень любят гандбол, поэтому на трибунах они готовы проводить целый день. Народу битком, причем, неважно, играла команда Германии или нет. Люди очень открытые и непосредственные, наша команда порой тоже чувствовала их поддержку.

— Насколько сложно будет переключиться с арен чемпионата мира на реалии российского первенства?

— Это нормально. Мы профессионалы, надо двигаться по сезону, у каждого игрока сборной своя задача в клубе. Про себя могу сказать, что чемпионат мира стал лишним поводом для самосовершенствования. Есть что и кому доказывать.

ОПРОС: ЧМ-2019. МУЖСКАЯ СБОРНАЯ РОССИИ ФИНИШИРОВАЛА ЧЕТЫРНАДЦАТОЙ. ВАША ОЦЕНКА?

Фото: Сергей Приголовкин, rushandball.ru.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»