ЧМ-2019. Алексей Гумянов: "Я полностью понимаю Мартина, он делает ставку на надежность. Потому и выпускает тех, кого лучше знает"

11 декабря 2019

Главный тренер "Звезды" Алексей Гумянов, недавно входивший в штаб сборной, в интервью автору "Быстрого центра" Андрею Шитихину оценил выступление команды на чемпионате мира.

На ваш взгляд, недостаточная ротация может негативно сказаться в дальнейшем? Игроки устанут?

— Пока это незаметно, но, на мой взгляд, можно было бы больше выпускать тех, кто мало играет. Вот взять даже матч с черногорками. Семь минут до конца, все уже ясно. Ну почему не дать поиграть той же Лене Михайличенко, которая в итоге вышла на минуту и свой гол забросила? Как раз с девяти метров фирменным броском. Вот игрок, который может добавить огневой мощи в задней линии. Ее потенциал огромен.

Почему бы чаще не выпускать хотя бы в защиту Ольгу Горшенину? Аня Вяхирева — системообразующий игрок для сборной России. Но когда Оля подменяла ее в защите, никакой потери в качестве не было. А если не было, то Вяхирева могла бы отдохнуть чуть больше. Но, повторюсь, я полностью понимаю Мартина, он делает ставку на надежность. Потому и выпускает тех, кого лучше знает.

— Какие-то еще нюансы в игре сборной России вызывают у вас опасения?

— Кажется, странно искать проблемы, когда наша сборная выиграла все матчи, сделала это очень убедительно и пропустила меньше всех. Но, на мой взгляд, очень мало бросков производится издали и у команды недостаточная взаимозаменяемость.

Ведь даже Анна Сень, которая обладает мощнейшим броском, забрасывает "на плечах" или в позиции с шести метров. Есть еще один нюанс — во вторник команда не играла на тех скоростях, на которых может. Но это не проблема, а элемент тактики. Поскольку чемпионат длинный, а включать скорость нужно по необходимости.

Полностью экспертное мнение Алексея Гумянова можно прочитать здесь:

Алексей Гумянов: "Команда делает все четко, без надрыва. Но ротации хочется видеть чуть больше"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»