ЧЕ-2020. Все те же — на манеже! Женский топ-турнир снова в привычном составе

6 июня 2020

Вот уже третий (!) кряду турнир финальный топ-16 женских чемпионатов Старого Света не меняется. А когда-то его обновление носило массовый характер.

Весеннее решение ЕГФ об отмене отбора к мужскому чемпионату мира вызвало мощный протестный эффект. Попавшие в число неудачников сначала грозили господам из венской штаб-квартиры земными и небесными карами, но затем утерли слезы и озадачились более конструктивными трудами — выбиванием-вымаливанием "диких карт" у ИГФ.

На этом фоне почти незамеченным осталось, что и у прекрасных дам похожим образом приказала долго жить отборочная кампания к чемпионату Европы. В результате можно констатировать случай беспрецедентный: состав участников финальных раундов на таких турнирах не меняется трижды кряду.

Причем, если нынче список сформирован решением "на бумаге" из-за пандемического форс-мажора, то в прежних двух случаях работал исключительно спортивный принцип.

ЧЕ-2020. Все те же — на манеже! Женский топ-турнир снова в привычном составе, изображение №1

А ведь бывали времена, когда состав участников двух хронологически соседствовавших турниров обновлялся сразу на четверть. Эти случаи "от противного" мы и вспомним, благо все они произошли не так давно — уже после смены веков.

Забегая вперед, скажем: масштабы обновлений не перерастали в качество зрелищ.

Женщины

ЧЕ-2006 (Швеция). Голландия (15-е место), Сербия (14), Польша (8), Македония (12) вместо Румынии, Беларуси, Чехии, Сербии и Черногории.

Внушительный десант новичков по сравнению с турниром двухлетней давности не принес значимых успехов.

Сборная Сербии, впервые выступив на континентальном форуме самостоятельной командой, наглядно продемонстрировала, что часть меньше целого. Балканки проиграли все три матча и не вышли из группы. Среди неудач было и поражение от бывших соотечественниц — македонок.

Женская сборная Македонии звезд с неба никогда не хватала, но на рубеже веков слыла крепкой дружиной из мирового топ-10. В "нулевые" голы в результатах этих балканок произошел откат, а вскоре они и вовсе перестали попадать на крупные турниры.

Голландки были только на пути к будущему величию — сенсационную пятую позицию на чемпионате мира годичной давности в России подтвердить не удалось. Первого выхода на арену звездного поколения "оранжевых" оставалось ждать полдесятка лет.

ЧЕ-2020. Все те же — на манеже! Женский топ-турнир снова в привычном составе, изображение №2

Да и в сборной Польши еще не намечались очертания команды, впоследствии дважды подряд выходившей в полуфиналы чемпионатов мира. Хотя Каролина Кудлач блистала уже тогда — стала вторым бомбардиром турнира. А "репрезентация" в итоге показали лучший результат среди тех, кто не участвовал в ЧЕ-2004, и стала восьмой.

ЧЕ-2010 (Дания). Черногория (6) , Исландия (15), Словения (16), Голландия (8) вместо Португалии, Беларуси, Македонии, Австрии.

Интересно, что с позиций современных реалий рокировка выглядит совершенно неравноценной и оправденной. Четверку убывших сейчас не причислишь даже с крепким середнякам. А вот квартет новоприбывших выдвинул впоследствии двух грандов мирового гандбола. Словенки заслужили славу боевитой команды с парой-тройкой звезд. И лишь сборная Исландии осталась на уровне тех, кого заменила.

Впрочем, сборные Черногории и Нидерландов славные подвиги совершили уже после ЧЕ-2010. А на тех состязаниях они лишь довольно ярко представились высшему обществу. В частности, за "оранжевых" уже играли теперешние лидеры Лоис Аббинг и Лаура ван дер Хейден. Вместе с ними ударно трудилась Перл ван дер Виссел — первая по-настоящему звездная голландская гандболистка.

"Оранье" намекнула, что в арьергард уже не вернется, но и тягаться с топами ей было пока сложно. И все же восьмое место стало на ту пору лучшим выступлением команды на чемпионатах Европы.

А черногорские девчата Драгана Аджича и вовсе были недалеко от медалей. Балканский отряд во главе с великолепной Бояной Попович совершил впечатляющий камбэк с "минус шесть" в матче с россиянками, одолел сборные Испании и Дании. Но всю обедню испортил провальный матч против хорваток. "Баранка" за проигрыш зачлась в основном раунде и отцепила черногорок от полуфинала.

Мария Йованович, Бояна Попович и Йованка Радичевич
Мария Йованович, Бояна Попович и Йованка Радичевич

Вторая же половина "обновленцев" почин не поддержала: исландки и словенки проиграли все матчи, причем лишь в одной встрече из шести не случилось разгрома.

Мужчины

ЧЕ-2008 (Норвегия). Швеция (5), Чехия (14), Черногория (12), Беларусь (15) вместо Швейцарии, Португалии, Украины, Сербии и Черногории.

И здесь, на мужском турнире, обновление на четверть не позволило никому из пополнения стать на пьедестал. Хотя шансы на это имели вернувшиеся в топ-16 шведы. Они сразу были отнесены к фаворитам и смотрелись явно лучше других в этом квартете.

ЧЕ-2020. Все те же — на манеже! Женский топ-турнир снова в привычном составе, изображение №4

Играли скандинавы весело и задорно, не раз с честью выпутывались из сложных положений. Но матч против сборной Германии стал фактически четвертьфинальным, причем шведов устраивала даже ничья. Немцы долго уступали, но все-таки вырвали концовку, не пустив соперника в спор за награды.

Трио остальных "новобранцев" ничем не впечатлило. Черногорцы кое-как просочились в основной раунд (кстати, отцепив от него сборную России), но там исполняли роль шума за сценой.

А команды Чехии и Беларуси уступили в каждом из трех матчей "предвариловки". Белорусам пригодилась бы помощь Сергея Рутенко, однако лучший бомбардир предыдущего чемпионата Европы все еще сидел на "послесловенском" карантине…

Фото: пресс-служба ГК "Ростов-Дон", flickr.com.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»