ЧЕ-2020. Тренер сборной Беларуси Олег Шарейко: "Радуюсь за ребят, ставших шестыми в 2015 году на молодежном чемпионате мира"

9 января 2020

Олег Шарейко, входящий в тренерский штаб сборной Беларуси на ЧЕ-2020 дал интервью газете "Спортивная панорама". В 2015 году под его руководством белорусская "молодежка" заняла 6-е место на чемпионате мира. Теперь многие из того состава уже в качестве игроков национальной команды готовятся к старту на чемпионате Европы. В чемпионате Беларуси Олег Шарейко руководит второй командой СКА. 

— После чемпионата Европы-2016, ЕВРО-2020 второй топ-турнир, на который вы отправились с национальной командой…

— Тружусь со сборной с 2016 года. Перед каждым турниром выполняю определенную работу, которую мне доверяют. В основном занимаюсь видео-нарезками — игры соперников, тренировочный процесс нашей команды. Есть определенный фронт обязанностей, с которыми я должен хорошо справиться. Конечно, на тренировках могу чем-то помочь, что-то подсказать. Но, разумеется, ответственность не сравнить с той, что лежит на плечах главного тренера

— Некоторые из ваших парней, занявших на ЧМ-2015 шестое место, теперь составляют костяк национальной команды. Приятно?

— Я радуюсь за самих ребят. Здорово, что многие парни поколения 1994-1996 года не затерялись. Никто не знает, как сложится карьера игроков в будущем. У каждого жизнь распорядилась по-своему. Те же Сончик, Янковский и Смоликов на видных ролях в своих клубах. Пожелаю Шинкелю и Карвацкому выйти на новый уровень. А остальным — удачи на ЕВРО-2020!

— Королек и Кулеш были на два года младше остальных ребят по "молодежке"…

— Но уже в юном возрасте у парней были видны задатки. Сейчас Артем и Влад вышли на высокий уровень, играя в одном из лучших клубов мира. Рад за ребят.

— Королек уже тогда демонстрировал сильный характер?

— Его бойцовские качества проявлялись во всем. Было видно, что у парня есть задатки стать хорошим линейным. Безусловно, он не был покладистым игроком. Но всегда ответственно относился к делу. В плане самоотдачи к нему никогда не было претензий. Артем всегда бился на площадке на сто процентов своих возможностей. 

— Из года в год главная задача белорусского гандбола — не растерять талантливую молодежь. Но клубов катастрофически не хватает. Как быть с представителями БГУФК-СКА?

— Все упирается в финансы. Вы же понимаете, что создать новый клуб весьма затратно и сложно. Сейчас парни учатся в Белорусском государственном университете физической культуры. Всяческую поддержку и помощь нашей команде оказывает минский СКА, за что клубу огромная благодарность. Надеюсь, ничего не изменится, и наш коллектив продолжит выступление в чемпионате страны и в следующем сезоне. Думаю, мы достойно выглядим на фоне остальных участников национального первенства. Нельзя сказать, что наши "студенты" оказались лишними в среде профессионалов.

— Что пожелаете сборной Беларуси на ЕВРО-2020?

— Шаг за шагом выполнять поставленные задачи. А уже после замахиваться на большие цели.


Фото: "Спортивная панорама"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»