ЧЕ-2020. Рауль Алонсо об успехе испанцев: "Это победа не только конкретной команды, а победа общей идеи, игровой философии"

28 января 2020

Главный тренер БГК имени Мешкова Рауль Алонсо прокомментировал успех сборной Испании на чемпионате Европы.

— Как вам результаты континентального форума?

— Команды, которые значились в числе фаворитов, в итоге вышли в финал. На мой взгляд, они не были главными фаворитами — такими, как Франция и Дания. Или даже Норвегия. Но эти две сборные отлично прошли чемпионат. Конечно, я очень рад за родную Испанию и персонально Хорди Риберу, с которым хорошо знаком. И удивлен вылету на ранней стадии французов и датчан. Получилось неожиданно.

Есть несколько участников, которые приятно впечатлили. Например, Португалия, добравшаяся до шестого места. Или Беларусь, выдавшая несколько ярких матчей. В целом уровень турнира растет. В то же время мы видим, как непросто дается сборным смена поколений. Те же французы имели очень сильную команду. Однако с уходом некоторых важных исполнителей и появлением новых лидеров столкнулись с проблемами.

— В чем секрет испанцев, которые три турнира подряд играют в финале?

— Конечно, у них очень сильный состав, много опытных гандболистов из ведущих клубов Лиги чемпионов — но на таких соревнованиях этого мало. У соотечественников был четкий план на весь чемпионат. Если вы посмотрите статистику, то увидите, как умно играла команда, как здорово тренерский штаб использовал ротацию. В плане нагрузок сохранялся чуть ли не идеальный баланс. Хорватия отлично сражалась на этом Евро, но чувствовалось, что к концу турнира она устала, в то время как Испания выглядела свежее. А вообще, если смотреть глобально, то это победа не только конкретной команды, а победа общей идеи, игровой философии. Я счастлив наблюдать, как устроен процесс в сборной и как в целом развивается гандбол в стране.

— Расскажите подробнее.

— В 2013-м испанцы стали чемпионами мира под руководством Валеро Ривера. Спустя год взяли бронзу Евро уже под началом Маноло Каденаса. Затем снова вышли в полуфинал на "мире" и стали серебряными призерами на "Европе". Потом пришел Хорди Рибера и случилось золото Евро-2018… Менялись тренеры и игроки, но хороший результат оставался. И вообще, если посмотреть на работу испанских специалистов в различных клубах и сборных, несложно заметить, насколько они успешны: Рибера, Ривера, Паррондо, Дуйшебаев, Паскуаль, Давис…

Это говорит о том, что Испанская федерация гандбола, не обладая большими возможностями и ресурсами (такими, например, как Франция, Германия, Дания или Норвегия), смогла выстроить великолепную систему подготовки кадров и единую философию игры. Но это потребовало определенного времени. Сейчас наша сборная стоит на пороге очередной смены поколений после ближайшей Олимпиады. Посмотрим, как она пройдет, — приводит слова Рауля Алонсо официальный сайт БГК.


Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»