ЧЕ-2020. Мадьярская баллада. Вслед за французами турнир потерял и чемпионов мира

15 января 2020

Победа над исландцами обеспечила венграм выход из группы с очками. А датчане уезжают домой. Последний матч на групповом этапе превратился в спарринг не только для россиян.

Мужчины. Чемпионат Европы. Предварительный раунд

Группа "А" (Грац, Австрия)

Итоговое положение (после 3 туров).

1.ХОРВАТИЯ — 6 очков. 2.БЕЛАРУСЬ — 4. 3.Черногория — 2. 4.Сербия — 0.

Группа "В" (Вена, Австрия)

Итоговое положение (после 3 туров).

1.АВСТРИЯ — 6 очков. 2.ЧЕХИЯ — 4. 3.Северная Македония — 2. 4.Украина — 0.

Группа "С" (Тронхейм, Норвегия)

Итоговое положение (после 3 туров).

1.ИСПАНИЯ — 6 очков. 2.ГЕРМАНИЯ — 4. 3.Нидерланды — 2. 4.Латвия — 0.

Группа "D" (Тронхейм, Норвегия)

Итоговое положение (после 3 туров).

1.НОРВЕГИЯ — 6 очков. 2.ПОРТУГАЛИЯ — 4. 3.Франция — 2. 4.Босния и Герцеговина — 0.

Группа "Е" (Мальме, Швеция)

15.01. Венгрия — Исландия — 24:18 (9:12) (самые результативные: Банхиди — 8, Бока, Сита — по 4; Палмарссон, Сигурдссон — по 4, Петерссон — 3).

Турнирное положение. 1.ВЕНГРИЯ — 5 очков (3 игры). 2.ИСЛАНДИЯ — 4 (3). 3.Дания — 1 (2). 4.Россия — 0 (2).

Оставшийся матч. 15.01. Россия — Дания.

ЧЕ-2020. Мадьярская баллада. Вслед за французами турнир потерял и чемпионов мира, изображение №1



Перед третьим туром в квартете "Е" сложилась ситуация, обратная той, что наблюдается в геополитике — здесь метрополия целиком зависела от своей колонии, пусть и бывшей. Впрочем, насолить датчанам без ущерба для себя исландцы тоже не могли. В случае проигрыша венграм островитяне отправлялись в следующий раунд налегке. А в свете борьбы за попадание в олимпийский отбор такой расклад казался если и не крахом, то уж точно серьезной неудачей.

Стартовали мадьяры на загляденье. Роланд Миклер делал сэйвы один эффектнее другого. Бенце Банхиди забрасывал сам и зарабатывал пенальти. Но, поведя 3:0, сборная Венгрии словно позабыла, что даже в футболе этот счет не гарантирует победы — о ручном мяче и говорить нечего.

Начались "показательные выступления". Неоправданный риск при передачах, поспешные броски — и исландские ветераны, почувствовав, что соперники заигрались, принялись за работу. Быстрый отыгрыш отставания придал импульс и всем остальным.

Как могут уничтожать оппонента поймавшие кураж северяне, пару дней назад в полной мере ощутила на себе российская сборная. Венгры предпринимали титанические усилия, чтобы просто не развалиться. Они и не развалились, но "минус три" к перерыву были явно не тем итогом, на который намекал удачный дебют.

Команде Иштвана Гуляша не оставалось ничего другого, как после антракта вновь засучить рукава и приступить к спасательной операции. Возглавили ее те же, кто и обеспечил начальный отрыв — Миклер и Банхиди.

Штаб сборной Венгрии, видя, что творит Миклер, выстроил довольно простую, но весьма логичную оборону 6-0, прижатую к шестиметровой дуге. Дальние броски разбивались о вратаря, а постоянное движение защитников лишало исландцев возможности как пойти в прорезку, так и задействовать переднюю линию. Ну а линейный Банхиди в этот вечер попросту не замечал опекунов, набросав восемь голов.

Вдобавок Гудмундур Гудмундссон запутался в попытках выудить из колоды вратарского джокера. Когда перестал выручать Бьоргвин Густавссон, тренер заменил его на Виктора Хальгримссона. Но все успехи юного голкипера остались в первом тайме, когда он отбил два "семерика". Во второй половине Виктор запустил в ворота все, что можно, в том числе несколько совсем уж необязательных мячей. А вернувшийся в "рамку" старший коллега за это время остыл и в эндшпиле тоже не блеснул.

ЧЕ-2020. Мадьярская баллада. Вслед за французами турнир потерял и чемпионов мира, изображение №2

…Если в ходе второго получаса телевизионщики после каждого гола в исландские ворота обязательно показывали стремительно грустневшие лица болельщиков сборной, то в концовке переключились уже на самих датских гандболистов. Последний матч группового этапа оказался спаррингом не только для россиян, но и для них.

Группа "F" (Гетеборг, Швеция)

Итоговое положение (после 3 туров). 1.СЛОВЕНИЯ — 6 очков. 2.ШВЕЦИЯ — 4. 3.Швейцария — 2. 4.Польша — 0.

Обзоры предшествующих игровых дней предварительного раунда.

ЧЕ-2020. Первый вечер праздника. Похожие истории про большие разницы

ЧЕ-2020. Сенсация португальцев, несостоявшийся камбэк украинцев и повсеместные "7 на 6"

ЧЕ-2020. Вторая громкая сенсация! Исландцы в роли португальцев, датчане в роли французов

ЧЕ-2020. Французы — аут! Провал "экспертов" как проявление системного кризиса

ЧЕ-2020. Тень принца датского над проливом Эресунн: быть или не быть? Вот в чем вопрос

ЧЕ-2020. В заполнении багажных квитанций преуспели норвежцы, австрийцы и словенцы

Фото: en24.news, tass.com.


Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»