ЧЕ-2018. Немецкая машина заехала в основной раунд

05 Декабря 2018

Последним участником второго группового этапа чемпионата Европы стала сборная Германии, не без труда одолевшая команду Чехии.

Женщины. Чемпионат Европы. Предварительный раунд

Группа "C" (Монбельяр)

5.12. Голландия — Хорватия — 34:23 (17:10)

Судьи: Кристиансен, Хессельдаль (Дания).

Голландия: Вестер (4/14=29%), Дуйндам (7/20=35%); Крамер, ван дер Хейден (4/7), Бонт (н.в.), Аббинг (н.в), Книппенборг(4/5), Амега (8/9), Фиссер (1/1), Гроот (н.в), Дулфер (н.в.), Фрерикс (5/5), Смеетс (н.в.), Роземален (3/6), Малестейн (6/12), Полман (3/6).

Хорватия: Пиевич (13/46=28%), Капитанович (0/1=0%); П.Посавец, Плахинек (2/3), Крсник (2/2), С.Посавец (1/1), Милосавлевич, Турк (6/8), Калаус (6/8), Ежич (1/3), Милошевич (0/1), Дежич (1/4), Дебелич, Главан (2/7), Блажевич (2/4), Пркачин (0/3).

Сыграно раньше. 1.12. Голландия — Венгрия — 28:25 (11:11). Испания — Хорватия — 25:18 (15:5). 3.12. Венгрия — Хорватия — 24:18 (13:9). Голландия — Испания — 28:27 (14:11)

Турнирное положение: ГОЛЛАНДИЯ — 6 очков (3 матча), ИСПАНИЯ — 2 (2), ВЕНГРИЯ — 2 (2), Хорватия — 0 (3).

Оставшийся матч. 5.12. Венгрия — Испания.

В группе "C" поединок сборных Голландии и Хорватии уже ничего не решал. Балканская команда после двух поражений потеряла шансы на продолжение борьбы, а голландки, напротив, начали турнир с двух побед и досрочно обеспечили себе пропуск в следующую стадию.

Их встреча лишь подтвердила статус-кво — ученицы Хелле Томсен выиграли без особых проблем. Таким образом, в первом групповом раунде они взяли максимум очков. Голландкам не помешало даже то, что тренерский штаб решил приберечь нескольких лидеров, в том числе Лоис Аббинг, Никки Гроот и Келли Дулфер. В их отсутствие на передний план вышла 21-летняя левая полусредняя немецкого "Метцингена" Делайла Амега, признанная лучшим игроком матча.

Делайла Амега

К восьмой минуте встречи "оранжевые" вели 4:0, к перерыву — 17:10, а в итоге одержали свою пока самую крупную победу на чемпионате — с разницей в 11 голов. Хорватки сопротивлялись лишь эпизодически — в целом же этот чемпионат им определенно не удался.

Группа "D" (Брест)

5.12. Германия — Чехия — 30:28 (16:16)

Судьи: Вранеш, Веннингер (Австрия).

Германия: Эккерле (12/37=32%), Рох (0/2=0%); Цапф (4/4), Бергер (0/1), Грийсеелс (2/3), Шмельцер (7/7), Смитс (2/5), Бенке (2/3), Чокке (н.в.), Бельк (5/9), Гроссманн (0/2), Вайгель (1/1), Гешке (5/6), Ф.Мюллер (2/2), Шульце (н.в.), Штолле (0/3).

Чехия: Сатрапова (9/30=30%; 1/2), Кудлачкова (0/7=0%); Кнедликова (2/4), Коваржова (6/7), Рышанкова (2/5), Конечна (н.в.), Мика, Кордовска, Лузумова (10/12), Шусткова (н.в.), Адамкова (2/2), Марчикова, Шетеликова, Захова, Ержабкова (4/12), Мала (1/4).

Сыграно раньше. 1.12. Германия — Норвегия — 33:32 (15:16). Румыния — Чехия — 31:28 (17:11). 3.12. Румыния — Германия — 29:24 (14:11). Норвегия — Чехия — 31:17 (20:10).

Турнирное положение: РУМЫНИЯ — 4 (2), ГЕРМАНИЯ — 4 (3), НОРВЕГИЯ — 2 (2), Чехия — 0 (3).

Оставшийся матч. 5.12. Норвегия — Румыния.

Гораздо круче была интрига в поединке команд Германии и Чехии в группе "D". Для обоих соперников на кону стоял выход в следующий раунд — проигравшим два предыдущих матча чешкам требовалась только победа, тогда как "бундестим", имевшую в активе сенсационный выигрыш у норвежек, вполне устраивала и ничья.

В итоге немки взяли верх, хотя и не без приключений. Их рулевой Хенк Грунер уже к 40-й минуте израсходовал все три тайм-аута — а все потому, что игра его девушек оставляла желать лучшего. Немецкие гандболистки нервничали, часто теряли мяч и не успевали быстро возвращаться из атаки в оборону.

Сборная Чехии поначалу смотрелась интереснее. Ее защита, выстроенная по схеме 6-0, действовала плотно и не давала соперницам развернуться. А в нападении блистала разыгрывающая Ивета Лузумова, забросившая пять из шести первых голов команды. Во многом благодаря ее усилиям к 17-й минуте чешки повели с разницей в пять мячей (12:7).

Но вдруг Лузумова в пылу борьбы получила травму, и к тому времени, как она вернулась в строй в самом конце тайма, "бундестим" уже выровняла игру. Так что первый тайм завершился вничью — 16:16, и предсказать результат казалось делом трудным.

Однако вторая половина встречи прошла под контролем сборной Германии. Эмили Бельк и Майке Шмельцер задавали тон в атаке, тогда как в воротах прибавила неважно смотревшаяся на стартовом отрезке Дина Эккерле.

Во многом определяющим стал отрезок с 42-ю по 48-ю минуты, в течение которого счет изменился с 19:19 до 24:20 в пользу команды Германии. У чешек еще было время, чтобы отыграться, и Лузумова по-прежнему штамповала голы — в итоге их оказалось десять. Интересно, что лучшими бомбардирами обеих команд стали представительницы немецкого "Тюрингера" — и Лузумова, и Шмельцер защищают именно его цвета.

Но усилий Иветы оказалось недостаточно, а поддержки со стороны партнерш ей не хватило. За две минуты до конца при счете 30:25 все было предрешено, и в оставшееся время чешки лишь подкорректировали счет. Теперь они вынуждены паковать чемоданы и бесславно возвращаться домой. "Бундестим" же вышла в основной раунд с двумя очками, добытыми в уже упоминавшемся стартовом поединке с командой Норвегии.