ЧЕ-2018. Немецкая машина заехала в основной раунд

5 декабря 2018

Последним участником второго группового этапа чемпионата Европы стала сборная Германии, не без труда одолевшая команду Чехии.

Женщины. Чемпионат Европы. Предварительный раунд

Группа "C" (Монбельяр)

5.12. Голландия — Хорватия — 34:23 (17:10)

Судьи: Кристиансен, Хессельдаль (Дания).

Голландия: Вестер (4/14=29%), Дуйндам (7/20=35%); Крамер, ван дер Хейден (4/7), Бонт (н.в.), Аббинг (н.в), Книппенборг(4/5), Амега (8/9), Фиссер (1/1), Гроот (н.в), Дулфер (н.в.), Фрерикс (5/5), Смеетс (н.в.), Роземален (3/6), Малестейн (6/12), Полман (3/6).

Хорватия: Пиевич (13/46=28%), Капитанович (0/1=0%); П.Посавец, Плахинек (2/3), Крсник (2/2), С.Посавец (1/1), Милосавлевич, Турк (6/8), Калаус (6/8), Ежич (1/3), Милошевич (0/1), Дежич (1/4), Дебелич, Главан (2/7), Блажевич (2/4), Пркачин (0/3).

Сыграно раньше. 1.12. Голландия — Венгрия — 28:25 (11:11). Испания — Хорватия — 25:18 (15:5). 3.12. Венгрия — Хорватия — 24:18 (13:9). Голландия — Испания — 28:27 (14:11)

Турнирное положение: ГОЛЛАНДИЯ — 6 очков (3 матча), ИСПАНИЯ — 2 (2), ВЕНГРИЯ — 2 (2), Хорватия — 0 (3).

Оставшийся матч. 5.12. Венгрия — Испания.

В группе "C" поединок сборных Голландии и Хорватии уже ничего не решал. Балканская команда после двух поражений потеряла шансы на продолжение борьбы, а голландки, напротив, начали турнир с двух побед и досрочно обеспечили себе пропуск в следующую стадию.

Их встреча лишь подтвердила статус-кво — ученицы Хелле Томсен выиграли без особых проблем. Таким образом, в первом групповом раунде они взяли максимум очков. Голландкам не помешало даже то, что тренерский штаб решил приберечь нескольких лидеров, в том числе Лоис Аббинг, Никки Гроот и Келли Дулфер. В их отсутствие на передний план вышла 21-летняя левая полусредняя немецкого "Метцингена" Делайла Амега, признанная лучшим игроком матча.

Делайла Амега

К восьмой минуте встречи "оранжевые" вели 4:0, к перерыву — 17:10, а в итоге одержали свою пока самую крупную победу на чемпионате — с разницей в 11 голов. Хорватки сопротивлялись лишь эпизодически — в целом же этот чемпионат им определенно не удался.

Группа "D" (Брест)

5.12. Германия — Чехия — 30:28 (16:16)

Судьи: Вранеш, Веннингер (Австрия).

Германия: Эккерле (12/37=32%), Рох (0/2=0%); Цапф (4/4), Бергер (0/1), Грийсеелс (2/3), Шмельцер (7/7), Смитс (2/5), Бенке (2/3), Чокке (н.в.), Бельк (5/9), Гроссманн (0/2), Вайгель (1/1), Гешке (5/6), Ф.Мюллер (2/2), Шульце (н.в.), Штолле (0/3).

Чехия: Сатрапова (9/30=30%; 1/2), Кудлачкова (0/7=0%); Кнедликова (2/4), Коваржова (6/7), Рышанкова (2/5), Конечна (н.в.), Мика, Кордовска, Лузумова (10/12), Шусткова (н.в.), Адамкова (2/2), Марчикова, Шетеликова, Захова, Ержабкова (4/12), Мала (1/4).

Сыграно раньше. 1.12. Германия — Норвегия — 33:32 (15:16). Румыния — Чехия — 31:28 (17:11). 3.12. Румыния — Германия — 29:24 (14:11). Норвегия — Чехия — 31:17 (20:10).

Турнирное положение: РУМЫНИЯ — 4 (2), ГЕРМАНИЯ — 4 (3), НОРВЕГИЯ — 2 (2), Чехия — 0 (3).

Оставшийся матч. 5.12. Норвегия — Румыния.

Гораздо круче была интрига в поединке команд Германии и Чехии в группе "D". Для обоих соперников на кону стоял выход в следующий раунд — проигравшим два предыдущих матча чешкам требовалась только победа, тогда как "бундестим", имевшую в активе сенсационный выигрыш у норвежек, вполне устраивала и ничья.

В итоге немки взяли верх, хотя и не без приключений. Их рулевой Хенк Грунер уже к 40-й минуте израсходовал все три тайм-аута — а все потому, что игра его девушек оставляла желать лучшего. Немецкие гандболистки нервничали, часто теряли мяч и не успевали быстро возвращаться из атаки в оборону.

Сборная Чехии поначалу смотрелась интереснее. Ее защита, выстроенная по схеме 6-0, действовала плотно и не давала соперницам развернуться. А в нападении блистала разыгрывающая Ивета Лузумова, забросившая пять из шести первых голов команды. Во многом благодаря ее усилиям к 17-й минуте чешки повели с разницей в пять мячей (12:7).

Но вдруг Лузумова в пылу борьбы получила травму, и к тому времени, как она вернулась в строй в самом конце тайма, "бундестим" уже выровняла игру. Так что первый тайм завершился вничью — 16:16, и предсказать результат казалось делом трудным.

Однако вторая половина встречи прошла под контролем сборной Германии. Эмили Бельк и Майке Шмельцер задавали тон в атаке, тогда как в воротах прибавила неважно смотревшаяся на стартовом отрезке Дина Эккерле.

Во многом определяющим стал отрезок с 42-ю по 48-ю минуты, в течение которого счет изменился с 19:19 до 24:20 в пользу команды Германии. У чешек еще было время, чтобы отыграться, и Лузумова по-прежнему штамповала голы — в итоге их оказалось десять. Интересно, что лучшими бомбардирами обеих команд стали представительницы немецкого "Тюрингера" — и Лузумова, и Шмельцер защищают именно его цвета.

Но усилий Иветы оказалось недостаточно, а поддержки со стороны партнерш ей не хватило. За две минуты до конца при счете 30:25 все было предрешено, и в оставшееся время чешки лишь подкорректировали счет. Теперь они вынуждены паковать чемоданы и бесславно возвращаться домой. "Бундестим" же вышла в основной раунд с двумя очками, добытыми в уже упоминавшемся стартовом поединке с командой Норвегии.