Беларусь. Первое "класико" сезона: пощечина левой рукой. СКА был прекрасен!

8 сентября 2019

Первый матч БГК имени Мешкова и СКА — событие, которое белорусские болельщики предвкушают все лето. В этот раз календарь свел ведущие клубы в начале сентября.

Такие сроки сделали бой ценной проверкой команд перед скорыми стартами в еврокубках. Гораздо лучше оппонентов экзамен сдали армейцы, которым стартовать позже. Участь чемпионов-брестчан — томиться в ожидании шанса на пересдачу.

Мужчины. Чемпионат Беларуси

8.09. СКА (Минск) — БГК им. Мешкова (Брест) — 27:24 (13:12)

СКА: Мороз, Кишов; Хмельков (1), Леухин, Гирик (3), Собко (н.в.), Алехин (3/1), Никуленков (4), Камышик, Кривенко, Рутенко (2), Ушал (3), Черкащенко, Бохан (4), Бровко (н.в.), Шилович (7).

БГК: Пешич, Мацкевич; Канкараш (2), Кулак (3), Панич (6), Шкуринский, Юринок (1), Обрадович, Аккамбрэ (5), Шумак (1), Баранов, Разгор (1), Сельвесюк (1), Джукич (3/2), Вайлупов, Малус (1).

8.09. Кронон (Гродно) — Машека (Могилев) — 31:37 (14:17).

Турнирное положение. 1.СКА — 6 очков (3 матча). 2.БГК им. Мешкова — 4 (3). 3.БГУФК-СКА (Минск) — 2 (2). 4.Машека — 2 (3). 5.Кронон — 2 (3). 6.Гомель — 0 (2).

Эти сражения всегда носили ожесточенный характер. При любом состоянии участников, при любых клубных проблемах игроки выходили на площадку сражаться до конца.

Когда из БГК "уходили" тренера Сергея Бебешко, среди целей, которых не достиг, он назвал реванш за поражение от СКА с разницей в десять мячей. Пусть теперь счет на табло не такой крупный, но можно быть уверенными: и для Рауля Алонсо это день бесследно не пройдет.

Давно не было, чтобы в противостоянии белорусских клубов-антагонистов доминирование одного из них было настолько явным. СКА переиграл БГК во всех компонентах и фазах игры: в атаке, защите, надежности вратарей, функциональной готовности и ясности тренерской мысли.

Перед началом сезона директор армейского клуба Андрей Крайнов в очередной раз озвучил цель: победа в чемпионате. И если в предыдущие сезоны такой посыл воспринимался со скепсисом, то нынче никто из нейтральных болельщиков в серьезности намерений не усомнился.

Нынешний СКА — отличный сплав молодости и опыта. Летом клуб пополнили Сергей Шилович и Денис Рутенко. Год назад на подобный шаг решился Дмитрий Никуленков. Трое лидеров национальной сборной перебрались в Минск как раз из Бреста. Каждый из них знал, что последнее слово в гандболе он еще не сказал.

Особенно странно выглядело расставание мешковцев с правым полусредним. Фактически с ухода Шиловича началась история кадрового дефицита в брестском клубе.

Левша готовился к матчу по индивидуальной программе (в первых двух матчах чемпионата он в заявку не попал из-за повреждения). И перед бывшим работодателем предстал во всей красе. Именно Шилович положил в ворота Ивана Мацкевича три первых мяча.

Забегая вперед, сообщим, что с семью мячами Шилович стал лучшим бомбардиром встречи. В некоторых эпизодах Игорь Папруга шел на невиданную меру, оставляя лидера на скамейке на время игры команды в защите. Что ж, ставка на его атакующую мощь сыграла!

Во многом такая прыть стала возможной благодаря нынешнему состоянию центра защиты брестчан. Если и до травмы Сандро Обрановича оборона БГК выглядела не лучшим образом, то сейчас ее дела совсем плохи.

Ни одно из сочетаний не играет сколько-нибудь надежно. Что-то путное получалось при переходе на более активную расстановку 5-1, которая порой даже перестраивалась на балканский вариант 3-2-1. Но это, скорее, полумера, чем полноценное решение проблем.

СКА же очень спокойно справлялся с атакующими потугами брестчан. Вячеслав Бохан и Алексей Ушал прочно зацементировали центр обороны.

В игре БГК не было целостности. Вошедшая уже в традицию стратегия с предоставлением броскового карт-бланша Марко Паничу выглядит шагом отчаянным. Эффективность боснийца снижается с каждым оборотом секундной стрелки. Очень опасный знак с учетом того, что на дворе всего лишь сентябрь.

По другую руку от Артема Кулака явно скучал Александр Шкуринский, для которого пас от разыгрывающего был сродни новогоднему празднику. Всегдашний лучший бомбардир подобных матчей был необъяснимо оставлен в тени.

Не помогли брестчанам и вратари. Вышедший в "старте" Иван Мацкевич сподобился всего на один сэйв, его тезка Пешич разыгрался только к середине второго тайма. А на другой стороне площадки Иван Мороз и Алексей Кишов выдавали чудо за чудом. Чего стоят только три парированных семиметровых броска!

По сути БГК удались всего несколько отрезков. В конце первого тайма мешковцы могли даже сравнять счет, но хладнокровия в реализации гандбольного пенальти не хватило Дарко Джукичу. Следующий шанс переломить ход матча представился перед заключительной пятиминуткой. Перед этим Алонсо в течение трех минут сжег два тайм-аута и грамотно использовал еще один, взятый уже Игорем Папругой.

Как бы то ни было, чтобы возвращаться в такую игру, нужен "difference maker". Им мог бы стать Вильям Аккамбрэ, отлично вошедший в игру на решающем отрезке. Но даже его усилий не хватило, чтобы что-то изменить. Сил на то, чтобы одинаково хорошо действовать на обеих сторонах площадки, у брестчан банально не было.

БГК потерпел тревожное поражение менее чем за неделю до лигочемпионского вояжа в Порту. Если испанский коуч за это время не внесет кардинальной новизны в игру подопечных, в Португалии будет очень сложно.

СКА же на мажорной ноте продолжает шествовать по дистанции и теперь может в размеренном темпе готовиться к новым вызовам.

Фото: пресс-служба СКА.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»