Беларусь. Мария Коновал: "Вариант с "Дунэрей" показался мне наиболее предпочтительным. Неплохой клуб, хороший чемпионат"

16 мая 2020

Левая полусредняя БНТУ-БелАЗа Мария Коновал рассказала корреспонденту "Спортивной панорамы" Илоне Купрейчик о своем переходе в румынскую "Дунэрю", который состоится этим летом.

— Это будет первый зарубежный опыт в моей карьере. Понимаю, что легионерский хлеб очень тяжелый. Разумеется, волнительно и даже страшно. К тому же в "Дунэре" не будет русскоговорящих девочек. Изначально будет тяжело в коммуникации, но, думаю, со временем все наладится. Главное — ощущать поддержку близких, друзей и команды. Это очень важно.

— Сроки переезда в новый клуб пока под вопросом?

— Из-за пандемии и закрытых границ мой отъезд в Румынию откладывается до благоприятных времен. Если честно, даже не знаю, как разрешатся все нюансы. К тому же в Румынии еще только решают вопрос о целесообразности продолжения чемпионата в нынешнем сезоне. Пока остается только ждать.

— С финансовой точки зрения отъезд в "Дунэрю" — это неплохой вариант?

— Конечно, это же Европа. Но главное, что в Румынии более сильный чемпионат, другой уровень гандбола. В моей карьере начинается новый этап. Будет тяжело, но я готова бросить себе вызов!

— Были другие варианты продолжения карьеры?

— Да, в том числе из других стран. Вариант с "Дунэрей" показался мне наиболее предпочтительным. Неплохой клуб, хороший чемпионат. В таком турнире я смогу расти как игрок. Это лучше, нежели перейти в какую-то команду, где я не буду получать никакого развития. Для меня важно продолжать учиться чему-то у более опытных коллег. В "Дунэре" хорошие условия для развития карьеры. К слову, команда борется с "Глорией-Бистрицей" Дианы Ильиной и Наташи Василевской за право выступать в еврокубках, — рассказала Мария Коновал.


Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»