Суперлига на старте плей-офф. Есть ли фаворит? И что считать сенсацией?

3 мая 2019

Мужской чемпионат России обнулил промежуточную цифирь и объявляет рестарт медальной гонки. А БЦ предваряет плей-офф диалогом обозревателей Дениса Козлова и Сергея Новикова.

Суперлига. Майские встречи "большой восьмерки" — почти все поделились по-новому

С.Н. Мужской сезон в России догоняет женский по степени занимательности. Он вплотную подошел к тому этапу, где исключительную значимость обретает каждый матч. И где в разы множатся поводы обсудить события и поспорить — для болельщиков и нашего пишущего брата. Не стоит упускать предстартовый денек.

Д.К. Пожалуй, самый заметный итог регулярного сезона — это первый в истории его проигрыш "Чеховскими Медведями". При этом называть победителей-спартаковцев безоговорочными, да и вообще хоть какими-то фаворитами грядущего плей-офф, на мой взгляд, преждевременно.

С.Н. Согласен. И мне вообще представляется, что о безоговорочных фаворитах, как было это долгое время и наблюдалось еще пару сезонов назад, говорить не стоит. Согласно даже теории вероятностей, чем дольше тянется доминирование кого бы то ни было, тем все больше шансов, что в один прекрасный день оно прервется.

Мне кажется, еще год назад Суперлига подступила к тому сценарному рубежу, когда смена многолетнего чемпиона не стала бы громкой сенсацией и неожиданностью вообще. Но, к чести "медведей", тогда они очень убедительно провели решающие матчи против главного конкурента и выиграли золото вполне заслуженно.

Д.К. Уверен, что и нынче большинство чеховских проблем остались в ранней осени, когда "медведи" вернулись с "баранкой" в балансе с южного выезда.

Как обычно, вторую половину сезона они проводят сильнее. В этом команде Владимира Максимова весьма помогает свертывание ее миссии в Лиге чемпионов. Что же до потери преимущества своей площадки в гипотетическом суперфинале против "Спартака", то она вряд ли станет фатальной.

Часовой переезд Чехов — Крылатское ни для гандболистов, ни для их болельщиков сложным не назовешь. К тому же многократные чемпионы России по-прежнему не проигрывают "Спартаку" — вне зависимости от адресов и рангов встреч. Вот и в нынешнем сезоне "красно-белые" усугубили этот баланс тремя поражениями (включая суперкубковое и кубковое) и одной ничьей.

С.Н. А вот мне кажется, что основательно отвлекаться сегодня на предполагаемые золотые "баттлы" между чеховцами и москвичами вообще опрометчиво. И даже неуважительно в отношении других претендентов на титул — по крайней мере из верхней половины списка.

Скажем, большой вопрос, так ли в радость окажется "Спартаку" первое место в "регулярке", когда именно благодаря ему он заполучит в полуфинальные соперники краснодарский СКИФ. По мне, это вообще главная загадка и главный бретер топовой восьмерки, от которого можно ждать чего угодно.

Д.К. Ага, в том числе и четвертьфинального поражения от "Динамо-Виктора".

Эта серия — единственная в четвертьфиналах, где повторяется прошлогодняя афиша. Но уверенно ждать повторения сюжета, победного тогда для ставропольцев, вряд ли стоит. СКИФ изрядно заматерел, а с приходом Олега Кулешова практически все игроки совершили скачки в уровне игры.

С.Н. Можно говорить и о скачке команды в целом. Кулешов получил в руки неплохо разогретый пластилин. И это позволило ему с ходу заняться вполне художественной лепкой. По-моему, стиль кубанцев, куда наиболее цельно адаптированы все игровые новации последних сезонов, — это тот самый свежий ветер, какой российскому гандболу сегодня нужнее всего прочего.

Очевидно, что прогрессивные начинания рулевого по душе и юным краснодарцам, массово представленным в российской "молодежке". Впрочем, возраст команды — это пока и тот барьер, о который она то и дело спотыкается.

Д.К. Насколько серьезную оппозицию краснодарцам составят соседи-соперники, зависит, на мой взгляд, от темпов и степени восстановления ставропольских лидеров. Ведь упоминания о короткой скамейке клуба стали уже общим местом. Вот вернется Руслан Дашко, выдаст классный матч против бывшей команды новоявленный резервист сборной Вячеслав Касаткин — тогда появится интрига.

С.Н. Ее при желании можно рассмотреть в любом случае. Во-первых, рулевой ставропольцев Сергей Кленов неплохо знает соперника, а уж бывших подопечных по юношеской сборной — и вовсе досконально. А во-вторых, он не менее оппонента поднаторел в вопросах тактической организации игры. И с учетом большего, нежели у краснодарцев, суммарного опыта плей-офф (в том числе и тренерского) этот фактор можно рассматривать как дополнительную щепотку перца в изначально острое блюдо.

Д.К. Из трех поволжских клубов до четвертьфинала добрались два. "Каустик" пошумел в Кубке России, делегировал в сборную Алексея Фокина, но остался за бортом плей-офф.

Интересно, что для "Динамо" и СГАУ-"Саратова" пути в топ-8 оказались абсолютно контрастными.

"Аграрии" летом активничали на трансферном рынке, грезили о еврокубках, неплохо стартовали в Суперлиге. Но затем сбились с шага, растеряли очки, проиграли всем трем призерам и в итоге попали на самого, пожалуй, неудобного соперника — чеховцев.

С.Н. Команда Александра Алексеева финишировала таким унылым сериалом из четырех "баранок", что всерьез говорить о ее радикальном преображении прямо сейчас, в преддверии четвертьфинальной серии, едва ли имеет смысл. Резоннее предположить ставки на повышение уже потом, в разборках за места ниже четвертого. А встречи с полномочными чемпионами хороши разве что для того, чтобы разбегаться после десятидневного простоя.

Д.К. Динамовцы же Астрахани, в пику саратовцам, без громких приобретений (ну не считать же таковыми белорусов Влада Наумука и Павла Мискевича) тихой сапой прыгнули в "регулярке" аж на пять ступенек, а могли быть и выше. Уверен, что "Неве" с парнями Александра Горбатикова точно не будет легко. И вероятность сенсации в этой паре представляется совсем не нулевой.

С.Н. Ну, все же внешних предпосылок для нее немного. В регулярном турнире питерская команда разобралась с астраханцами дважды. В этом смысле пара ничуть не выпадает из общей четвертьфинальной канвы: клубы верхней четверки обыграли своих будущих соперников по этой стадии во всех без исключения встречах сезона.

Так что, полагаю, в полуфинал парни Дмитрия Торгованова через астраханское препятствие прыгнут. Спорить можно если только о том, сколько им понадобиться для этого матчей. Но потерять "Неву" до полуфинала и оставить весну без ее дуэлей с чеховцами — такую сюжетную прореху даже представлять не хочется. При всей симпатии к прогрессу астраханского "Динамо".

Д.К. Это нормально, когда возможными сюжетными прорехами озабочены только журналисты и болельщики. Но в связи с этим вспоминаются и страсти прошлого сезона, разожженные арбитражем полуфинальной серии "Невы" против "Спартака". Не хотелось бы, чтобы судьи поддались эмоциональному порыву в обеспечении "финала мечты", даже если на подходах к нему у фаворитов что-то пойдет не так.

В этом плане за образец можно взять "финал четырех" Кубка России. Там объективность рефери помогла случиться двум потрясающим триллерам.

С.Н. А как же быть со скандальными накладками в организации серий пенальти в полуфинальном матче чеховцев против краснодарцев?

Д.К. Ну, предвзятости там не заподозришь. Давайте считать это редким случаем, когда эпичность происходившего захватила даже тех, кому по роду службы полагалось быть бесстрастными. Кстати, без классического финала в итоге не обошлось.

С.Н. В паре "Спартак" — "Пермские Медведи" ничего эпичного не жду. Пермяки на эпичную игру нынче вряд ли способны в принципе. Стало быть, тревожные для "Спартака" варианты возможны, только если он критично отдалится от своих лучших образцов.

Д.К. Но не стоит и забывать, что год назад москвичи в четвертьфинале встретили серьезное сопротивление саратовцев. Мне кажется, и теперь первый раунд плей-офф не сулит "Спартаку" триумфального марша. Как бы то ни было, "Пермские Медведи" дважды дали москвичам серьезный бой в "регулярке".

С.Н. В этом противостоянии возможен еще один подводный риф. Благополучный финиш "Спартака" в регулярном сезоне не дал серьезных поводов говорить о последствиях скоропостижной отставки Василия Филиппова.

Под последствиями подразумеваю как минусы, так и плюсы. Не увидел ни того, ни другого. Рассуждая фигурально, "Спартак" каким был при прежнем рулевом, таким и оставался при Игоре Левшине. Рационально бесстрастным и не пытающимся прыгнуть выше диктуемого ситуацией минимума.

Д.К. Здесь не те случаи, когда даже минимум будет легко достижим. Поэтому уже матчи против пермяков могут стать важным контрольным пунктом в совсем еще недолгой работе Игоря Левшина у руля "красно-белых".

Он уже заработал зачет, когда сохранил для клуба первую строку в таблице. Но впереди экзаменационная сессия. Вопросы в билетах будут явно непростыми. Но осмелюсь предположить, что на первом испытании завала удастся избежать.

Фото: пресс-службы ГК "Спартак", "Чеховские Медведи", СКИФ, СГАУ-"Саратов".

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»