ЧЕ-2020. Александр Каршакевич: "Стоило за пять минут до конца второй встречи с чехами задействовать на площадке Влада Кулеша"

17 апреля 2019

Легендарный в прошлом советский и белорусский гандболист, а ныне тренер СКА Александр Каршакевич поделился мнением о матчах сборной Беларуси с чехами в отборочном турнире ЧЕ-2020. Напомним, в Пльзене команда выиграла со счетом 31:30, а в Минске уступила 24:26.

— Как считаете, почему разнится результат двух встреч с чехами?

— На мой взгляд, в воскресной игре нашим игрокам не хватало свежести. Не скажу, что в Пльзене белорусы сыграли хорошо, а в Минске плохо. Нашей команде было тяжело играть с чехами и на выезде, и дома. Парни старались добыть четыре очка, но сказался фактор невезения. Проблемы с вратарской позицией, поднявшаяся температура у Подшивалова, неважная форма Кулеша. В воскресенье вся наша задняя линия не очень хорошо сыграла. У Кулеша не пошла игра — его посадили на лавку и больше не выпускали. Думаю, в этом была ошибка Юрия Шевцова. Не хочу лезть в тренерские дела, но мое мнение — стоило за пять минут до окончания домашней встречи с чехами задействовать на площадке Влада.

На сегодня у нас появился только один игрок, который может решать судьбу матчей. Поэтому столь высока значимость Кулеша для команды. Увы, в воскресенье заменить Влада никто не смог. Наша задняя линия сыграла плохо. Тот же Гайдученко игрок настроения. Если разыграется — будет одним из самых опасных на площадке. Однако и у него игра не задалась.

— Можете оценить работу тренерского штаба белорусской сборной?

— Испокон веков действует постулат: выигрывает команда, а проигрывает тренер. Так было, есть и будет во всех игровых видах спорта. Болельщики привыкли, что наша команда играет на топ-турнирах. И первая осечка за последние шесть лет воспринимается болезненно. Неудивительно, что слышны яростные призывы "казнить" тренера. Это неправильно. В спорте без взлетов и падений не обходится. Те же французы уступили португальцам, а датчане — черногорцам. Никогда не надо рубить сплеча. Естественно, без ошибок со стороны Шевцова не обходилось. Но каждый имеет право на ошибку — и судья, и тренер, и игрок. Думаю, эта волна неудач пройдет и все в белорусском гандболе будет хорошо, — рассказал Александр Каршакевич в интервью корреспонденту газеты "Спортивная панорама" Илоне Купрейчик.


Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»